rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НЕЧИСТОТЫ В ТЕМЕРНИКЕ

конце мая в общественную организацию «Эко-Логика» позвонили сразу несколько ростовчан, обеспокоенных зловонными потоками в реке Темерник, в районе Ботанического сада РГУ (между двумя железнодорожными мостами).

Жители города, отдыхавшие в воскресенье в Ботаническом саду РГУ, вдруг обнаружили, что, во-первых, в реке поднялся уровень воды, а во-вторых, от реки шел резкий запах, который был и в прошлые выходные, но за неделю усилился так, что дышать стало невыносимо. Они решили разобраться в причинах «злопахнущего паводка» и отправились вдоль реки в сторону Северного. Не доходя до переезда (по улице Курской), они наткнулись на бурлящий поток, вытекающий из коллектора чуть ниже кирпичного завода, между двумя железнодорожными мостами.

Когда жители стали звонить в комитет по охране окружающей среды, «Водоканал» и другие службы, ответа на вопрос, что это за жидкость с запахом, никто не смог им дать.

Отчаявшись, они стали искать координаты экологических организаций, занимающихся проблемами рек. Первые звонки в «Эко-Логику» раздались в 17.10.

Из волонтеров была сформирована мобильная группа, которая отправилась фотографировать бурлящий поток. Справившись со скользкими склонами реки Темерник, она смогла приблизиться к месту сброса.

- Действительно в какой-то момент мы почувствовали резкий запах, - сообщила одна из активисток, Алиса Фрейгейт. - И поняли, что сброс происходит где-то рядом.

Через минуту волонтеры увидели на воде хлопья белой пены и, отследив их движение по течению, нашли источник - отверстие коллектора. Из зияющей дыры стремительно вылетал поток жидкости. Запах, по мнению волонтеров, стал невыносимым.

 -  Река на всем протяжении от Северного до Дона захламлена так, что бетонные набережные у вокзалов особой погоды для чистоты и безопасности стоков не делают, - комментирует ситуацию «Нашему Району» Федор Микушин, президент «Эко-Логики». - По всей протяженности реки в нее выходят большое количество труб, из которых периодически что-нибудь сливает какое-нибудь предприятие. Чем чреваты подобные сбросы для жителей? Насколько мне известно, ростовчане не купаются в этой реке. Рыбу там уже никто не ловит. Ниже по течению Дона от устья Темерника эти стоки попадают в Дон и Мертвый Донец. Вот там уже и купаются, и рыбу ловят. А попадание кишечной палочки внутрь или на кожный покров человека чревато серьезными последствиями для его здоровья.

- Всем известно: городские коммуникации изношены, город растет, сети не справляются с увеличившейся нагрузкой, - прокомментировали ситуацию «Нашему Району» в пресс-службе ОАО ПО «Водоканал». - Именно по этой причине 14 мая произошло обрушение свода железобетонного коллектора в районе улицы Полевой. По нему идут нечистоты от поселка «Сельмаш», улицы Ленина и завода «Градиент» на очистную станцию, расположенную на левом берегу Дона. Коллектор, проложенный в 70-е годы в чистом поле, оказался погребенным под гигантской насыпью высотой 18 метров, к образованию которой приложили руку и местные жители, и коммунальщики, десятилетиями высыпая с обрыва мусор и грунт. Сверху насыпь украшают одиночные гаражи и уродливый самозастрой. И все эти десятки тысяч тонн давили на своды коллектора…

Оперативному устранению аварии мешал и ряд других факторов: порыв оказался в труднодоступном месте, вдали от дорог. Пришлось прокладывать путь для спецтехники, обходить поверху теплоцентраль. Работа велась, по данным пресс-службы ОАО ПО «Водоканал», круглосуточно. Было принято решение: проложить рядом новый 120-метровый участок коллектора из сверхдолговечных пластиковых труб. На строительство было брошено 10 единиц тяжелой техники, несколько десятков человек работали круглосуточно. 24 мая новый коллектор был запущен.

- К счастью, происшествия такого масштаба случаются далеко не каждый год, - уверяет «Наш Район» Виктор Полуботко, пресс-секретарь ОАО ПО «Водоканал». - В ближайшее время будет запущен 68-й коллектор, который город ждал уже с 70-х годов. Нагрузка на коллектор, пролегающий под улицей Нансена, а также на другие коллекторы, упадет раза в четыре. Таким образом, вероятность повторения подобных ситуаций будет сведена к нулю.

6 июня 2006г., 7С.
.