rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

В одном из предыдущих номеров «Наш район» писал о подземном доме, найденном под переулком Газетным. Выяснить происхождение этого сооружения пока не удалось. Однако в процессе расследования наш корреспондент узнал о существовании множества других подземелий.

Практически под всем центром Ростова проходят подземные ходы. Некоторые из них - природные пещеры, возникшие в карстовых породах. Другие - каменоломни, в которых добывались материалы для городского строительства. Но основная часть является тоннелями, водоводами, галереями.

Очень много помещений-пещер располагалось на набережной. Эти подземные сооружения использовались купцами для облегчения перевозки по городу прибывших товаров. Сейчас следы от них практически не сохранились, многие замурованы или завалены.

Немалое количество подземных ходов осталось от крепости Димитрия Ростовского.  Детище военного русского инженера Деденева имело целую систему тоннелей, по которым можно было выйти к Дону и в степь. В середине ХIХ века восточный вал крепости выкупило общество самых влиятельных людей Ростова. На этом месте был построен Коммерческий клуб и рядом разбит парк. По одной из городских легенд, один из подземных ходов в Первомайском парке соединял подвал клуба с кафе «Шантан» (нынешней филармонией), где посетители могли порадовать себя не только вкусной пищей и хорошей музыкой, но и незамеченными заглянуть в нумера к дамам.

Эти коридоры сейчас замурованы, и исследованием их практически никто не занимался.

Ученые археологической лаборатории при РГУ, изучив остатки крепости Димитрия Ростовского, утверждают, что ходы под Первомайским парком являются частью тоннеля, который соединял крепость с пороховым складом.

Говорят в Ростове и о существовании хода, ведущего из нашего города в столицу Войска Донского - Новочеркасск. По одной из легенд, рассказанной нам замдиректором краеведческого музей Ольгой Литвиненко, проходит подземная дорога через Аксай, а начинается из подвала штаба СКВО. На аксайской таможне до сих пор сохранились засыпанные ходы, которые, возможно, вели в Ростов.

Много в городе и старинных зданий, имеющих целый лабиринт многоярусных подвальных сооружений. Наиболее интересен в этом отношении дом купца Максимова (угол Семашко и Московской). В первом каменном здании Ростова располагалась городская дума.

- Около восьми лет назад мы спускались в подвал этого дома, - говорит Ольга Литвиненко. -  Он представляет собой подземный городок с улочками, размещенными на разных уровнях.

Достоверно известно о существовании огромных подвалов у ныне уже не существующего храма Александра Невского на площади Советов, в театре кукол.

 Так что центральная часть Ростова представляет собой целый лабиринт подземных коридоров. И только серьезные исследования смогут приоткрыть их тайну. А пока большинство предположений о существовании и назначении этих сооружений остаются лишь городскими легендами.

2 марта 2007г., 7С.
.