rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ТАЙНЫ ГОРОДСКОГО ТУПИКА

В Ростове есть несколько микрорайонов, названия и расположения которых у многих жителей города вызывает недоумение. К таковым относится и Берберовка.

 Этот микрорайон в северо-восточной части Нахичевани заселялся на стыке XIX - XX веков наряду с Нахаловкой. И если происхождение названия «Нахаловка» не вызывает споров - район самовольно застраивался наглыми грузчиками и мастеровыми от железнодорожного узла, то откуда появилась «Берберовка», не совсем понятно. Одна из версий: известная нахичеванская семья Берберовых имела в этой части города поместье. Официальных же определений этого названия нет.

 Берберовка, бывшая окраина Нахичевани, - очень специфическое место во всех смыслах. До сих пор микрорайон считается экологически чистым. По внешнему виду район напоминает яму, располагается перпендикулярно к железной дороге. С одной стороны ограничен проспектом Шолохова, с другой - садоводческим товариществом «Красный Аксай-4».

 Люди здесь тоже проживают своеобразные. С конца прошлого века в Берберовку стекалась беднота, приезжали «бедные армянские родственники», которые не могли купить дом в центре Нахичевани, а также русские печники и кузнецы. Заселялись они честно, с оформлением документов и домовых книг (в отличие от нахаловских сородичей). Но, несмотря на юридическую правомерность первопоселенцев, район всегда считался криминальным. Сейчас с трудом можно отыскать семью, в которой бы какой-нибудь дальний родственник не был пойман за грабеж, кражу или хулиганство. Во времена Советского Союза не участвовавшие в бандитских разборках жители считались даже не совсем нормальными. Именно в этом районе жил «прославивший» Нахичевань мошенник Вартан Годзиев.

 Другая примечательность Берберовки - река Кизитеринка. Первые поселенцы строили дома в начале Кизитериновского спуска, кто пришел позже - в низовье ручья. Кизитериновский ручей есть и сейчас, течет он параллельно железной дороге, вбирая воду из чистых ключей за поселком Орджоникидзе. Если бы не большая скорость его течения, ручей давно бы стал второй Темерничкой: местные жители называют его балкой и сбрасывают туда немалое количество мусора. Ручей в жизни берберовцев всегда играл важную роль: вода, проходя сквозь дворы, служила мусоропроводом и канализационной системой. Даже сейчас в Берберовке можно отыскать дома, во дворах которых нет водопровода.

 Район, по большому счету, остается за рамками городской благоустроенности. Его уже несколько десятилетий подряд называют Берберовским тупиком. Единственное место в районе, где переброшен мост через Кизитеринку, - Сквозная улица. Только через этот мост можно попасть на остановку электрички, поэтому среди местного населения его именуют «пупом Земли». Да и автобусными маршрутами Берберовка обделена.

 Проблемы района на административном уровне замалчиваются, решать их никто не собирается. Так что от своего прозвища - «тупик» Берберовка избавится еще не скоро.

11 октября 2006г., 7С
     Берберовка и Берберовы                      
.