rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Сталкеры спускаются в подземелья

23Ребят манят тайны пещер

Они исследуют подвалы, бункеры, пробираются в старинные катакомбы и называют себя путешественниками по подземельям, сталкерами.

Но что влечёт их в глубину и не поджидают ли там опасности такие же, как героев романа братьев Стругацких? Чтобы найти ответы, я отправилась за ними в лабиринты…

Кобяковский призрак

«Под землёй не курить: кое-где могут быть скопления метана. От группы не отставать, фонарик и каску с головы не снимать», — инструктирует меня Артист. К театру он не имеет никакого отношения, по профессии Кирилл СИВЦОВ — архитектор. Но это наверху, а под землёй у него такое прозвище, настоящие имена здесь ни к чему. Писательницу Иру ВЯЗОВУ называют Хоро, экономиста Максима НЕЖИЖИМОВА зовут Джастом, а Михаил ПРОСУЖИХ, занимающийся автобизнесом, известен как Фэйс. Профессии разные, а страсть одна — подземелья. Начинался их сталкинг с аксайских катакомб, куда меня и привели на экскурсию.

О том, что не надела предложенный карлсон — комбинезон из плащовки, я пожалела сразу же. Вход в лабиринты оказался таким узким, что забираться туда пришлось ползком по грязи. Только через пару метров своды расширились. «Сейчас топаем по основной ветке к старой бойлерной. А вот этот лаз пробили мы, — свернув схему, Артист посветил фонариком на отверстие в стене. — Искали вход в Кобяковское городище, на котором стоит бункер». Ребята вычитали в Интернете, что, по преданию, там спрятан клад, но его до сих пор не могут отыскать. Все экспедиции заканчивались неудачей, нередки были несчастные случаи, а иногда люди просто пропадали. Поговаривают о призраке, охраняющем сокровища. Есть даже очевидцы, встречавшие призрачную женщину в белых одеждах. «Мы люди разумные и во всякие привидения не верили. Но однажды тоже кое-что здесь видели, до сих пор не можем найти объяснение», — разводит руками Фэйс.

…Они осторожно пробирались по лазу и были уверены, что в катакомбах, кроме них, нет никого, как вдруг прожектор выхватил светлую фигуру впереди. Девушка в длинном платье мелькнула на секунду и тут же скрылась за поворотом. Удивлённые сталкеры дошли до этого места и обнаружили тупик. Куда она могла деться? Будто прошла сквозь стену. От греха подальше ребята повернули назад. А вскоре после этого произошёл ещё один странный случай.

Бункер на Зелёном острове, известном своими аномалиями, отыскали быстро: у ребят был компас и точные координаты этого объекта. Спустились туда и, немного побродив, решили вернуться в лодку за забытыми вещами. Взяли их, вернулись к бункеру и увидели ровное поле. Сто раз проверили данные, посмотрели на компас. Ошибка была исключена. Обыскали весь остров, но объект будто испарился… Правда, сталкеры говорят, что остерегаться надо не мистики, а более реальных вещей.

Опасности катакомб

Мы пролезли уже довольно глубоко и ещё ни разу не сворачивали, но вдруг Максим остановился у пролома в стене: «Нам туда». Попадаем в небольшой зал. На закопчённой стене нарисованы символы, а напротив входа — ниша с остатками воска и обточенный камень. «Здесь был алтарь, стояли свечи, а повсюду лужицы крови. Маловероятно, что человеческой, наверно, приносили в жертву какую-то несчастную кошку. Сатанисты почему-то обустроились не на кладбище, а здесь», — пожимает плечами парень. Сталкеры, наткнувшись на это место, долгое время обходили аксайские катакомбы стороной, но через пару месяцев решили разведать обстановку. Выяснилось, что секта ушла оттуда. Но есть вещи и похуже встреч с сумасшедшими фанатиками. Опасны оптические обманы, из-за которых можно легко заблудиться. Бывает, светишь вперёд и видишь несколько проходов, подходишь вплотную, а там всего лишь один или вообще глухая стена. Но самое страшное — это обвалы. «Слава Богу, у нас таких ЧП не было, — рассказывают ростовские сталкеры, а потом вдруг осекаются. — О, смотрите! Проверим, куда этот ход ведёт. Главное, чтобы в подвал не вылезли, как в тот раз».

…Год назад они бродили по этим катакомбам и, решив изменить привычный маршрут, свернули в неизвестный тоннель. Поплутав по нему с полчаса, уже решили возвращаться, как вдруг наткнулись на дверь. Толкнули. Вышли в подъезд жилого дома. За такие сюрпризы сталкеры и любят аксайские лабиринты, говорят, они самые интересные, не то что в Ростове. У нас полазать особенно негде, ведь раньше все подвалы сообщались, под землёй был целый город. Теперь же все переходы замуровали. Остаётся только генеральный коллектор, катакомбы под Первомайским парком, а ещё каменоломни на улице Амбулаторной…

Пройдя ещё несколько тоннелей, мы вернулись к выходу. Вылезли. Я посмотрела на часы: оказалось, мы скитались в лабиринтах целых полтора часа, а кажется, не больше десяти минут. Ну вот, теперь загадочный подземный мир позади и о нём напоминают только грязные джинсы и исцарапанные руки. Всё тело ломит. Как хорошо, что скоро попаду домой, где хорошо, уютно, но… пожалуй, скучно. «Так вот, про Амбулаторную, — перебивает мои мысли Артист. — Есть слушок, что тоннели под улицей уходят в подземную реку. Ты пойдёшь с нами её искать?» «Обязательно!» — вырвалось у меня. Вот так и превращаются обыкновенные ростовчане в сталкеров…

СЛОВАРЬ СТАЛКЕРА

Заброс — процесс проникновения (преимущественно под землю).

Карлсон — резиновый полукомбинезон с приклеенными сапогами.

Лятор — персональный шахтёрский фонарь.

Ракоход — длинный низкий тоннель, преимущественно в ливнёвках. Назван так из-за особенностей прохождения.

Слонобой — особо мощный фонарь (от 25 ватт и более).

ТОЛЬКО ФАКТЫ

— Слово «сталкер» (Stalker — с англ. «ловчий») вошло в обиход сразу после выхода романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Сталкинг — посещение законсервированных, заброшенных территорий, увлечение сродни археологии, только изучаются как правило продукты современной и не очень давней человеческой деятельности, а не древности различных цивилизаций.

— Урбан трип — одно из направлений сталкинга в формате современного искусства (Urban Trip — с англ. «городское путешествие»). Этот вид появился относительно недавно и определяет людей, увлекающихся индустриальной фотографией. Они пробираются в заброшенные бункеры и подвалы заводов не для того, чтобы поймать адреналин или найти старинные трофеи, а чтобы сделать снимки.

Фото из архива Максима Нежижимова
АиФ на Дону, выпуск 48 (812) от 25 ноября 2009 г.
.