rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На плаву

В город пришло лето. Встречаем с хлебом-солью, с солнцезащитным кремом и пластиковым стаканчиком разливного кваса за 12 рублей! В эти выходные у нас стартовал купальный сезон. Корреспонденты «Ростова официального» решили своими глазами посмотреть, как выглядят те места, где могут сегодня поплавать горожане.

61Городской пляж

Он встретил нас грустным безлюдьем, невзирая на вечер пятницы. Оно и понятно — моста-то нет. Не каждый поедет на пляж по пробкам через мост Темерницкий, а уж пешком туда теперь вообще не добраться.

Часть территории, которая ведёт к пляжу, изрыта колеями от тяжёлой строительной техники, деревья выкорчеваны. Видимо, здесь будет какая-то развязка для нового моста? Поживём — увидим. Но пока поход к пляжу — опыт не совсем... хм... комфортный. Тем не менее здесь всё приготовлено к приёму отважных, кому семь вёрст не крюк: чисто, выкрашены скамейки и спортивные сооружения, раздевалки, лежит под ногами новый привозной песок. В общем, если отвлечься от вопроса доступа, здесь неплохо. Единственная проблема (причём ей не первый год уже, этой проблеме) — недостаток нормальных туалетов. Или Дон, и без того не шибко чистый, стерпит всё?

Северный пляж

62Если кто не знает, это пляж, расположенный слева от моста, по которому транспорт едет в северный микрорайон, если смотреть от центра города. Пляж географически можно считать продолжением парка «Дружба».

Благоустроен он по полной программе, как выяснилось. Здесь имеется всё тот же чистый привозной песочек, урны, «грибочки», аттракционы для детей. Проложены дорожки из фигурной плитки, чтобы песок на ногах не таскать, когда шагаешь от объекта к объекту, к тем же туалетам или аттракционам. Построено что-то типа спасательной вышки, с которой наблюдают за отчаянными людьми, готовыми лезть в воду Темерника. Никого не хочу обидеть, конечно.

По другую сторону моста течёт родник, из него строго запрещено пить воду, но в этой воде можно побродить — глубина тут по колено, выстроены небольшие бассейны для потока, вливающегося в Темерник. В жару это очень даже приятно.

Много точек фастфуда, есть где купить напитки. В целом здесь в зной должно быть неплохо, если отвлечься от того, во что мы, люди, превратили бедную реку.

Сурб-Хач

63И снова Темерник... Пожалуй, в худшем своём обличье. У Сурб-Хача, где бьёт великолепный родник, устроено что-то вроде купели с лесенками. Поток воды мощный, чистый, но... вливается он в Темерник. Здесь, в тупиковом своём ответвлении, река просто ужасна. Всё заросло камышом и тиной, вода воняет. Это не преувеличение, реально стоит конкретный такой запах канализации. Спуск к купели крайне неудобный; похоже, если прошёл дождь, то рискуешь на этом спуске поломать себе кости. Нам повезло: было сухо.

Невзирая на ароматы, народ купается — струи родника в купели внешне удивительно чисты. Хотя какова степень диффузии родниковой воды и вот той пахучей, мне лично на своём опыте проверять бы точно не захотелось. Опять же, без обид: это моё мнение, основанное на увиденном.

Пришло в голову, что ведь здесь можно было бы устроить великолепную зону отдыха, если очистить часть реки (наш фотокорреспондент, с который мы это обсуждали, сказал, что потребуется земснаряд). Воду уже не сделать идеальной и не внушающей опасений таким брезгливым личностям, как я, но по крайней мере если избавиться от камышей и тины, можно одолеть застоенность этой воды. Тогда в целом, учитывая, что здесь участок впадения родника, создастся особая среда. Даже сегодня на маленьком кусочке относительно чистого пространства у Сурб-Хача ищут приют дикие утки. Это как значок, флажок своеобразный: не всё ещё безнадёжно.

Облагородить берега, проложить асфальт и пешеходные дорожки, сделать пологие лестницы... Сейчас есть одна лестница, она ведёт на территорию самого комплекса «Сурб-Хач», но пройти эту территорию насквозь не всегда возможно, калитки закрываются. Да и сама лестница чрезвычайно крутая, тут и юный-то человек дважды подумает: лезть или нет.

В целом создалось очень странное впечатление — почему сюда не приходит бизнес? Потому что рядом храм? Так река в любом случае находится за его территорией. И было бы очень-очень здорово, если бы нашёлся достойный хозяин для этого участка берега и привёл в порядок и берег, и часть речки.

В конце-то концов, чем мы хуже уток?

Левый берег выше по течению

Коллеги на днях поделились впечатлениями: выше по течению в сторону Аксая на пляжах наблюдаются «грибочки», защищающие от излишнего загара, скамеечки и прочие признаки благоустройства.

Действительно, там есть очень облагороженные участки берега, окультуренные для удобства посетителей местных прибрежных кафе. Эти пляжи бесплатны, предусмотрены стоянки для авто: предполагается, что раз уж туда кто-то приехал отдыхать, то соблазнится шашлыком и прочими вкусными вещами, — правильный такой бизнес-подход.

Тем не менее там развешаны объявления, запрещающие купаться: на дне Дона угрожающие ямы. То есть загорать здесь неплохо, навезён песок, но с плаванием, увы, никак.

Сразу отмечу, вдоль всего левбердона есть дикие пляжики, куда можно подъехать и подойти пешком, однако за состояние дна и в целом за безопасность там не отвечает никто, на то пляжи и называются дикими. Не рекомендовала бы рисковать...

КСТАТИ

Приведём с некоторыми сокращениями информацию с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (www.61.rospotrebnadzor.ru).

Опубликовано 23 мая.

О качестве воды водоёмов в зонах рекреаций на территории г. Ростова-на-Дону

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов в зонах рекреаций, расположенных в черте города, в летний период 2014 года проводится контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

В период с 13.05.2014 по 14.05.2014 из водоёмов: Гребной канал, р. Дон в районе городского пляжа, в районе ул. 29-я линия, ул. 45-я линия, о. Зелёный, р. Темерник в районе пляжа «Дружба» по ул. Капустина, в районе Сурб-Хач, в районе зоны отдыха Ростовское море (правый и левый берег), в районе санатория «Ростовский», о. Голубое, карьера ТЭЦ-2 было отобрано 12 проб воды на микробиологические показатели.

100% проб воды, отобранных из указанных водоёмов, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам.

Наибольшее микробное загрязнение воды было выявлено в следующих зонах рекреации: р. Темерник в районе бывшего санатория «Ростовский», р. Дон в районе городского пляжа, пляж о. Зелёный, Ростовское море правый берег, Ростовское море левый берег, р. Дон ул. 29-я линия, пляж. Наибольшее вирусное загрязнение было выявлено в р. Дон в районе пляжа о. Зелёный, р. Темерник в районе бывшего санатория «Ростовский», р. Дон ул. 29-я линия, пляж, Ростовское море правый берег, р. Дон в районе городского пляжа, р. Темерник в районе пляжа «Дружба».

Возбудители патогенных кишечных инфекций обнаружены не были.

Анекдот в тему

Лежат два друга на пляже на Чёрном море, загорают. Подходит бабка лет под 80 с котомкой в руках и громко так кричит:

— Молодая, горячая!

Мужики головы подняли, уставились на неё, мол, что ты, старая, несёшь. Бабка ещё голосистей:

— Кукуруза!

«Ростов официальный», № 23 (1018) от 04.06.2014    
.