rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Свадьба идёт не по сценарию…

287Недавно в Кировском загсе прошла необычная цыганская свадьба. Невеста вышла из белой кареты под звуки скрипки, до дверей Дворца бракосочетаний молодожёнов провожали танцующие белокурые «ромалы» (местный самодеятельный коллектив), а от роскошных золотых украшений рябило в глазах…

Для работников загсов лето — это не  счастливая пора отпусков, а самое горячее время. По статистике, в это время количество желающих связать себя узами Гименея возрастает в несколько раз.

Бессменный директор центрального загса Любовь Пузикова открыла двери супружеской жизни, наверное, половине ростовчан. Поэтому сегодня ей есть о чём вспомнить…

— Свадьба — особый торжественный момент в жизни каждого человека, — говорит Любовь Борисовна. — Молодожёны готовятся к этому событию заранее и очень расстраиваются, если что-то происходит не по сценарию… Одну из таких свадеб я запомнила на всю жизнь.

Уж вечер близился, а жениха всё нет…

Красавица невеста подъехала к загсу первой. После пятнадцати минут ожидания гости принялись развлекать её историями о своих свадьбах. Свидетельница, видя дрожащие губы молодой, взялась её успокаивать: пробки на дорогах, мол, задержался, будет с минуты на минуту… Но прошёл час, другой, третий. Уж вечер близился, а жениха всё нет…

Выбросив свадебный букет в урну, безутешная невеста направилась домой.

В начале восьмого вечера в двери загса раздался стук. На пороге стояла всё та же, но уже наспех накрашенная девушка-невеста. Рядом с ней виновато переминался с ноги на ногу красный от волнения и стыда жених.

— Хоть рабочий день давно закончился, — улыбается Любовь Пузикова, — этой паре я не смогла отказать. Оказалось, жених-то был военнослужащим! Отпросился из части на собственную свадьбу, но в последний момент его не отпустили. Весточку передать не смог и появился у расстроенной невесты только вечером. Прощение вымаливал на коленях!

Из загса молодые супруги выходили уже абсолютно счастливыми.

20 лет спустя…

Ещё одно необычное торжество осталось в памяти директора Дворца бракосочетаний.

Поздним вечером в кабинете Любови Пузикововй раздался звонок.

— Подскажите, а у вас в вечернее время проходят свадьбы? — спросили на другом конце провода.

— Нет, конечно! — ответила директор.

Но как только вышла, едва не лишилась дара речи. В фойе Дворца бракосочетаний стояли 20 разновозрастных пар — мужчины в костюмах, женщины в свадебных платьях. Дежа вю, подумала Любовь Борисовна: лица всех «молодожёнов» казались ей знакомыми.

Как позже выяснилось, на двадцатилетие супружеской жизни одной из пар друзья-свидетели организовали такой необычный сюрприз. А так как все пары бракосочетались именно в этом загсе, и получилось, что всё это когда-то уже было…

Директор достойно вышла из положения — заново расписала брачующихся в гостевой книге и пожелала «молодым» прожить в счастливом браке ещё как минимум 20 лет…

Кстати…

Перед каждым торжеством работники Дворца бракосочетаний чутко прислушиваются к пожеланиям молодожёнов. К примеру, для свадьбы кавказских народов убирают из обряда традицию первого супружеского поцелуя, жениху-католику предлагают надеть кольцо невесте на левую руку, для евреев сооружают «шалаш» — купол из белой ткани, украшенный живыми цветами, который во время бракосочетания держат над головой молодожёнов. Но все национальные свадебные традиции служат общей цели — сделать переход к супружеской жизни незабываемым, а брак — счастливым и крепким…

АиФ на Дону, выпуск 33 (641) от 16 августа 2006 г.
.