rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пытки для ростовчан

79— А сейчас я покажу вам способ, как за сутки избавиться от пьянства, — иронично сказал экскурсовод.

Он подвёл посетителей к бочке, из которой торчала бутафорская голова…

Как получить «пьяную» медаль

Алкоголика вталкивали в узкую бочку, наполненную спиртом, и накрывали крышкой с прорезью для головы. Уже через пару часов отпадало всякое желание к выпивке. При Петре I появился и другой способ: на шею надевалась тяжеленная чугунная медаль с надписью «За пианство» и защёлкивалась замком.

Выставка «История наказаний» продлится в Ростове до конца декабря. Демонстрируются виды пыток и казней от эпохи Чингисхана до времён Александра I. Экспозиция жестокая, но поучительная: в разные эпохи человечество искало разные меры борьбы с ворами, фальшивомонетчиками, убийцами… Ужас в том, что часто пыткам подвергались ни в чём не повинные люди. Например, в Средневековье психбольных считали оборотнями. Их сжигали на костре. А в Италии муж мог отправить на казнь неверную жену. Причём доказательств государство не требовало. Изменщицу привязывали к столбу и приводили в движение специальные колёса с ножами. Поглядеть на эти зверства приходили все горожане.

Палач занял место жертвы

Быстрая смерть считалась гуманной. Поэтому люди аристократических кругов имели право «смягчить» казнь, выпросив для жертвы отрубание головы. Считалось, что душа человека покидает тело через рот. А если голова отрублена, то предстаёт на том свете омытой кровью, т.е. искупившей свою вину. В Европе в такой экзекуции использовали не топор, а меч. Иоанн Грозный тоже хотел ввести меч в России. Устроили показательная казнь, но… палачу было трудно рубить, поскольку первым на плаху попал откормленный боярин с бычьей шеей. Тогда палачу вернули топор и он довершил всё с одного маху. Но царь осерчал. В ту же минуту вслед за боярином на плаху отправился и сам палач.

АиФ на Дону, выпуск 48 (656) от 29 ноября 2006 г.
 
 

Попытка не пытка

 

   80Порой видишь какие-нибудь технические новинки или просто интересные вещички и думаешь: «Во, у людей фантазия, придумать такое!» Но после того, как я побывала на выставке изобретений средневековья, я поняла, что самые изощрённые умы жили именно в те времена. С особым упоением наши предки на Руси изготовляли орудия получения всей необходимой информации, орудия исправления непорядочных личностей, изменения сознания и мышления людей — орудия пыток. Перечень деяний, за совершение которых можно было испытать на себе действенность этих агрегатов, велик и многообразен. Людей жестоко наказывали за любую провинность. Большинство таких наказаний устраивалось на главных площадях города, дабы показать остальным, что их будет ожидать в подобном случае. Надо сказать, что народ ничуть не расстраивался и не жалел наказанных. Напротив, для толпы это было своего рода развлечение.

 

     Самые «гуманные» пытки ждали сплетников. Их всего лишь ставили на колени на людной площади, фиксируя при этом голову и руки сплетника, чтобы он не мог двигаться. В течение суток стоял он так без еды и питья, причём всякий желающий мог совершенно безнаказанно ударить его любым подручным предметом. После такого времяпрепровождения большинство слишком разговорчивых граждан старались держать язык за зубами.

 

Любителей нецензурной брани ожидала более суровая кара. На привязанных к стулу сквернословов с некоторой высоты капала вода одного или более кувшинов, в зависимости от того, сколько раз был пойман на этом деле наказанный. Для большего эффекта ему предварительно брили голову. После освобождения у человека случалось помутнение рассудка, и он начинал биться о столбы, чтобы разбить себе голову.

 

     81Для излечения алкоголизма была создана специальная трёхступенчатая программа. На первом этапе «пациенту» на шею вешали большую звезду с надписью «Пьяница», с которой он обязан был ходить по городу сутки. Если это не срабатывало, и человек вновь был застукан в нетрезвом виде, на его шею вешали чугунную колбу весом 6,5 килограммов, которую он не мог снять целую неделю. Для самых убеждённых алкоголиков — третий этап. Им был уготован магарыч. Удивлены? Просто в старину так называлось самое дешёвое и некачественное вино, которое не жалко было тратить даже для исправления пьянствующих. Бочку, в которую сажали наказанных, доверху наполняли таким вином. Одна голова была снаружи 24 часа, в течение которых вино активно проникало через кожу в организм, вызывая страшное опьянение со всеми вытекающими последствиями. Практически все испытанные таким образом алкоголики впоследствии не брали в рот и капли.

 

      «У него же на лбу не написано было», — говорим мы, если узнаём о человеке нечто нехорошее. А вот в средние века по лбам людей можно было прочитать всё их прошлое. И не только по лбам. Клеймо ставили и на щеках, и на руках, в общем, на всех видимых частях тела. Поначалу железную букву с обозначением совершённых преступлений просто раскаляли докрасна и ставили «печать». Потом придумали технологию без раскаления, но не менее жестокую. Теперь буква стала с шипами, оставляющими после себя углубления в коже. В них заталкивался порох и поджигался. Но тут 82какому-то доброму человеку в голову пришла новая идея, и клеймение стало безболезненным. Буква просто обмакивалась в чернила и оставляла на лице пожизненный штамп, впрочем, как её предшественники. Так что, увидев человека с клеймом «В», все понимали, что это вор, в прошлом или настоящем. А человек, на лбу которого красовалась подкова, вовсе не означал удачу и везение. Было сразу ясно — конокрад.

 

    Жестокое наказание было придумано для людей, выдающих обычные монетки за серебряные. На лицо человека, пойманного с поддельными монетами, надевалась железная маска с прорезью для рта. В неё вставлялось некое подобие воронки, через которую в рот фальшивомонетчику заливались его же монеты, только расплавленные.

 

   Наказывали всех и буквально за всё. По такому ассортименту и изощрённости пыток можно сказать, что их изобретение и применение доставляло радость и удовлетворение, и толпе, и палачам, и, собственно, царю, делавшему заказы на те или иные орудия. Однако не всех людей, желавших и вынужденных совершить преступление, останавливал печальный пример. Преступники были во все времена: в прошлом, настоящем и, думается, в будущем тоже будут. Но если тогда самым страшным наказанием могли выступать разнообразные и жесточайшие пытки, приводящие в конечном итоге к смерти, то теперь это пожизненное заключение. Ни один преступник, живший в средние века, и мечтать о таком наказании не мог.

 
11 октября 2006г., РО.
.