rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

РЕЙТИНГ ГОРОДСКИХ КУПАЛЕН

56Одна из последних археологических находок в Израиле – это городская купальня, датируемая первым веком новой эры, в которой горожане совершали омовение после трудного рабочего дня. Вот и решил наш корреспондент не жалея времени и бензина проехать по всем привычным ростовским купальням и составить своеобразный рейтинг мест общего отдыха горожан. Вообще-то, по заключению Госсанэпиднадзора, купаться можно во всех городских водоёмах, поскольку качество воды там соответствует санитарным нормам. Однако это научные выкладки, а существует и масса других критериев, как, например, удобство подъезда, количество и контингент людей, наличие инфраструктуры, состояние дна и прочее. На основе этих критериев и сделан этот обзор.

Итак, начнём с традиционного городского пляжа на левом берегу Дона. Переданный в этом году другому владельцу, он заметно преобразился: заработали фонтанчики, туалет, что касается всяких забегаловок и ресторанчиков, так они и не прекращали работать. Возможностей добраться хоть собственным, хоть общественным транспортом – масса. Тополя уже давно отпушили, следовательно, и тень найти очень легко. Опять же, песочек повсюду, да и народ цивильный. Одним словом, почти рай для непривередливых горожан, кроме одной маленькой проблемы – собственно Дон, в котором, к тому же, по данным санэпидстанции, после июльской жары увеличилось вирусное загрязнение. Купаться-то пока можно, вот только вопрос, как скоро это дело запретят. Могу высказать предположение, что учитывая, как активно отдыхают чуть выше по течению, а также памятуя о хозяйственно-городской деятельности (в смысле – стоках, выброшенных отходах, прогулках на пароходиках и т. д.), где-то к началу августа СЭС порекомендует воздержаться от омовения в водах Дона-батюшки.

А раз так, то и отправимся мы на Гребной канал. Вообще-то, признаюсь честно, раньше это было моё любимое место поплавать. Однако сейчас, когда, во-первых, туда стало совсем легко добраться, а во-вторых, его облюбовала всякая разная тинейджеровская тусовка, симпатий у меня поубавилось. Хотя, по данным всё той же СЭС, вода там одна из лучших. Качество, конечно же, качеством, но если вы не готовы, что машина будет стоять достаточно далеко от того места, где вы плещетесь, а ваши уши будет услаждать радостный матерок подрастающего поколения, то лучше туда не соваться. К недостаткам можно отнести и небольшие размеры участка, на котором в воду можно зайти по песочку, остальное же побережье заилено, да ещё и с водорослями. Зато на пляже имеется вся необходимая инфраструктура: есть чем перекусить, где отправить естественные нужды, кабинки для переодевания и т. д. Правда, и людей там столько, что отпадает желание находиться именно на пляже.

Следующий номер нашей программы – особо модный курорт последних лет Солёное озеро. На первый взгляд – ну просто-таки морское побережье: огрызки помидоров, разгорячённые тела на каждом шагу, водные мотоциклы, бабушки с чурчхелой, кафешки через каждые два метра, девушки характерной наружности с томными взглядами и прочие радости в духе центрального пляжа Сочи. Вода в озере действительно солёная, но я почему-то подозреваю, что часть этой соли попадает туда из организмов купающихся. Во всяком случае, глядя на плещущихся детей, резвящихся собак, каких-то маргинального вида личностей и отсутствие элементарного туалета и кабинок для переодевания, в этом перестаёшь сомневаться. Зато прекрасный подъезд со стороны краснодарской трассы, опять же рейсовый автобус делают Солёное озеро просто мечтой. Правда, чтобы въехать на территорию пляжа, нужно заплатить 20 рублей с машины, а потом ещё и бить её по ухабам. В обмен на всё это будете некоторое время пребывать в уверенности, что были на настоящем море.

Чтобы закончить тему левобережья, едем на Голубое озеро. Раз двадцать пожалев, что не купил себе «УАЗ», прибываю на место. Вообще-то просто рай – людей почти нет, вокруг первозданная природа, много зелени. Всё это немного омрачается тем, что войти в воду можно только в нескольких местах с илистым дном, в народе именуемым «муляка». Зато войдя в чистейшую воду (по данным СЭС, самая качественная) можно ловить рыбу руками, в нескольких десятках метров плавают как минимум три вида уток, изредка из камышей высовывается усатая морда то ли нутрии, то ли выдры, над головой пролетают какие-то хищные птицы, что-то похожее на цаплю, но только чёрное и т. д. И всё это животное великолепие в каких-то десяти километрах от города! Впрочем, наряду с ними также носятся тучи оводов, комаров, мух, а в воде изредка мелькают змеиные тени. Одним словом, абсолютно дикий отдых на лоне природы, без всякой инфраструктуры. Хотя этого можно избежать, если пойти в расположенное неподалёку кафе, у которого свой собственный пляж только для посетителей.

Поскольку санэпиднадзор считает, что по качеству воды Ростовское море сопоставимо с Голубым озером, то поедем и туда. Дорога к нему разбита до невозможности, за въезд просят всё ту же «двадцатку», вот только не понятно, за что. Практически никакой инфраструктуры, за исключением небольшого кафе, отвратительно скользкое глинистое дно, ступая по которому, чувствуешь себя как корова на льду, и самое мерзкое – водоросли. Плывёшь и вспоминаешь рассказы о ядовитых медузах и пушкинское «тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца». Кроме того, над всем этим висит густой мат, в котором для связки слышны и междометия.

Больше сказать нечего, а поскольку логичным продолжением Ростовского моря является Северное водохранилище, то туда и отправляемся. В этом году – о прогресс! – в нём не нашли никаких вредных микробов и бактерий, поэтому отдельные герои радостно плещутся в его водах, хотя сами же и признают, что «грязная водичка». Изначально всё это создавалось как место отдыха, и здесь в наличии всё, что нужно уважающему себя пляжу, разве что тент напрокат не дадут. Впрочем, как вариант – можно купаться не в самом водохранилище, а в специально обустроенных родниках, хотя я лично не смог себя заставить окунуться в ледяную воду даже при этой жаре. Излишне говорить о горах мусора, толпах людей, которые в воде друг другу на пятки наступают – это родники на Северном.

Вот вроде и всё, в заключение осталось рассказать лишь о карьере рядом с ТЭЦ-2. Честно говоря, прибыл туда впервые и сразу же сильно разозлился: на всех остальных пляжах брали за въезд с машины – и всё, а здесь отдельно «червонец» за машину и плюс по «червонцу» с человека за вход. Однако, попав внутрь, понял причины этого крохоборства: – более ухоженного места в Ростове нет, даже туалет с водой и посыпано хлоркой (!!!). Правда, крючок, который его закрывает, не за что зацепить, дверь ветром раскачивается. Зато во всём остальном придраться не к чему – чистая и очень приятная вода, приличная публика, всё ухожено, отличный песочек, пункт проката чего угодно. Только дорога плохая, и ехать далеко, да ещё и гаишники на выезде странно принюхиваются при проверке документов.

Таковы ростовские купальни. Конечно, обзор этот не есть истина в последней инстанции, я лишь дал общие контуры, а уж где смыть с бренного тела трудовой пот, каждый решит сам.

15 июля, 2002г., РО.
.