rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Исторические названия районов Ростова

 29    Наравне с такими известными районами, как Нахаловка и Богатяновка, в Ростове существовали и другие, которые уже практически забылись.

     История городских окраин мало изучена - отчасти из-за отсутствия источников, отчасти из-за некоего пренебрежительного к ним отношения. Попытаемся рассказать о том, что удалось найти.

     Ассенизационный хутор - существовал на Новом Поселении, его заселили ростовские ассенизаторы. Упразднен в 1949 году.

     Балабановские рощи - три крупных зеленых массива площадью до 110 га в районе станции Нахичевань-Донская, насаженные в конце XIX, начале XX веков (нынешний парк им. Н. Островского). Названы по имени знаменитого нахичеванского городского головы, инициатора и организатора посадки рощ.

     Батарейный двор - в 70-е годы XIX века находился по Степной (нынче - Красноармейская) улице, между тюрьмой и Новопочтовым (Подбельского-Соборным) переулком.

     Берберовка - район северо-восточной части Нахичевана, прилегавшей к Балабановским рощам и дачному поселку. Существовал еще один район с таким же названием в противоположной части города, район Рабочей площади, он был весной 1921 г. переименован в поселок Красный Город-Сад.

     Безымянная балка - таких на территории города было несколько. Одна из них дала назвавание поселку на северной окраине Нахичевана.

     Бессовестная слободка - ранее название Затемерницкого поселения. эта слободка селилась сама собой под городом, когда ещё мало обращали внимания на то, кто сюда приходил и селился. Она заселялась без всяких разрешений.

     Волошина косынка - участок городской земли на Темернике-Каменке, в районе городских дач.

     Гарбузкин сад - на месте Новопоселенского сада (он же парк им. Маяковского, он же парк Строителей. По преданию, во второй половине XIX века, сбоку Таганрогского проспекта был постоялый двор некого Гарбуза, и вроде бы заезжало туда больше народа, чем выезжало.

     Генеральная балка - грандиозное урочище на территории Ростова. Была названа по преданию, что в первой половине XVIII века здесь были базы (скотные дворы) генерала Краснощекого. Она пролегала с востока на запад по центру города и являлась его северной границей. По ней протекала мелководная речушка. использовавшаяся ростовцами как сточная канава, Лишь в конце XIX века эта балка была взята в трубу, и образовала первую в городе канализационную систему. Остатки балки хорошо сохранились на территории городского сада и в целом между Ворошиловским проспектом и Темерником, где каждая перпендикулярная Дону улица проходит через своеобразную яму.

     Гниловская - юго-западная окраина Ростова. Название от Гниловской станицы, бывшей Гнилой Тони, на берегу Мёртвогo Донца. Это одна из древнейших точек обитания людей в черте Ростова.

     Городище — 1. Местность по левому берегу Темерника при впадении в Дон. 2. Долина Темерника в нижнем течении (район Железнодорожного вокзала).

     Горячий край - окраина Нахичевани (31-я, 33-я линии). Кварталы, которые по количеству бандитов («вентерюшников», «серых») сделали бы честь самому Ростову-папе.

     Граница - обиходное название ростово-нахичеванской межи. Это слово фигурировало в официальных документах.

     Доломановка - ранее название Казачьей слободы возле крепости Святого Димитрия Ростовского. В обиходе название «Доломановка» жило до конца XIX века.

     Забалка - образовалась на северных склонах Генеральной балки.

     Земский городок - бараки, построенные Земгором (объединенным Союзом земств и городов) в 1915 году для военно-санитарных целей. Находился на городском выгоне в районе, рядом с городской рощей (сегодня Студенческий парк).

     На территории нынешнего Железнодорожного района располагались: поселок Зимовники (южнее Змиевской балки), хутор Семерники (район Нижней Гниловской), поселок Камышевахинский (в районе бывшего вертолетного поля), Ленгородок (район Лензавода между р. Темерник и ул. Трудящихся).

