rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

КИЗИТЕРИНОВСКАЯ БАЛКА

Кизитериновская балка - малоизвестная окраина Ростова. Она расположена по берегам небольшой речки Кизитеринки и служит естественной границей между двумя основными составляющими частями Пролетарского района - Нахичеванью и Александровкой. Прямо над балкой проходит мост, связывающий улицу Сарьяна с проспектом 40-летия Победы. А под мостом расположились два примечательных поселка - Ясная Поляна и Кирилловский. Впрочем, теперь горожане предпочитают их называть просто Кизитериновской балкой.

Берег реки Кизитеринка, весна 2006 г. Цветет чистотел. У поселков в Кизитериновской балке древняя и богатая история. Люди стали селиться по берегам Кизитеринки очень давно, за целые столетия до появления Ростова. К этому располагала местная природа - ведь Кизитеринка тогда еще была чистой рекой, а пересеченная местность создавала защиту от внешней угрозы. А уже около двух тысяч лет назад в балке существовало одно из старейших на территории нашего города поселений. Археологи условно называют его Кизитериновское городище. Жили здесь преимущественно меоты, но городище входило в зону греческого влияния и тесно контактировало с античным Танаисом.

По данным ученых, население Кизитериновского городища не превышало 400-500 человек, то есть это было скорее большое селение. Городище прекратило существование в результате нашествия на Дон кочевых народов в начале нашей эры.

После образования города Нахичевани Кизитериновская балка стала его самой восточной окраиной. По другую сторону балки уже шли земли казачьей станицы Александровки, а со стороны Нахичевани, по склонам оврага, прилепились лачуги нахичеванской бедноты. После того, как был построен плугостроительный завод «Аксай» (теперь - завод «Красный Аксай»), на территории балки, рядом с заводом, появился рабочий поселок, который сейчас называется Ясная Поляна. Население его отличалось интернациональным составом - здесь жили и выходцы из Ростова, и армяне, и приезжие из других регионов России, устраивавшиеся работать на завод. У поселка было даже собственное кладбище, обозначенное на старых картах как Федорьевское. До нашего времени кладбище не сохранилось - позже на его месте были достроены корпуса завода «Красный Аксай».

В северной части балки, отделенный от Ясной Поляны узким переулком, находится поселок Кирилловский. Когда-то здесь селились рабочие расположенных в соседней Берберовке кирпичных заводов. Затем, когда строился александровский мост, одну часть Кирилловского поселка снесли,  другая же так и осталась практически без изменений.

Зато технический прогресс очень сильно отразился на внешнем виде самой Кизитеринки, которая со временем превратилась в русло для слива сточных вод с окрестных предприятий (многие старожилы помнят, как иногда речку можно было просто поджечь, такое сливалось в нее количество технических жидкостей).

Жизнь в Кизитериновской балке практически не меняется целыми десятилетиями. До сих пор в поселках нет канализации и водопровода, многие дома отапливаются печками. И только гул идущих на посадку в соседний аэропорт самолетов напоминает жителям балки, в каком веке они живут.

14 мая 2007г., 7С.
Вид на Кизитериновскую балку с полотна железной дороги на ул. Российской. Ручей здесь пущен по подземному желобу.
 
Кизитериновский ручей в районе ул. Панфиловцев
 
Вид на Кизитериновскую балку с запада от Мебельной фабрики на улице Рыльского   
 
 
 
 
 
 
 
Роща перед Аэропортом. Речка Кизитеринка.
 
Мостик через Кизитериновский ручей в его верховьях
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Русло Кизитериновского ручья
 
Мост через ручей Кизитериновский в районе пос. Ясная поляна
 
 
 
 
 
 
 
Кизитериновский ручей, мостик к садам в районе ул. Панфиловцев
 
Вид на поселок Кизитериновский, слева от Александровского моста 
 
 
 
 
 
.