rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПЕРВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ

342Ростовские ученые, преподаватели и студенты-филологи почитают за счастье подержать в своих руках факсимильное издание первого рукописного памятника Древней Руси «Остромирово Евангелие», которое хранится в фонде редких книг Донской государственной публичной библиотеки. Однако даже увидеть его  может далеко  не каждый!

Когда раритет оказался в руках, меня охватил благоговейный трепет. Тяжелая книга вызывает уважение не только внушительным размером, но и прекрасным качеством   исполнения.   Она   - точное воспроизведение знаменитой книги, отпечатана в том же формате и в тех же цветах. Даже особенности фактуры древних пергаментных страниц воспроизведены прекрасно.

Подлинник «Остромирова Евангелия» существует в единственном экземпляре. Ему почти 950 лет. В 1056 - 1057 годах великолепный мастер книжного дела, писец Григорий, готовил это Евангелие для новгородского посадника Остромира. Имя посадника и дало название книге.

В уникальном рукописном издании 294 листа, исписанные в два столбца четким красивым почерком. Страницы Евангелия богато оформлены разноцветными заставками, раскрашенными золотой, зеленой, голубой и красной красками. Каждый новый раздел книги начинается с миниатюры, изображающей евангелистов Иоанна, Луку и Марка. Говорят, это самые первые в истории русского искусства портреты.

В те давние годы книга стоила огромных денег...

Древние римляне говорили, что  книги, как и люди, имеют свою судьбу. «Остромирово Евангелие» недолго оставалось в доме своего первого хозяина. Во главе новгородского ополчения посадник Остромир отправился в поход и был убит. Книга попала в Софийский собор на берегу Волхова. Там она пролежала несколько столетий.

В описях Воскресенской дворцовой церкви Московского Кремля XVII века мы снова встречаем упоминания о ней. Хранилась она «в большом сундуке». Каким образом «Остромирово Евангелие» попало в Москву - неизвестно. Можно предположить, что книга была вывезена Иваном Грозным вместе с другими ценностями после покорения Новгорода.

В ноябре 1720 года Петр I приказал: «Евангелие, писанное на пергаменте, которому 500 лет, отправить в Питер-Бурх». С великими предосторожностями реликвию запаковали и на санях, по первопутку повезли в Северную столицу.

Вскоре Петр I умер. И случилось немыслимое - «Остромирово Евангелие»... потерялось! Только через 80 с лишним лет, в 1806 году, книгу нашел Яков Дружинин, разбиравший личные вещи покойной императрицы Екатерины II.

В том же 1806 году «Остромирово Евангелие» поступило в Санкт-Петербургскую публичную библиотеку, где хранится и по сегодняшний день. Древняя книга практически не доступна. Поэтому единственная возможность приобщиться к более чем 900-летней истории - полистать редчайшее факсимильное издание. Одно из них хранится в Ростове - в Донской государственной публичной библиотеке.

По словам заведующей библиотечным фондом редких книг Н.К. Аистовой, во время экскурсий по редкому фонду работники библиотеки в первую очередь показывают именно «Остромирово Евангелие». На первый рукописный памятник Древней Руси смотрели Президент России Владимир Путин, послы разных стран мира, известный путешественник Тур Хейердал, народная артистка  Элина  Быстрицкая  и другие  высокие гости  Ростова.

23 апреля 2004г., ВР.
.