rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

"Лежу на пляжу я..."

60Жара гонит горожан в воду, «Водоканал» начинает «радовать» дневными отключениями, и податься бедному «пейзанину» некуда, кроме как в открытые водоёмы, коих, к счастью, в городе и его окрестностях великое множество. Вот и корреспондент «РО» решил омыть бренное тело, а заодно и посмотреть, каковы же наши пляжи, не стыдно ли повести туда друзей и гостей. Но при этом стоит иметь в виду, что по данным Роспотребнадзора ни один из водоёмов города не соответствует санитарным нормам по уровню загрязнения воды, а значит, рассматривать пляжи будем с точки зрения удобства подъезда, наличия инфраструктуры и степени благоустройства.

Итак, начнём с левобережной зоны.  Вообще, Госсовет это такое великое мероприятие, которое преображает не только дороги и фасады центральной части города, но также парки и пляжи. Если взять основной городской пляж на левом берегу, то здесь всё так чистенько, опрятно и прилизано, что даже становится как-то не по себе. Есть все условия для занятий спортом, несколько кафе и ресторанов, удобный подъезд. В общем, впечатление самое благоприятное, за исключением одного «но» — собственно самого Дона, броситься в мутные воды которого решится далеко не каждый, даже изрядно приняв на грудь. Как вариант, можно остановиться на одной из многочисленных баз отдыха или в ресторане, многие из которых уже обзавелись бассейнами. Если же для этого нет финансов или желания, то проблему купания в более чистой воде можно решить посещением Гребного канала.

 Наличие маршруток сделало его легкодоступным, и этот плюс превратился в минус — слишком много здесь представителей юного поколения, не имеющих элементарных знаний о правилах поведения в общественных местах.

 Зато хороши условия для занятий спортом, есть где и чем перекусить, территория убрана и благоустроена. Из минусов — отдалённость стоянки, песочек там только на небольшом участке, остальное же — илистое побережье. Ну и уже упоминавшееся множество людей на квадратный метр площади. Поэтому, чтобы поплавать в чистой воде и в окружении относительно небольшого числа людей, отправляемся на Голубое озеро.

 Визуально отмечаем, что в нём наверняка чистая вода, во всяком случае, больше нигде в окрестных водоёмах не увидишь несколько разновидностей уток, мелькающих в воде змеиных теней, шуршащих в камышах выдр. Опять же, это тот самый плюс, который и есть главный минус — никакой инфраструктуры, сплошной ил, трава, разбитая дорога, проехать по которой не каждый джип сумеет. Правда, на берегу есть кафе, там, где благоустроенный пляж для посетителей. Заканчивая тему левобережных озёр, отправляемся на Солёное.

 Вода в нём действительно солёная, но, вероятно, соль эта поступает из отдыхающих организмов, поскольку туалетов явно не хватает на всё количество купающихся, зато появились кабинки для переодевания, множество кафе, куча развлечений — водные мотоциклы, катамараны и т. д. Въезд на пляж стоит 100 рублей, и дорога вполне приличная. Хотя в целом всё напоминает центральный пляж Сочи в разгар сезона — огрызки помидор, разгорячённые тела на каждом шагу, бабушки с чурчхелой, девушки характерной наружности с томными взглядами и т. д. А теперь следуем на карьер возле ТЭЦ-2, что на Западном.

 На мой взгляд, это лучшая городская купальня — есть даже душ на пляже, всё отлично благоустроено, охраняемая парковка, чистый туалет, прекрасная вода, развитая инфраструктура. За вход с человека — 30 рублей, прокат лежака — 100, парковка оплачивается отдельно. Из минусов можно отметить географическую удалённость, не очень хорошую дорогу, но это если уж очень придираться. А теперь едем в восточную часть города.

 Здесь можно покупаться в Северном водохранилище и Ростовском море. В последние годы эти водоёмы усиленно приводились в порядок, и на Северном водичка относительно чистая, появились новые аттракционы рядом с пляжем и даже фонтан на воде, к которому активно призывают не подплывать ввиду опасности поражения электрическим током. На пляже присутствует вся необходимая инфраструктура, прокат катамаранов, удобный подъезд, а для особо чистоплотных обустроены купальни в родниках. Правда, вопрос чистоты воды остаётся открытым хотя бы по той простой причине, что в этих родниковых купальнях число желающих освежиться заметно превышает площадь водной поверхности. Ещё одним выходом из знойной ситуации становится аквапарк, куда входной билет стоит 250 рублей для взрослого и 125 — для ребёнка. Из минусов — мало тени и очень много народа. И в итоге, потратив минут 10 на стояние в очереди к горке в воскресный день, когда особенный наплыв, изжаришься намного сильнее, чем если бы просто пил пиво в тенёчке под деревом напротив родного дома.

 На Ростовском море ситуация несколько иная — платишь за въезд «полтинник» и оказываешься практически в первозданной природе — трава, деревья и не понятно, за что платил деньги. Есть прокат катамаранов, одно кафе и туалет типа «сортир». Находясь же в воде, постоянно вспоминаешь: «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца» — из-за обилия водорослей, щекочущих ноги. Впрочем, водичка довольно чистая, да и людей не слишком много. 

И в завершение пляжного вояжа проедем на территорию Аксайского района, километров 8 от Орбитальной за совхоз «Темерницкий». Там расположено то ли небольшое озеро, то ли большая речная заводь, где можно неплохо отдохнуть, — с русской баней, трейлерами, чтобы поспать, и возможностью порыбачить. Рыбалка стоит 100 рублей в день, прокат лодки — 50 в час, баня — 300. Минус всё тот же: слишком много людей на достаточно ограниченной площади. К тому же на противоположном берегу пасутся стада коров, и ветер активно напоминает тоже классику: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». А вообще в той округе достаточно много озёр, куда можно просто приехать, поставить палатку и порыбачить несколько дней. И, пожалуй, это и будет самый оптимальный вариант отдыха на пляжах Ростова.

11 июля 2007г., РО.
.