rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В РОСТОВЕ ЕСТЬ ПОДЗЕМНЫЕ ОЗЕРА

Ростовская земля изобилует грунтовыми водами. Интересно, есть ли в нашем городе подземные реки, и в каких районах нашего города они текут?

Как сообщили нашему корреспонденту в комитете по архитектуре и градостроительству г. Ростова-на-Дону, на сегодняшний день подземных рек в Ростове геологи не обнаружили, зато у нас есть подземные озера, а вернее, водяные «шапки», или купола, залегающие под улицами на глубине от 2 до 20 метров. Общая их площадь превышает пятьсот гектаров. В наибольшей близости от человеческого жилья водяные купола находятся под посёлками Западный и Александровка, а также под улицами Свердловской, Толмачева и Нольной.

Было дело, одна из водяных шапок прямо под областным судом угрожала этому строению. Дабы спасти здание, на этом участке были проведены работы по водопонижению. В результате часть воды, плещущейся под самым фундаментом здания областного суда, удалось откачать. Кроме того, частично вода ушла под землю на более безопасную глубину.

Одна из самых древних водяных шапок, образовавшаяся ещё в прошлом веке, расположена на улице Набережной, под парамоновскими складами. До революции в этих строениях хранили зерно, а бегущая под ними грунтовая вода, ныне приведшая строения в аварийное состояние, использовалась для охлаждения.

16 января 2002г. РО.
.