rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ОН У НАС КРАСИВЫЙ

78БОЛЕЕ 1,5 МИЛЛИОНА ПАССАЖИРОВ ОТПРАВЛЕНО В 2005 ГОДУ ЧЕРЕЗ ГЛАВНЫЙ ВОКЗАЛ СТАНЦИИ РОСТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, КОТОРОМУ В ЯНВАРЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 130 ЛЕТ

ДАТОЙ основания вокзала можно считать январь 1876 года. Именно тогда он стал общим для трех железных дорог, существующих в те годы, - Владикавказской, Курско-Харьковско-Азовской и Козлово-Воронежско-Ростовской и принял первый поезд. Для того времени это было огромное здание (3 этажа), построенное явно "на вырост" с учетом перспектив развития города и транспортного узла.

Северо-Кавказская железная дорога всегда была одной из самых востребованных пассажирских магистралей страны. Уже в конце 30-х годов на Черноморских курортах и курортах Кавказских Минеральных Вод отдыхали сотни тысяч человек. Естественно, число перевезенных пассажиров в этой связи резко возрастало. Но Великая Отечественная война смешала все планы. Осенью 1941 года ростовский вокзал был разрушен после ожесточенного воздушного налета фашисткой авиации.

Кстати, здание не раз подвергалось достройкам, восстановлению и реконструкциям. Первый "большой" ростовский вокзал простоял более ста лет. В конце 70-х годов прошлого века здание разобрали по частям для того, чтобы освободить место новому вокзалу с гостиницей-"высоткой". Сегодня вокзальный комплекс станции Ростов-Главный соответствует уровню европейских стандартов.

Зал ожидания вмещает 600 посадочных мест, на первом перроне установлены лавочки и цветочные клумбы. Цветы высажены и на Привокзальной площади.

На 1 и 2 этажах залов ожидания, а также на конкорсе установлены справочно-информационные установки. С их помощью пассажиры самостоятельно могут получить информацию о стоимости проезда, маршруте следования поезда, периодичности его курсирования, времени прибытия и отправления, наличии свободных мест.

Терминальное оборудование ростовского вокзала подключено к локальной вычислительной сети "Экспресс" и к сети передачи данных (СПД]. Это позволяет быстрее купить билеты, уменьшить очереди у касс.

Не так давно открывшийся на вокзале "Сервис-Центр" позволил расширить спектр услуг. Здесь предоставляются офисные и справочно-информационные услуги, оформляются проездные документы, можно воспользоваться городской и междугородной телефонной связью, Интернетом.

В планах - открытие банка, телеграфа, переговорного пункта связи, а также приобретение и установка новых автоматических камер хранения.

2 февраля 2006г., НВ.
.