rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Остров невезения

28В жару на Зелёном острове много людей. Вода в Дону выше двадцати.

Пляж начинается сразу, едва переходишь понтонный мост. На огромном щите надпись: «Время работы пляжа 9.00 - 18.00». А поскольку тень здесь только от того же щита, многие бредут дальше, располагаясь среди зарослей камыша.

Раздеваться не запрещено

Стройная девушка заходит в воду.

- А в этом месте купание запрещено! - кричит ей жених.

- Так что же ты сразу не сказал, до того, как я разделась?

- А раздеваться не запрещено. Там, где людей побольше, всё как в пионерском детстве. Бабушка в огромном лифчике и сатиновых трусах беспрерывно жуёт картошку. Кругом - залежи тел разной степени прожарки. ...Жизнь на острове бурлит в купальный сезон. В остальное время здесь пустынно и страшно. Сторожей нет, потому что нечего охранять - большинство баз отдыха безнадёжно разрушено. Лишь три из них работают нынешним летом.

На базе «Весна», у железных ворот, дежурит охранник Сергей Костюков. В этом году в лагере отдыхают 150 школьников.

- Посторонний не пройдёт, - уверяет он нас. - Даже ночью не страшно: кругом фонари.

Планов громадьё, а остров гибнет

Но за пределами лагеря фонарей нет. И к вечеру остров становится глухим и опасным. По дороге вдоль баз на бешеной скорости носятся машины. На некоторых разрушенных базах можно снять домик на сутки. Но и здесь комфорта нет. Ухабистые дорожки, заросшие пляжи, перед домиками лужи, ставшие болотом...

Который год подряд предполагается реконструкция острова. Ещё в советское время здесь начали большое строительство. Но с перестройкой всё затихло. В 90-е планы реконструкции острова возобновились. Ежегодно архитекторы предлагали десятки проектов реконструкции. В этом году появился очередной - предполагается перенести сюда игровые автоматы. Идей с каждым годом становится больше, а остров по-прежнему гибнет.

12.07.2006г., «АиФ на Дону»
.