rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Уважаемые ростовчане! Администрация Ростова-на-Дону желает узнать ваше мнение по поводу переноса памятника известного художника Мартироса Сарьяна с улицы Сарьяна (район 45-й линии, Нахичевань) на территорию между Ростовским Академическим Молодежным театром (бывший ТЮЗ) и Гимназией №13.

49Сегодня на площади Толстого ведется строительство армянской церкви «Сурб Григор Лусаворич», в связи с этим меняется градостроительная ситуация. На имя Мэра города Ростова-на-Дону М.А. Чернышева поступило обращение «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины» о переносе в этот район памятника известному художнику Мартиросу Сарьяну. Памятник предлагается установить на площади Свободы между Ростовским Академическим Молодежным театром (бывшим ТЮЗом) и Гимназией №13. Для принятия решения по данному вопросу просим Вас высказать свое мнение и предложения. Проголосовать вы можете на форуме в разделе «Культура».

22 декабря 2005

Сарьян  поменяет прописку?

Ново-нахичеванская армянская община обратилась в городскую администрацию с просьбой о переносе памятника известному армянскому художнику, уроженцу Ростова с одноимённой улицы на площадь Свободы, Для принятия решения по этому вопросу городская администрация проводит интернет-опрос среди посетителей собственного сайта.

18 января 2006г., РО.

В Ростове-на-Дону появятся новые мемориальные доски, а памятник Мартиросу Сарьяну решено перенести на площадь Толстого.

50По ходатайству завода «Ростсельмаш» на здании управления будет установлена памятная доска-барельеф Анатолию Владимировичу Сафронову. Он – известный советский писатель, общественный деятель, почетный работник «Ростсельмаша».

Также на здании по адресу улица Садовая, 130 установят мемориальную доску, посвященную Александру Ивановичу Ригельману, который был первым строителем и комендантом крепости Димитрия Ростовского, впоследствии ставшей городом Ростовом-на-Дону.

В спорном вопросе по поводу переноса памятника Мартироса Сарьяна, похоже, поставлена точка. Решающим голосом к передислокации скульптурной композиции (она находится на 45-й линии, в районе моста на въезде в Александровку) оказалось согласие самого автора композиции – Левона Токмаджяна, народного художника Армении. Скульптуру Сарьяна перенесут на площадь Толстого, где сегодня строится армянская церковь.

6 апреля 2006г., 7С.

Сарьяна на Свободу

В донской столице продолжается «памятниковый» бум. Не успели утихнуть споры по поводу переноса памятника Кирову из одноимённого сквера на улицу Пушкинскую, как на «переезд» стал претендовать памятник Сарьяну.

Разговоры вокруг переноса памятника Мартиросу Сергеевичу Сарьяну с одноимённой улицы, где он сейчас установлен, ходили в городе уже несколько лет. И вот, наконец, решение принято. Известный художник, точнее, его неподвижная копия будет размещена на площади Свободы, неподалёку от Молодёжного театра. Впрочем, у такого «новоселья» есть и сторонники, и противники. Последние считают, что незачем тратить средства и силы на перенос памятника, мол, коль улица носит имя Сарьяна, на ней и памятник должен находиться. Инициаторы переноса скульптуры — представители армянской общины — считают иначе. Член «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины», заслуженный врач России Минас Георгиевич Багдыков прокомментировал специально для читателей «РО» создавшуюся ситуацию:

— Сегодня идут масштабные работы по реконструкции Пролетарского района, и хотелось, чтобы остался участок старого города, где будут сконцетрированы все знаковые достопримечательности. Разве такому произведению искусства место в балке? Кто-то предлагал перенести скульптуру в Сурб-Хач. Но логичнее установить памятник художнику в районе, где он родился, вырос, и который любил. В шестидесятые годы я встречался с Сарьяном, и он обмолвился, что ему нравится проводить часы отдыха в аллеях рядом с ТЮЗом.

Монумент предполагается разместить между Молодёжным театром и гимназией № 13. Именно здесь, в историческом центре Нахичевани, по мнению представителей армянской общины, логично будет устраивать постоянно действующие экспозиции под открытым небом и различные культурные мероприятия.

В музее Мартироса Сарьяна в Ереване хранится его автопортрет, картина маслом «Три возраста». В центре — пожилой Мартирос Сергеевич, по краям — Сарьян помоложе. Памятник художнику ещё достаточно молод. Но уже, как говорится, многострадальный. Старожилы района помнят, как долгое время скульптура лежала в горизонтальном положении, а монтёры не торопились её устанавливать.

Жаркие дискуссии вокруг переноса уже переместились и в виртуальную реальность. Своё мнение по этому поводу ростовчане могли выразить на сайте городской администрации.

Вот любопытные высказывания: «Двигать памятники бессмысленно, если они не мешают движению транспорта», «Кому он помешал?», «Этот скромненький бюстик неприлично величать памятником», «С архитектурной точки зрения площадь только выиграет», «Если нахичеванские армяне хуже себе не сделают, значит, и всему городу на пользу».

12 апреля 2006г., РО.

Мартироса Сарьяна уберут с одноименной улицы.

51Вот уже не первый год ведутся споры о переносе памятника известного художника Мартироса Сарьяна с улицы Сарьяна, где он сейчас установлен. Если раньше речь велась о переносе памятника на территорию музея русско-армянской дружбы, то ныне памятник Мартиросу Сарьяну, уроженцу Ростова-на-Дону, предлагается установить на площади Свободы, недалеко от ТЮЗа (ныне «Молодежный театр»). Для принятия решения по данному вопросу администрация города проводит интернет-опрос посетителей собственного сайта (www.rostov-gorod.ru). Предлагаем читателям журнала высказать свое мнения не только на сайте администрации города, но и на сайте.

СПРАВКА: Сарьян Мартирос Сергеевич (1880-1972), армянский живописец, народный художник СССР (1960), действительный член АХ СССР (1947), Герой Социалистического Труда (1965). Ленинская премия (1961), Государственная премия СССР (1941). Главной темой творчества Мартироса Сарьяна была жизнь и природа, а важнейшим жанром, наряду с портретом и натюрмортом, - пейзаж. Его виртуозное, самобытное мастерство соединило в себе особенности национальной культуры и то лучшее, что было накоплено в русском и западноевропейском искусстве.

.