rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

О балке Рябинина и не только

14Как и обещали в № 3, мы возвращаемся к теме статьи, написанной 15 января по письму жителей домов по улице Малиновского «Спасти балку Рябинина». Звонки из Советского района не прекращаются. Вот недавно строители будущего дома спилили очередное дерево и «попробовали» на крепость железные конструкции детской площадки, которая примыкает к забору стройки. В откликах наших читателей появились и другие «неблагополучные», по их мнению, адреса: балка между улицами Извилистая и Заводская, улица Портовая.

Заместитель директора департамента архитектуры, и. о. главного архитектора города Юрий БЕРЕСТОВ проработал в Советском районе около 20 лет, был и главным архитектором района. Мой первый вопрос к нему:

Дом, против которого протестуют жители, будет построен. Что же ещё им ждать?

— Здесь должны решаться социальные вопросы. Вдоль балки Рябинина должно быть 3 детских сада, из которых есть только один. А та часть балки Рябинина, по которой к вам обращаются жители, изначально была предусмотрена как рекреационная зона. И она сохранена и может быть реализована в полной мере.

Имеется в виду включить ручей в коллектор?

— В принципе технических решений может быть несколько. Важно, что территория может быть благоустроена. Эта полоска прорисована достаточно интересно: дорожки с перепадами, ступени, подпорные стены. Помимо жилого дома здесь предусматривается детский сад, поликлиника на 300 мест, автостоянка двухуровневая на 300 мест. На основе утверждённого проекта планировки состоялись торги. Победитель заплатил несколько миллионов в бюджет города. Это деньги, которые идут на образование, здравоохранение. Были публичные слушания, можно было поучаствовать и предложить обоснованные поправки... И на тот момент вариантов отменить это решение не нашли бы, да и сейчас их нет.

Мы все знаем, что Ростов самый маленький по площади город-миллионник. Но время идёт, и комфортность проживания в нём должна повышаться. Можно ли сделать из этого вывод, что расстояние между домами должно быть больше? Шире должны становиться дороги, больше должно быть зелени?

— Нормы по зелёным насаждениям соблюдаются. Но на пределе. Расстояния между жилыми домами нормативные. Они зависят от противопожарных разрывов, от затенения, инсоляций, от других обстоятельств. Однозначно определить, сколько должно быть между домами, можно только расчётным путём. Допускается блокировка домов стык в стык.

Стык в стык — понимаю. Глаза в глаза — не понимаю.

— На наших территориях как должно быть, можно посмотреть на примере 1-го и 3-го районов Левенцовки. Вот это классика застройки. Там соблюдены нормы, и там пример комплексного освоения. И если жители не будут отдавать землю, которая находится в их общедолевой собственности, то возможно сохранить эту плотность застройки. Гражданам проданы квартиры с земельными участками под домами, которые отмежёваны и являются их общедолевой собственностью. За эту землю они платят налоги. Если они вздумают экономить на налогах, они получат головную боль и придут к той ситуации, которая сейчас на сопредельной территории, о которой мы говорим. Здесь минимальные нормы. А в Левенцовке — максимальные. Там комфортно.

А будущий дом усилит давление на сети?

— Нет, сети там с запасом.

Но люди возмущаются тем, что их лишают природы.

— Да, этот уголок всех привлекает. И в результате машин по 6 КамАЗов 18-тонных мы вывозили мусора на субботниках. Это не поваленные ветки. Это бытовой мусор, который выбрасывают сами жители: мебель, покрышки, мешки. Пока эту территорию не благоустроят, нечего там делать и ходить туда не нужно. По окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию заборы убирают, и территория будет открыта. По правилам благоустройства Ростова-на-Дону, запрещено ограждение многоквартирных жилых домов. Кстати, в составе благоустройства дома предусмотрена проектом спортивная площадка.

Вы говорите, что благоустройство ещё не ведётся. Но есть ограждение, за которым видно, что расширяется «пивной парк».

— Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Достоверную информацию предоставит только администрация Советского района. Это право владельца участка или объекта недвижимости на благоустройство прилегающей территории. В каждом конкретном случае это оговаривается конкретным соглашением. Бюджету не всегда хватает денег на благоустройство. И некоторые инвесторы сами выходят с предложениями. Обязуются благоустроить в соответствии с теми проектами, которые согласовываются архитекторами районов и администрациями районов. Они благоустраивают, но не получают на неё право и не имеют право ограничить доступ к местам общего пользования.

15А вы можете представить доступ ребёнка к территории общего пользования через пивнушку?

— У нас в России есть такая тенденция — каждую здравую идею гипертрофировать до неузнаваемости, превратить в кошмар. Это бывает такое. Это компетенция администрации района — выяснить, что там. Ущербность этой ситуации в том, что инициатором благоустройства этой территории, к несчастью, могла быть только пивная. Школа 103, детский сад — не могут, школа 112 — не может, бассейну достаточно прибыли, он не заинтересован в развитии этой территории. За счёт кого?

Вы сами перечислили школы и детский сад. То есть это подростки и дети. А ещё вопрос о красном недостроенном здании, которое местные жители называют замком. Сейчас, говорят, в нём бомжатник и тусуются наркоманы. Жители интересуются, можно ли это здание использовать под поликлинику, детский сад? И таким образом сохранить зелёную площадку, где живут кроты и прочая живность.

— Теоретически можно. Но здание не консервировалось, его, наверное, проще снести. И даже если по суду будет принято решение о его сносе, но там ещё право на участок существует, существует владелец, который понёс затраты... История этого здания уходит в начало 90-х: был предоставлен участок для строительства ресторана. Но застройщик при строительстве вышел за границы земельного участка. Он делал несколько попыток узаконить самовольно захваченный участок, потом продал. С тех времён вот такой чемодан без ручки.

Кто должен инициировать поиск владельца? Простаивает земля, есть коробка, она опасна для людей.

— Вопросы земельного контроля делегированы администрации района.

Значит, строительству дома альтернативы нет, и нет возможности сохранить зелёную зону.

— То, что дом состоялся или в ближайшее время состоится, — это осознанная необходимость. Строительство детского садика благоприятным образом скажется на социальном климате. Здание поликлиники тоже большой нагрузки на территорию не окажет. Кроты везде живут. Кстати, они живут только у экологически чистых мест.

А построят детский сад — их не будет.

— Давайте определимся. Что нам нужнее — бурундуки или наши дети? Бурундуков мы сможем в зоопарк пойти посмотреть, в трогательный или городской. А вот где наши дети будут каждый божий день воспитываться? Наверное, это первоочередная задача, и ей нужно отдавать приоритет.

Надо сказать, что Юрий Иванович не поставил точку в нашем разговоре и пообещал в ближайшее время вместе с корреспондентом «Ростова официального» побывать у балки Рябинина.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Проблема вырисовывается уже иная: как в Ростове и жильё построить, и условия проживания «старых» жителей не ухудшить? С такой темой мы пришли к заместителю мэра Ростова-на-Дону по вопросам архитектуры и территориального развития Геннадию АНАНЬЕВУ. У него уже был разложен на столе проектировочный план работ по балке Рябинина. С этого объекта и начался наш разговор:

— Дом, который сейчас строится в балке Рябинина, — это один из первых проектов, выполняемых в полном соответствии с современным федеральным законодательством. Сначала разрабатывается проект планировки, проходят публичные слушания, утверждается постановлением мэра, идёт его реализация. Все процедуры соблюдены, проводила проверку прокуратура. Проект прошёл и был реализован на торгах. Мы отменить торги не можем.

Надо сказать, что разговор с Геннадием Яковлевичем был не только о балке Рябинина и достаточно интересен. Но мы к нему вернёмся в одном из ближайших номеров.

На снимках: это недостроенное здание местные жители называют замком. Сейчас, говорят, в нём бомжатник и тусуются наркоманы; станет ли пивная кружка символом района?

«Ростов официальный»,  № 7 (1002) от 12.02.2014
.