rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«Купил, включил – полвека работает!»

104- так говорят о своих телевизорах участники выставки «Твой старый друг»

Хотя в 1954 году телевидения в Ростове еще не было, молодожены Золунины привезли из Харькова телевизор. Лучших времен Золунины дожидаться не стали: супруг изготовил двухуровневую антенну, установил на крыше, и телевизор стал принимать передачи из Донецка, а также Берлина и Праги.

Об этом Екатерина Михайловна Золунина рассказала посетителям областного краеведческого музея, где и развернулась выставка старых, но по сей день работающих телевизоров.

В те годы квартира того, кто первым в своем доме, на улице, в поселке покупал телевизор, тут же превращалась в домашний кинотеатр. Супруги Потловы из Новошахтинска даже лавки около своего телепервенца устанавливали - чтобы посадочных мест было больше.

Передачи шли тогда по одному-единственному – первому каналу, время вещания было ограничено, и, возможно, поэтому телевизоры выпускали по принципу «два в одном»: телевизор и приемник или телевизор и проигрыватель в одной деревянной коробке. Эдакий информационно-развлекательный комплекс.

Юрий Иванов, редактор телестудии СКВО, представил на выставку «КВН-49» выпуска 1955 года. Этот телевизор подарил его деду на новоселье двоюродный брат – драматург Николай Погодин.

- Название этого телевизора остряки расшифровывали так: «Купил, включил - не работает». Но мне не потребовалось отдавать этот телевизор в ремонт. Долгое время он стоял у меня в корпункте Гостелерадио и очень удивлял иностранцев своей хорошей рабочей формой.

Кстати, инициатор этой выставки – ростовский оператор кабельного телевидения «ЦТС-ТВ» дает такую справку: «Название самого популярного телевизора 50-х годов - «КВН» произошло от первых букв фамилий разработчиков-инженеров: Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Впоследствии уже в честь телевизора стала называться знаменитая телепередача «КВН», с дополнительной расшифровкой: «Клуб веселых и находчивых».

И еще интересный факт от «ЦТС-ТВ», наполняющий соотечественников гордостью: изобретателем телевизора считается американский гражданин, но выходец из России, - Владимир Зворыкин. Журналисты называли его «отцом телевидения», но он не гнался за дешевой популярностью, отвечал и что телевидение – «это бесконечная лестница, созданная десятками рук».

14 декабря 2005 г., НВ.
.