rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Нахичевань-на-Дону

82Этот город вошёл в черту Ростова на рубеже 20-30-х годов ХХ века. Уже, кажется, ничто не должно напоминать о его существовании: четыре мощных штурма Ростова во время Второй мировой просто обязаны были стереть с лица земли следы былого расцвета. Под многочисленные безликие многоэтажки на рубеже ХХ и ХХI веков также постарались потщательнее расчистить места. И всё-таки они существуют, эти приметы прошлого. Главное, путешествуя по городу, которого нет, не смотреть себе под ноги. И тогда Нахичевань-на-Дону откроет внимательному путнику кое-что из своей богатой истории.

С одной из дверей на ул. 1-й Майской на вас грустно посмотрит лев. Рука мастера вырезала этого зверя с печальными глазами ещё в ХIХ веке, а хозяева на протяжении десятилетий тщательно охраняли его изображение, предназначение которого вроде оберега — охранять дом. А вот на зелёной двери дома на 16-й линии ручка изогнулась подобием змеи. Мелочь — а приятно потрогать медь, к которой прикасаются уже более двух веков! Поневоле задумаешься о вечности…

83А на одном из перекрёстков 15-й линии на доме цвета бордо можно увидеть стилизованное изображение Медузы Горгоны. И дом-то не простой: здесь родился и вырос Григорий Бояджиев, известнейший театральный критик ХХ века.

С театром много связано в старой Нахичевани. Само здание Ново-Нахичеванского театра (ныне он, пережив многие метаморфозы, — Ростовский молодёжный) было построено на пожертвования меценатов, желавших процветания родному городу. На его сцене в ХIХ веке блистал великий Петрос Адамян. Здесь же летали по залу листовки на представлении пьес Горького в начале века ХХ. Последствия увлечения театром владельцев небольших, но крепких одно-двухэтажных зданий Нахичевани до сих пор видны на фасадах. 9-я линия, дом 5а. Поднимешь голову и отшатнёшься от той экспрессии, с которой глядит на прохожих врезанная в угол здания театральная маска. На втором углу дома её двойник, он почти разрушен. Однако до сих пор этот искривлённый рот, прикрытые глаза и необычный головной убор производят сильное впечатление.

Но Нахичевань (единственный город, поменявший в своём названии пол с мужского в ХIХ веке на женский — в ХХ) — это, прежде всего, город купцов и ремесленников. О последнем напоминают многочисленные изящные узоры, вырезанные на карнизах домов. Эти так свойственные южным народам растительные орнаменты характерны для стиля, получившего название «южно-русский модерн». А о купеческом прошлом призваны напомнить головки Гермеса, покровителя странников и торгующих. Но какие они необычные на нахичеванских домах! 17-я линия, дом 1. Вроде всё, что положено, у этого Гермеса есть — и, прежде всего, крылышки на шлеме. Но какие хитрющие у него глаза с явно восточным разрезом! А есть и другие Гермесы, которых можно увидеть на здании Ростовского филиала Санкт-Петербургского университета культуры. Одна студентка архитектурного вуза определила их как «путти, притворившиеся гермесами», имея в виду тех пухленьких мальчишек, которых также достаточно на барельефах домов в этом городе.

Словом, пока ещё город реальный не превратился в призрак, и о нём можно узнать не только из книг, вперёд! У вас ещё есть возможность увидеть многое своими глазами. По крайней мере, будет, о чём рассказывать внукам.

 №1-2 (684-685) от 9 января 2008 года , РО.
.