     Купеческая слобода (между Богатяновским спуском и Театральным проспектом) возникает в 50-е годы XVIII в. В 30-е годы XVIII века на правом берегу Дона, напротив Зеленого острова (между нынешними 1-й и 11-й линиями города) появляется рыболовецкий и чумацкий Полуденный (то есть южный) стан, ставший селением Полуденка. С ним и слилась Купеческая слобода.

     Прослышав о возможности заработать, на Дон двинулись жители городов центральной части России. Селились, где придется, делали землянки, ставили хатки без спроса у властей. Так выросла Богатяновка у Богатого источника.

     Лягушевка - (район Республиканской улицы и Сулинскогo переулка до реки Темерник) расположена напротив Лeнгородка на другой стороне реки. Поселок назывался так, потому что эта местность была низинной и болотистой. В ней с весны до осени слышались лягушечьи трели. Лягушевка первоначально была местом обитания рабочих дореволюционных кафельного и химического заводов.

     Территория между улицей Красноармейской и ипподромом в дореволюционные времена была северо-восточным краем тогдашнего Ростова. В середине XIX века эти прежде пустовавшие земли стали заселять отставные солдаты, служившие при Николае I, за что возникший поселок прозвали сначала Николаевским хутором. Позже знаменитый городской голова Байков отвел территорию Николаевского хутора под заселение для малоимущей ростовской бедноты. С тех пор бывший Николаевский хутор получил официальное название Байковский хутор - в честь этого самого головы. Но такое название хутора существовало только на бумаге. В народе же поселок за «хорошие» условия жизни быстро окрестили Собачьим хутором. Рядом с хутором располагались городские бойни, что привлекало большое количество собак.

     С востока поселок граничил с Нахичеванской межой, на севере он упирался в земли ипподрома, на северо-востоке - в скотобойни. Западная же граница Собачьего хутора проходила по переулку Ткачевскому (ныне - Университетский), вдоль христианского кладбища. Существовал хутор до середины девяностых годов ХХ века, пока его не снесли и не построили на его месте квартал особняков.

     Собачий хутор населяли разные люди. Ближе к ипподрому традиционно селились ростовские татары - сегодня здесь еще можно встретить отдельные дома, построенные по принципу «окна во двор». О татарском следе в истории этого района города напоминает и расположенная чуть выше ипподрома Туркестанская улица, на которой до сих пор находится мусульманская мечеть.

     Нынешняя улица Лермонтовская до 1885 года называлась Навозной - на ней проживали городские ассенизаторы. До Ермоловской улицы (ныне - Филимоновской) еще встречались двухэтажные здания доходных домов, в которых сдавались комнаты и углы. Дальше же начиналось царство одноэтажных саманных И деревянных домишек, флигелей и полуземлянок. Здесь, на крайнем северо-востоке Собачьего хутора, где теперь конечная остановка четвертого трамвая «Мясокомбинат», жили рабочие скотобоен и просто городские босяки. Что касается последних, то в Собачьем хуторе их всегда было много. Ходить по здешним улицам в темное время суток было небезопасно. За крутизну нравов поселок иногда называли «Нью-Йорком».

     В советское время Собачий хутор стали называть более благозвучно - поселок Мясокомбината. Хотя жизнь в нем от этого мало изменилась - до сих пор во многих домах отсутствует канализация. Постепенно старое название забылось, и теперь о нем не вспомнят даже старожилы.

     Новое поселение, на ростовском жаргоне - Нахаловка. В отличие от Бессовестной слободки этот район города не отделен от центра железной дорогой и речкой. Здесь застройка, поначалу так же весьма хаотическая, началась в 1860-е годы. В 1884 году городские власти решилась упорядочить застройку, благо, в отличие от Затемерницкого поселения, здесь был относительно ровный рельеф местности. И улицы можно было проложить строго параллельно и перпендикулярно друг другу. Часть домов, стоявших не на красной линии улиц, заставляли разобрать и перенести на другие участки. Вновь проложенные в виде прямоугольной сетки улицы имели по началу номерные названая - от Первой до Десятой.

