rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Убрали мусор и стали счастливее

В минувшее воскресенье три десятка ростовчан пришли на Зеленый остров и собрали там больше сотни мешков мусора

В десять утра на острове, рядом с понтонным мостом добровольцев встречает психотерапевт Анна Панкова. Вся эта затея с уборкой острова принадлежит ей.

- Я веду передачу на радио "Ночной разговор с психотерапевтом", - рассказывает Анна. - Однажды позвонил слушатель и начал возмущаться: город грязный, жить противно. И тогда я предложила: давайте не будем возмущаться, а сделаем что-нибудь хорошее. Например, наведем порядок на Зеленом острове. И пригласила всех желающих.

В первый раз пришли человек двадцать. Анна решила, что не стоит ограничиваться одноразовым добрым делом. Назвала свою затею "Чисто по-ростовски", и с тех пор вот уже три года, с апреля по октябрь, каждое последнее воскресенье месяца на остров приходят люди, желающие поучаствовать в совместной уборке.

Всем подошедшим Анна раздает бэйджики, на которых пишет имена: сразу становится проще знакомиться и общаться.

- Ты у нас будешь Миша №1, - вручает Анна Анатольевна бэйджик 9-летнему мальчику. Миша пришел сюда с папой и с мамой.

- Мы здесь впервые, - говорит Виктория, мама Миши. - Сегодня выходной. Мы решили провести его именно так, почему бы нет.

- Я прихожу в четвертый раз. Мне нравится, - отвечает студент мехмата по имени Саша.

- Сегодня будем убирать на косе, - говорит Панкова. - А в конце уборки всех ждет сюрприз.

Всего собралось около тридцати человек. Пока другие горожане плещутся в воде, загорают и жарят шашлыки, группа энтузиастов, вооружившись большими пластиковыми мешками, собирает мусор. Каждый раз находятся добрые люди, которые обеспечивают добровольцев этими мешками, перчатками, минералкой и даже пирожками. Мусора на острове - горы.

- Когда мы только начинали эту акцию, я пошла в администрацию Пролетарского района, рассказала им о нашей идее, - вспоминает Анна Анатольевна. - Там поначалу отнеслись настороженно, но потом выделили нам КамАЗ, ведь собранный мусор надо потом куда-то девать.

К половине второго КамАЗ подъезжает и забирает почти 120 полных мешков. А "уборщики" располагаются в тенечке, перекусывают и садятся в круг. Панкова проводит небольшой психологический тренинг и просит собравшихся поделиться ощущениями.

- Я не первый год прихожу сюда, - говорит мужчина по имени Алексей. Он пришел на остров с женой Татьяной и собакой Соней.- Я хорошо себя чувствую, когда участвую в этих совместных уборках. У меня повышается самооценка.

Алексей - коммерческий директор предприятия. Обещанный Анной Панковой сюрприз - его заслуга: Алексей принес целую сумку футболок с надписью "Чисто по-ростовски". Народ с удовольствием надевает майки.

- Когда бескорыстно делаешь что-то хорошее, чувствуешь себя счастливее, - говорит другой мужчина, тоже Алексей. Он временно безработный. Этот Алексей, увлекшись идеей добровольной уборки, организовал такие же встречи в Ботаническом саду.

- Когда наводишь порядок вокруг себя, становится больше порядка в душе и вообще в жизни, - говорит психотерапевт Панкова. Жаль, что в районной администрации, видимо, так не считают: на городском пляже острова - торжество мусора. А добровольцев на всё не хватит.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 22(493) от 28-05-2008
.