rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Зелёный остров прячет в себе НЛО?

160Многие из нас, если не все, любят мистические истории. Даже заядлые скептики сперва с интересом узнают что-то новенькое из необыкновенного и только потом с пылом-жаром развенчивают мифы. И порой нам, журналистам, очень трудно бывает удержаться от того, чтобы не подыграть общему интересу, изобразив жареный факт там, где его нет...

На канале «НТВ» стартовал документальный сериал «Таинственная Россия», посвящённый загадочным и неизведанным событиям, якобы происходившим в разных уголках нашей страны. Якобы, потому что многое из того, о чём повествуют журналисты телеканала, кажется невероятной фантастикой. Знакомство с непознанным началось с Ростова и его окрестностей — Танаиса, Аксайских катакомб. В фильме рассказывались довольно известные любителям истории родного края факты. К примеру, как в некоторых племенах было принято деформировать головы младенцам. С какой целью их туго перебинтовывали, вытягивая череп, учёные объяснить затрудняются, выдвигая различные версии. НТВ-шники уверенно выбрали ту, которая предполагала желание предков походить таким образом на своих богов. В версии телевизионщиков богами древних были инопланетяне... На интернет-форумах разгорелись жаркие дискуссии — верить или не верить? Причём у сторонников и противников телевизионных историй были свои, достаточно убедительные доводы.

Надо заметить, о вмешательстве в нашу жизнь внеземных цивилизаций, потусторонних сущностях, терроризирующих жителей Ростова, и прочих невероятных событиях центральное телевидение рассказывало неоднократно. Спекуляция ли это на интересе, который всегда вызывает всё необычное, или у этих историй действительно есть подоплёка? Давайте попробуем разобраться.

Если верить утверждениям создателей телепроекта, существует легенда, будто в окрестностях Ростова, под землёй, с давних пор находится база инопланетян. Но самую большую загадку, по их словам, таит в себе излюбленное место отдыха многих ростовчан — Зелёный остров, внутри которого хранятся осколки разбитой летающей тарелки!

— Действительно, есть версия, что в 1941 году космический аппарат инопланетян потерпел крушение на Зелёном острове. Войска НКВД оцепили его и через понтонный мост тайно, под покровом ночи, вывезли обломки сперва в Ростов, а затем в Капустин Яр, после чего останки летающей тарелки таинственным образом исчезли, — рассказывает «РО» представитель службы аномальных явлений Северо-Кавказского подразделения международной уфологической ассоциации в составе Московской академии информационной и прикладной уфологии Андрей ГОРОДОВОЙ.

161Читатели «РО» могут задаться вопросом: о каком оцеплении острова может идти речь, если общеизвестно, что во время войны на нём проживали и гражданские лица? Как видим, у версии есть слабое место.

По словам Андрея, некоторые исследователи считают (и эту версию озвучили телевизионщики), будто сотрудники НКВД неспроста так отчаянно защищали остров от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной. Вроде бы они не успели всё вывезти и старались не подпустить врага к построенной на месте космической катастрофы секретной лаборатории. После войны разбитую тарелку всё же увезли из Ростова, а лабораторию прикрыли. Однако часть небольших осколков осталась в земле, вызывая в пространстве некие «побочные эффекты». По этой причине, мол, на острове начались необъяснимые с научной точки зрения события. Вроде бы в воздухе время от времени возникают странные огни, земля вибрирует, время останавливает свой бег, люди теряют память или же вовсе исчезают бесследно.

Утверждается также, что причиной аномалий служат попавшие в почву неизвестные науке элементы. Вроде бы из боязни получить вред от странных веществ существовавший проект по строительству на территории Зелёного острова зоны отдыха для школьников так и не был реализован.

О страхе перед Зелёным островом рассказывали и телевизионщики. Возникает вопрос: почему же в таком случае на острове появились другие строения? В частности, базы, которые в тёплое время года становятся излюбленной зоной отдыха? Разговоры о потустороннем вызывают у большинства смех, после чего даются советы не злоупотреблять «зелёным змием», тогда и мерещиться ничего не будет.

