rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Самому большому – от маленьких-удаленьких

293Ринг за рингом – такой была выставка кошек в ростовском Лендворце

Эту выставку организовал самый молодой на Дону клуб любителей кошек «BestCatsYug». Проходила она по новой для многих участников и гостей выставки международной экспертной системе AFC.

Благодаря этим правилам посетители не раз имели возможность ощутить себя то болельщиками кошачьих соревнований, то слушателями начальных классов школы фелинологии (науки о кошках). Ведь лучшие коты и кошки выставки выходили на различные ринги, а представление участников этих рингов эксперт сопровождал кратким рассказом о породе и ее стандартах.

Ринги в системе AFC могут устраивать, к примеру, по окрасу, по длине шерсти (отдельно для короткошерстных и длинношерстных пород), есть ринги котов и ринги кошек.

Разнообразные соревнования делают выставку более зрелищной и насыщенной событиями, но придуманы они не ради удовольствия посетителей. Участие животного в каждом из рингов оценивается в баллах. Количество баллов необходимо для получения важного титула.

294На ринге юниоров (котов-подростков) на главный приз претендовали двое. В последний момент решающим было поведение конкурсантов на ринге. В итоге победу присудили Бесси Баккарди Голден Ривер, которая вместе со своей хозяйкой Мариной Бессергеневой приехала на выставку из Волгодонска. Семимесячная Бесси Баккарди, представительница британских короткошерстных, проявила в этой стрессовой ситуации замечательную выдержку.

Еще недавно на донских выставках кошек преобладали «британцы» и «шотландцы», а теперь их явно потеснили мейн-куны. Но тенденция ли это или особенность только данной выставки, покажут другие кошачьи «вернисажи».

Примечательным событием нынешней выставки стало официальное признание выведенной на Дону породы миниатюрных кошек скиф-той-боб, которая еще недавно считалась экспериментальной.

– В течение длительного времени за скиф-той-бобами наблюдали ветеринары. Они не обнаружили никаких аномалий в развитии котят. По всем признакам перед нами – животные одной породы, – сказала президент AFC Ольга Ермакова, добавив, что многолетний труд заводчика должен быть оценен по достоинству.

295Заводчик скифтой-бобов – это Елена Красниченко. Выведению необычных миниатюрных голубоглазых кошек она посвятила четверть века. Много лет назад в «Нашем времени» появилась и первая публикация о необычном ее котике по имени Куцый. Он родился у четы старотипных тайцев-найденышей, причем его мама на свою будущую хозяйку свалилась буквально с неба. Потом ученые скажут, что оригинальная внешность Куца объяснялась мутацией. Благодаря же грамотной и настойчивой племенной работе Красниченко котенок – исключение из правил стал родоначальником оригинальной кошачьей породы. AFC – это уже третья международная фелинологическая организация, признавшая скиф-той-бобов полноправной породой.

Лучших кошек на этой выставке определяли не только эксперты, но и – отдельно – сами заводчики. По версии питомника скиф-той-бобов «Куц», лучшим котом выставки назван богатырь из Таганрога молодой мейн-кун Айфон. Самые миниатюрные кошки выставки наградили самого большого ее участника подвеской с изображением мурлыки.

НВ №48 от 27 Февраля 2015 г.

.