rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЭМБЛЕМА РАЙОНА – ДЕЛО ЮБИЛЕЙНОЕ

В нашем городе восемь районов. Однако только три из них имеют свою эмблему. Эмблема не такая официальная штука, как герб. Чтобы принять ее, достаточно простого решения районной администрации. Тем не менее, каждая из них добавляет яркий штрих к портрету района.

– Эмблема Пролетарского района была разработана к 75-летию района, – рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Иван Демченко. – Художник был выбран по конкурсу, им стал Евгений Демченко, уже разрабатывавший эмблемы для лицея водного транспорта и Волго-Донского пароходства. На нашем гербе можно увидеть половину рулевого колеса на голубом фоне и половинку шестерни на зеленом. Первая обозначает, что в нашем районе расположены Ростовский речной порт и речное училище, вторая символизирует развитую промышленность (ЗАО «Ростовгазоаппарат», ЗАО «Эмпилс», также в Пролетарском районе закладывался завод «Ростсельмаш»).

Об истории ворошиловской эмблемы «Нашему Району» рассказал заместитель главы администрации Евгений Бирюков.

– Она – моложе прочих, разработана в 2005 году, к 20-летию района. На эмблеме Ворошиловского района изображены храм (имеется в виду храм Казанской иконы Божией Матери, строительство которого ведется в районе уже несколько лет), раскрытая книга (она символизирует шесть вузов района) и силуэт летящего вертолета (ОАО «Роствертол»).

В эмблему Первомайского района вложено больше всего скрытого смысла.

Его автор, главный архитектор района Павел Воронцов, говорит, что делал эмблему по тем же геральдическим принципам, по которым создаются официальные гербы. На традиционном геральдическом щите располагаются в верхней части (лазоревого цвета) летящий самолет (он обозначает аэропорт и Ростовский завод гражданской авиации), в нижней, золотой, – комбайн (завод «Ростсельмаш»). Разделяющая их зеленая полоса обозначает лесополосу, а шестерня на заднем плане – не только промышленность (ФГУП «Прибор», ОАО «Гранит»), но и восходящее солнце: Первомайский район – самый восточный в Ростове-на-Дону.

Очевидно, эмблемы у районов появляются исключительно к юбилею. Поэтому можно надеяться, что будут они и у остальных пяти районов, нужно только дождаться круглой даты.

7 апреля 2006г., 7С.
.