«Но может быть, неизвестные элементы в почве проявляют себя зимой, когда на острове людей почти не бывает?» — задались вопросом корреспонденты «РО». Отправившись к переправе, мы убедились, что понтонный мост разобран. По совету местных жителей мы некоторое время простояли на берегу, размахивая руками, в надежде привлечь к себе внимание лодочника, который помог бы нам переправиться на загадочный клочок земли, окружённый водной гладью. Но нас никто не заметил, поэтому пришлось ограничиться разглядыванием «прибежища НЛО» со стороны. Остров как остров. Неужели инопланетяне всё нарочно подстроили, чтобы не подпустить любопытных журналистов ближе?..

По утверждению Андрея Городового, Зелёный остров представляет собой некий заповедник зла. Тёмные силы, возникшие на нём случайно, стали подпитываться из космоса. А так как омывающие его воды реки не давали отрицательной энергии покидать клочок суши, то со временем флюиды «чёрной энергии» достигли максимальной концентрации.

На кого-то они воздействуют, на кого-то — нет, и обывателю сложно предугадать, когда и каким образом потустороннее зло себя проявит. Тем более что единственная из наглядных странностей на острове — это местами неправильно растущие деревья, будто их какой-то великан накренил под углом 45 градусов.

Достаточно ли этого для того, чтобы поверить в «инопланетную» либо любую другую фантастическую версию? Это решать вам, уважаемые читатели.

РОСТОВСКИЕ БАЙКИ

Привидение в кустах

Но вернёмся к Великой Отечественной. Скептики вполне резонно утверждают, что войска НКВД защищали кое-что более ценное — город. Именно к нему они старались не допустить фашистов, именно за Ростов и его жителей они полегли, так же как и многие другие отечественные войска.

Их недоверие к байке подкрепляется... другой легендой. Будто остров стал слыть «нечистым» ещё в середине 20-х годов прошлого века. В то время его будто бы буквально оккупировали привидения, пугавшие своим внезапным появлением добропорядочных граждан. Потом ажиотаж вокруг острова резко спал, чему способствовала работа в этом направлении спецслужб, не заинтересованных в раздувании неподобающих советским гражданам сплетен. «Если тарелка упала в 41-м, то почему о Зелёном острове заговорили на 20 лет раньше этого события?» — задаются риторическим вопросом сомневающиеся.

Заблудился в трёх соснах

— Как бы там ни было, но тема живых мертвецов и других потусторонних сущностей всплыла в семидесятых годах, — говорит Андрей Городовой. — Именно в это время, по утверждению некоторых ростовчан, с ними стали происходить необыкновенные вещи на острове. Так, один очевидец утверждал, будто он, двигаясь от берега по прямой линии вглубь, вместо того, чтобы попасть в центр острова, всё время возвращался к своей лодке у воды. Мужчине даже компас не помог попасть в центр, как будто кто-то невидимый и могущественный препятствовал его намерению.

И тут земля затряслась

В 80-х годах загадочная история произошла с компанией подростков, решивших отдохнуть на острове. Сначала под ними завибрировала почва, а затем отовсюду стало раздаваться низкое жужжание, вызвавшее у всех сильную головную боль. Казалось, неведомые силы ополчились против мальчишек и стали гнать их с территории острова. И только после того как ребята сели в лодку и отчалили, жужжание и головная боль прекратились.

Куда исчезла девочка

Несколько лет назад неприятное приключение пришлось пережить молодой семье. Пока отец с матерью готовили пищу на костре, их дочка-дошкольница внезапно исчезла. Встревоженные родители организовали её поиски: один бегал по острову, в то время как другой неотлучно находился рядом со стоянкой. Каково же было их удивление, когда через два часа поисков они обнаружили девочку спящей в палатке. Удивилась этому и сама дочка, когда проснулась. Она рассказала, что гуляла по острову, нашла большой чёрный камень, села рядом с ним и уснула. Каким образом она очутилась рядом с мамой и папой, и не плод ли это богатого детского воображения — никто не знает.

«Ростов официальный»,  № 5 (844) от 26.01.2011
.