rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Второе рождение велотрека

316Велосипед, безусловно, один из базовых видов спорта Ростовской области. Гонщики на шоссе и треке с завидной регулярностью пополняли и продолжают пополнять спортивную копилку Дона медалями всех достоинств, завоеванными на самых престижных состязаниях планеты.

Всем известны имена олимпийских чемпионов, чемпионов мира Каширина, Каримовой, Слюсаревой, Забировой. На смену этим мастерам сейчас приходит талантливая смена – не зря, к примеру, на последней Спартакиаде школьников России сборная Ростовской области на треке завоевала первое место.

В нашем крае гонками сейчас занимаются свыше тысячи юношей и девушек, обучающихся в спортшколах системы министерств спорта и образования, их опекают более 30 опытных тренеров. Кстати, совсем недавно двум из них – шахтинцам В. Мельникову и А. Лебедеву были присвоены звания «Заслуженный тренер Российской Федерации».

В Ростовском училище олимпийского резерва есть отделение, где занимаются самые талантливые и перспективные. Кроме Ростова и Шахт, развивается велоспорт в Таганроге, Азове, Волгодонске, Батайске, Новочеркасске, Семикаракорах и ряде сельских районов области.

В Ростове построен и действует единственный на Юге России велотрек стадиона «Локомотив», создана Федерация велосипедного спорта области, которая координирует все это довольно объемистое хозяйство, развивает и поддерживает начинание тренеров, выступает организатором и спонсором многих соревнований. Последние два года федерацию возглавляет депутат Ростовской городской Думы, председатель Совета учредителей ООО «Каврас» Евгений Маевский.

То, что общественные спортивные организации, как региональные, так и всероссийские, сейчас возглавляют известные политики и бизнесмены, явление в целом положительное. Этим людям в силу их общественного веса всегда намного проще решать различные организационные проблемы с администрациями любого уровня, проще привлекать спонсоров, да и самим вкладывать средства в развитие того вида спорта, который курируется. К примеру, у нас в городе успешно работают федерации гребного спорта и гандбола, которые соответственно возглавляют спикер и вице-спикер Законодательного собрания области Александр Попов и Евгений Шепелев. Несомненно, повезло и велосипедистам, потому что Е. Маевский уделяет работе федерации много времени, досконально знает положение дел, а интересоваться развитием велоспорта в области стал не тогда, когда его избрали на этот важный общественный пост, а гораздо раньше.

317Более 10 лет назад рядом со стадионом «Локомотив» начал работать рынок «Каврас». Бывает, такое соседство для спортсооружений выходит боком. Но в нашем случае все сложилось по-добрососедски. Время для спорта тогда было непростое, и каврасовцы сразу стали помогать своим соседям, вникать в их дела и проблемы, содействовать в проведении соревнований на расположенном по соседству треке. В общем, когда Евгения Джантомировича избрали президентом федерации велоспорта, в этом деле для него уже особых тайн не было. Как не было сомнений и у тех, кто за него проголосовал, – человек реально помогал развитию спорта, искренне интересовался проблемами, стал для них своим.

На общественном посту Евгений Маевский уже сделал много и, не сомневаюсь, сделает еще больше. К примеру, в смете областного министерства не была заложена поездка на международный турнир, а для ряда ведущих спортсменок он был весьма важен в плане подготовки. И федерация за свой счет отправляет в Польшу юных сборниц Алпатову и Зиганшину. Устроители соревнования на ростовском треке посчитали, что, кроме медалей и грамот, неплохо бы наградить отличившихся чем-то более памятным. Федерация изыскивает средства, и лучшим вручаются когда денежные премии, когда дорогие призы.

Кстати, трек – сооружение уникальное. Сейчас он точно вписывается по габаритам в те мерки, которые МОК предъявляет к подобным аренам. Его кольцо практически не пустует. В апреле прошли на его бетонной поверхности состязания приза «Открытие сезона», в мае - старты 7-й Спартакиады молодежи области, здесь постоянно тренируются велосипедисты УОР, городов и районов области, приезжают команды из других областей.

318Мешает одно: условия здесь спартанские - ни раздевалок, ни боксов, ни других необходимых спортсменам помещений. На заседаниях федерации и Совете директоров ООО «Каврас» об этом много говорили, обсуждали, как помочь велосипедистам. В конце концов кардинальное и смелое решение было найдено. По инициативе Е. Маевского было решено, что «Каврас» построит здесь универсальный современный спорткомплекс. На сей день проектная документация уже разработана, и в этом году начнется первый этап строительства, будет освоено более 100 миллионов рублей.

В комплексе возведут трибуны на 800 зрительских мест, раздевалки, 16 боксов для хранения и подготовки велосипедов к состязаниям, спортивный зал, медкабинет, тренерские комнаты. Под крышей комплекса разместится и торговый центр, который уйдет с улицы в цивилизованные помещения. Так что реализация этого широкомасштабного проекта принесет выгоду и донскому велоспорту, и рынку.

Каврасовцы, впрочем, не первооткрыватели такого симбиоза. В мире это довольно типичное явление. Да и у нас в городе спокойно уживается рынок стадиона «Олимп – XXI век» и футбольная команда «Ростов».

Нет сомнения, что когда осуществится задуманное, донской велоспорт, а значит, российский, поднимется на новый качественный виток. А ради этого стоит сейчас потрудиться.

07.07.2006г., НВ.
.