rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ожили «лёгкие города»

1227 июля состоялось торжественное открытие 68-го коллектора, в котором приняли участие губернатор области Владимир Чуб, мэр города Михаил Чернышёв, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, его заместитель Александр Починок, глава Росстроя Сергей Круглик, президент «Евразийского водного партнёрства» Сергей Яшечкин.

О самом коллекторе мы уже неоднократно писали, но напомним, что это большой подземный тоннель длиной более семи километров и диаметром около трёх метров. Стены тоннеля усилены бетонным тюбингом, изолированы, и предназначено всё это чудо инженерной и строительной мысли для транспортировки городских фекалий на очистные сооружения, расположенные на левом берегу Дона. Несмотря на то, что многие ростовчане считают, что нечистоты подаются на очистные сооружения по проложенному под дном Дона тоннелю по типу ла-маншевского, на самом деле, на дне лежит пара стальных труб диаметром по 1,5 метра каждая.

В этот день пустили в строй главную канализационную насосную станцию, которая оборудована самым современным импортным оборудованием, может работать в различных режимах и практически полностью исключает возможность утечки нечистот. Ряд строителей станции был отмечен наградами губернатора Ростовской области, после чего руководство отправилось смотреть ростовские очистные сооружения. Несмотря на довольно тяжёлый запах, высокие гости мужественно обошли весь комплекс.

Что даёт городу ввод в действие 68-го коллектора? Помимо того, что новый коллектор в четыре раза уменьшит нагрузку на действующие сейчас и существенно улучшит атмосферу в городе, он также позволит решить ряд проблем, связанных с экологией не только города, но и Дона, Азовского моря в целом. Вообще проблема Темерника возникла в 1985 году, когда из-за множества стоков он просто превратился в болото, ведь в его бассейне находится 40 только промышленных  предприятий, а сколько грязи и мусора ещё выбрасывалось жителями прибрежного частного сектора?! Работы по расчистке русла начались в 1995 году, и уже сейчас в районе зоопарка, где раньше было нечем дышать, плавают дикие утки, более того, там даже можно заметить течение в реке! В этом году предполагается расчистить ещё 6 километров русла, укрепить подпорные стенки, вывезти большой объём донных отложений. Результаты работы уже есть — в районе Змиёвки можно дышать полной грудью. Не случайно мэр города Михаил Чернышёв назвал новый коллектор «лёгкими города, которые дадут дышать полной грудью». Правда, Михаил Анатольевич имел в виду более глобальные вещи, в том смысле, что город теперь сможет увеличить объёмы строительства, облегчится застройка новых площадей, станет чище в центральной части. Глава же Росстроя Сергей Круглик оценил ввод нового коллектора как залог 15-летней перспективы развития города.

И напоследок о цене вопроса. Общая сумма затрат на строительство коллектора, дюкеров через Дон, очистных сооружений, насосной станции составили более 2 миллиардов рублей, большая часть которых поступила из областного бюджета. В очистку Темерника за пять лет было вложено почти 350 миллионов рублей. Подсчитать же экономическую выгоду от работы пока трудно, но, по словам председателя комитета по охране окружающей среды при областной администрации Валентины Остроуховой, каждый рубль, вложенный в очистку, принесёт 9,8 рубля полезного эффекта.

2 августа 2006г., РО.
.