rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Многоликая Индия

    64В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Многоликая Индия». Экспонирует она предметы, предоставленные семьёй Датта из Калькутты, а также краснодарским центрои индийской культуры «Тулси» и ростовским центром культуры и науки. Организаторы попытались открыть для посетителя далёкую и загадочную страну, увиденную глазами путешествующего ребёнка — Полины Датта. Мама Полины — терская казачка, а отец — бенгалец. Книжки, игрушки из дерева и ткани, всевозможные сувениры, а главное — кухонное сари, которое по ходу дела было отобрано у индийской бабушки, которая одновременно является кришнаиткой и коммунисткой. Одежда городских и деревенских жителей различается. К тому же страна поделена на множество штатов и провинций, и у каждого края своя национальная особенность. Вот мы видим незамысловатую юбку деревенской девушки. А вот дорогое синее сари с парчовой нитью. Жаркий климат страны не позволяет носить одежду с примесями синтетики, поэтому все наряды 65сшиты из натурального льна, шерсти и шёлка. Куклы на выставке, естественно, представлены в изобилии. Здесь целая армия слонов, покрытых зеркальными накидками, бенгальские девушки, девушки, несущие в храм на освещение всевозможные культовые предметы. Кукла невесты, цыганка и даже книга Афанасия Никитина, который первым из нас за три моря ходил. Каждое украшение имеет своё значение. Например, танцевальный браслет весом 3,5 килограмма, украшенный стразами и множеством шариков. Каждый из них имеет свой звук. Коса для танцовщицы. Индийцы считают, что женщина должна быть красивой прежде всего со спины. Поэтому платье всегда с большим вырезом. Праздничное вечернее платье, купленное семьёй для мамы Полины — бесценно. Индийский татуаж — михенди. Индийская миниатюра на шёлке и батик. Картины, сделанные из катона, печать, аппликация, минеральные краски. Художник Николай Рерих тоже использовал минеральные краски, растёртые из камней. На одной из картин изображена богиня Сарасвати, играющая на ситаре. Богиня Лакшими, Кришна и Гопи. Украшения из металла, камней, бирюзы, стразов. Сари для пожилых женщин, женская 66рубашка камиз из штата Кашмир. Накрахмаленный шёлковый мужской костюм для деловых встреч, шарфы и мужские шали. А вот уникальная фотография, где Полина Датта в компании с известной танцовщицей и киноактрисой, снявшейся в легендарном фильме «Зита и Гита». Замысловатые статуэтки, предметы быта, посуда, на которой специи, куркума, перец, горох, рис. Ступки, кастрюльки, коробочки, даже лепёшки и приспособления для их изготовления. Гвоздика, чечевица, бальзамарий. Раковина — подставка для благовоний. Необычные спичечные коробки. Вот, например, спички «Cats», на этикетке изображены две обнюхивающие друг друга чёрные кошки. Здесь же индийские монеты и купюры. Макеты храмов. Национальные символы Индии: Тадж-Махал, павлин. Портреты и книги Махатмы Ганди, Индиры Ганди, Джавахарлау Неру.

   Индия — великая и загадочная страна, о бивни боевых слонов сломал свой меч завоевателя сам Александр Македонский. Индия — родина мистики, цыган, невероятных космических религий, загадочных ритуалов. Индия — родина камасутры. Индия, приветствующая коммунистическое учение. Бродя по выставке, невольно вспоминаешь своё советское детство и преимущество индийских фильмов с трогательными песнями, чарующими танцами и невероятными ходульными драками индийских рыцарей-красавцев и злодеев. Чудесные времена индийских и румынских боевиков. Времена, когда по непонятной причине Леонид Ильич Брежнев обиделся на Индиру Ганди, приехавшую с визитом в Москву. Он даже не пожелал её встретить. На её день рождения передал через халдеев подарок — всего лишь коробку конфет. Но русско-индийская дружба непоколебима, чему доказательство — выставка от маленькой девочки Полины Датта. 

12 апреля 2006г., РО.
.