rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«ПОСТЫДНОЕ» ПРОШЛОЕ ЛЕНГОРОДКА

 «Наш Район» выяснил, где на Западном жили «бессовестные» ростовчане.

 Прежде чем получить имя вождя пролетариата, Ленгородок сменил несколько названий. Первоначально данная территория была известна в Ростове как Бессовестная слободка. Это пренебрежительное имя, конечно же, неофициальное. Причины, по которым ростовчане, проживающие в других районах города, считали жителей слободы бессовестными, примерно те же, по которым других, проживающих в Нахаловке - нахальными.

Дело в том, что в середине 19 века в Ростов в поисках счастья и денег приезжало очень много людей. Мест для жилья катастрофически не хватало. В то время город развивался стихийно, окраины города заселялись самовольно. Так в 1840 году в Ростове появилась Бессовестная слободка.

- Мастеровые самовольно захватывали земли за Темерником. Строили свои жилища потихоньку от полиции, за одну ночь. Привезут на облюбованное место столбы, камыш, доски, а наутро хата готова, - рассказывает автор книги «Улицы Ростова-на-Дону: люди, события. Железнодорожный район» Юрий Бибиков.

На современном языке этот поселок не что иное, как самозастрой. Селились здесь в основном рабочие, приезжие и прочие несостоятельные люди.

- Все проделки против полицейских уставов начинались отсюда, - пишет об этой местности историк Владимир Сидоров.

В официальную же историю города Бессовестная слободка вошла под названием Затемерницкое поселение, а современным ростовчанам она известна как Ленгородок.

23 ноября 2007г., 7С.
.