rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вздохнем полной грудью

06В Ростове сдан в эксплуатацию коллектор № 68, сложное инженерное сооружение, аналогов которому нет в округе.

«Мы не верили, что это произойдет при нашей жизни», - признался на торжественной церемонии открытия губернатор РО В. Чуб. Событие, которого ждали не один десяток лет, действительно выходит далеко за рамки обычной сдачи нового производственного объекта. Это – существенный прорыв в улучшении экологического состояния Дона и Азовского моря. Кроме того, это новые возможности по привлечению серьезных инвестиций, от которых во многом зависит дальнейшее экономическое развитие Ростовской области.

07Наконец Ростов может облегченно вздохнуть. Бытовые и промышленные стоки Советского, Ворошиловского, Октябрьского и Первомайского районов перестанут сбрасываться в Темерник, превращенный за последнее столетие в городскую сточную канаву. Наивно было мечтать о расчистке этой малой реки до строительства коллектора.

Всерьез о необходимости такого сооружения заговорили лет тридцать назад, в 1993 году строительство было начато и приостановлено – в городе не хватило средств. Работы возобновились в 2001 году, когда были выделены деньги из областного бюджета. Завершение строительства стало возможным только благодаря совместным финансовым усилиям области, федерального центра и компании «Евразийское водное партнерство». Это первый в России случай, когда одновременно использовались средства региона, федерального центра и частной компании – общие затраты на строительство комплекса составили свыше 2 млрд. рублей.

По оценкам специалистов, новый коллектор длиной более 7 км сопоставим с метростроевским. Он представляет собой трубу, диаметром около 3 метров и залегает под землей на глубине от 5 до 90 (!) метров, что само по себе удивительно, учитывая особенности глинистой ростовской почвы, плывуны и высокий уровень почвенных вод. Зато стоки за счет уклона будут идти по трубе самотеком, без применения насосов. А это – экономия электроэнергии, что позволит окупить коллектор с первого дня его работы. Начинаясь в районе зоопарка, коллектор доходит до правого берега Дона. Далее по стальным трубам дюкера, проложенного под руслом Дона, городские стоки попадают на новую мощную насосную станцию, входящую в комплекс.

08Пройдя все стадии очистки и аэрации, вода, сбрасываемая в реку, станет не на один порядок чище донской воды. Это – безусловное улучшение экологии Дона и Азовского моря. Оздоровление Темерника решит множество экологических городских проблем, которые позволят улучшить здоровье ростовчан и повысить комфортность жизни в Ростове и его окрестностях. За счет нового коллектора город получит развитие в северо-западном направлении: в рамках национального проекта по доступному жилью начнется массовая застройка жилого микрорайона «Ливенцовский».

После сдачи в эксплуатацию этого современного комплекса сняты существовавшие до этого ограничения по привлечению в донскую столицу инвестиций. В мае нынешнего года новая «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области» стоимостью свыше 19 млрд. рублей прошла конкурсный отбор Росстроя. Программа рассчитана на срок до 2020 года и предполагает создание качественно новой системы водоснабжения всей ростовской агломерации и реконструкции ряда очистных сооружений, что неизбежно отразится на экономическом развитии Ростовской области.

01.08.2006г., НВ.
.