rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПОД РОСТОВОМ СТРОИТСЯ ОГРОМНЫЙ ТОННЕЛЬ

Корреспондент «Нашего района» спустился в самый длинный коллектор в России.

Наверное, не каждый ростовчанин, идущий по улице, задумывается о том, что у него под ногами. Точнее сказать, под землей. С давних пор ходят легенды,  что под городом, особенно в центральной части, – настоящие подземные лабиринты. Исследователи даже говорят, что если зайти в подземный ход где-нибудь на набережной, то выйти можно за несколько километров от входа. Но старые ходы, скорее всего, уже давно засыпаны. Другое дело – действующие тоннели. Под Ростовом уже входит в завершающую стадию строительство колоссального тоннеля. От зоопарка до левого берега Дона протянулся канализационный коллектор № 68. Длина тоннеля около – 7 километров. Диаметр шахты – от 2,6 до 3,2 метра. Труба идет с небольшим наклоном, чтобы обеспечить естественный сток вод, а изменчивый ростовский рельеф повлиял на глубину залегания тоннеля – от 5 до 90 метров.

Строительство такого сооружения потребовало больших затрат, усилий и инженерных находок. Главной помехой для строителей была вода. Грунтовые воды не давали спокойно бурить землю. Чтобы обеспечить нормальную работу, инженеры отсекали рабочую зону шлюзовыми перегородками, куда нагнеталось давление до 2,5 атмосфер. Работать в таких условиях человеку можно не больше 3,5 часов.  В других случаях применялась замораживающая станция. Холодильные установки базировались около забоя и замораживали грунт. После прохождения отрезка землю размораживали, и водичка бежала дальше в обход тоннеля. Но, говорят, вода камень точит. Она не давала покоя строителям и после бетонирования трубы. Если идти по тоннелю, то можно увидеть, как из бетонных швов сочится, струится, а иногда и просто брызжет вода. Такие неприятности шахтостроители исправляют специальным бетонным раствором.

– Этот тоннель – единственный в России, – говорит руководитель предприятия-подрядчика Игорь Кондратов – Канализации такой длины еще не было.

На левом берегу содержимое канализации уже ждут готовые к эксплуатации очистные сооружения. Коллектор № 68 должен серьезно помочь городу. В него будут выходить все стоки с Северного, Чкаловского, часть с Западного и других  районов. Планируется, что после пуска тоннель будет заполнен всего на две трети, город наверняка будет расти и дальше, поэтому проектировщики заложили и в коллектор эту перспективу роста. Остается надеяться, что с пуском коллектора проблемы ростовчан уйдут в трубу.

13 марта 2006г., 7С.
.