     Нахаловка получила в 1885 году не только свой генеральный план, но и более благозвучное официальное название - Новое поселение.

     Специфические «традиции» жителей Нового поселения сохраняются до сих пор.

     Интересно Новое поселение и тем, что здесь практически не было разрушений в войну, а после нее почти не строили новых зданий. Прогулявшись по улицам этой части города, можно получить полное представление о том, каким был Ростов в конце XIX века.

     Олимпиадовка - район расположенный западнее 6-й Кольцевой улицы, и южнее Ботанического сада. Возник примерно в 1910-11 годах. откуда это название? Три больших участка земли за Темерником, из числа розданных в 8О-х годах XVIII века офицерам Димитриевской крепости, в конце 40-50-х годов XIX века перешли в собственность офицерской жены Олимпиады Гурьевой. В 1894 году купец Панченко купил эти участки. Желая заработать, он разбил их на 31 десятину (мелкие участки) и продал их рабочим и перекупщикам. Этим и объяснялась скученность и теснота на Олимпиадовке. В конце 1926 года Олимпиадовка переименована в «Красный Октябрь».

     На месте «Стеклянного городка» -на углу Красноармейской улицы и Ворошиловского проспекта - неподалеку от табачной фабрики, где раньше в хибарках вместо окон были вмазаны куски стекол, в 1931 году был построен «Дом-гигант № 1» - огромное здание с 24 подъездами. Квартиры со всеми удобствами в новом доме казались тогда новоселам настоящим чудом...

     В 3О-х годах построены «Дома-гиганты» на Ворошиловском проспекте и улице Профсоюзной. Все они воплощали идею домов-коммун, где рабочие и трудовая интеллигенция должны были жить со всеми удобствами, характерными для того времени. Вокруг них строились предприятия бытового обслуживания, школы и магазины. Моделью такой застройки являлись комплексы зданий под названием «Новый Быт». Один был построен на углу Красноармейской и Соколова, а другой на улице Суворова.

     На Нольной улице также существуют подобные здания, образуя квартал Водников. они особенно эффектно смотрятся со стороны сохранившихся еще с дореволюционных времен трущоб, расположенных ниже Театральной площади.

     Черным городом называлась вся центральная часть поселка Сельмаш, где сейчас находится кинотеатр «Юбилейный», машиностроительный техникум. Называлась потому что здесь стояли длиннющие бараки, и они были крыты черным рубероидом.

     Притоны старого Ростова размещались вблизи Дона на Таганрогском и Большом проспектах (Буденновский и Ворошиловский), а также на окраинах Нахичевана. Среди самых известных «наливаек» Ростова: «Окаянка» и «Гаврюшка» (в районе нынешней площади Советов), «Полтавцевка» (на углу Ворошиловского и Социалистической), «Прохоровка» (на углу Тургеневской и Ворошиловского).

     Представители криминального мира жили в многочисленных ростовских трущобах с их ночлежками и «наливайками». Их строили из досок, пол был чаще всего земляной, водка стоила 10 копеек за стакан, ночлег - 5 копеек. Порой в одном бараке вповалку на полу спали до 500 человек.

     Злачным местом также считалось Затемерницкое поселение (район за мостом на проспекте Стачки), где жили рабочие. Но больше всего слава опасного поселения закрепилась за Богатяновкой (Кировский проспект): здесь были питейные заведения, притоны, игорные дома. Именно благодаря этому бандитскому островку город получил прозвище Ростов-папа. Даже днем здесь было опасно появляться. Богатяновка была окраиной - здесь ближе к Дону ютилась беднота, а выше по Богатяновскому спуску жили герои криминального мира и стояла тюрьма. Впрочем, она и сейчас на своем месте.

(Бибикова Е.Ю., Бибиков Ю.А. Забытые названия улиц Ростова; В. Сидоров. Энциклопедия)
https://big-rostov.ru/bolshoj-rostov/istoriya/rostov-vchera-segodnya-zavtra/istoricheskie-nazvaniya-rajonov-rostova/27.12.2018

 

.