rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СКОЛЬКО СТОИТ СТАТЬ КАЗАКОМ

10Артисты ансамбль песни и пляски «Казачий круг» ростовского Музыкального театра не только зажигательно поют и танцуют. Им выпадает исключительная роль – принимать в казаки представителей делегаций высокого уровня, приезжающих в Ростов. Через них прошли практически все известные политики России – от Путина и Касьянова до депутатов Госдумы.

Последний раз в казаки принимали футбольных чиновников из УЕФА. Надо сказать, что на Дон любят приезжать всякого рода делегации. О нашем левбердоне и огромных раках знают хорошо в Москве и других городах.

Принятие в казаки – это дань традиции нашего края, своего рода визитная карточка. Но как это действо происходит, не всегда известно широкой публике.

Итак, мы едем в ресторан «Петровский причал», расположенном на левом берегу реки Дон. Именно здесь чаще всего происходят казачьи инаугурации.

Нам приходится ждать около сорока минут, пока гости поужинают. Произвести первое впечатление нужно и нарядом (в природной красоте наших казачек никто не сомневается). Если казаки при форме и в основном с пышными усами, то у казачек красивые костюмы, которыми восхищается даже народная певица Надежда Бабкина. Каждое платье шьётся по индивидуальному заказу и стоит 4–5 тысяч рублей.

Наконец-то начинается. Иностранцы ( а в этот раз принимали чиновников УЕФА) шумно выходят на широкий балкон второго этажа. Всё мероприятие занимает минут пятнадцать. У нас это происходило при свечах. Причём подсвечник держит официант – чтобы случайно не толкнули вниз. Гостей строят в шеренгу и читают «указ», в котором пофамильно объявляют принятых в казаки. Гремит весёлая музыка. Надевают папахи, вручают шашки (безвозмездный подарок), по очереди каждый «новобранец» должен выпить рюмку водки. Стакан при этом ставится на лезвие шашки. Организатор кричит: «Это ещё не все!»

На пенёк кладётся кочан капусты. Это ключевой момент, самый экзотичный для иностранцев – им предлагают шашкой разрубить кочан капусты. Сначала они не понимают, что от них хотят, но им жестами показывают, что надо делать. Некоторые иностранцы так входят в роль, что гоняются с шашкой за кочаном капусты по балкону и от овоща, естественно, ничего не остается. Всё это приводит собравшихся в настоящий восторг.

Раздаётся троекратное «Ура!», звучат аплодисменты и неожиданно гремит выстрел из пушки, что также становится настоящим сюрпризом для туристов. Обязательное продолжение – пляски новоявленных казаков с казачками. Один за другим новые казаки сходят с дистанции – уж слишком быстрый темп взяли девчата.

Все спускаются смотреть набережную, а мы попросили руководителя ансамбля песни и пляски «Казачий круг» Дмитрия Огурцова, лауреата всероссийского конкурса, ответить на некоторые вопросы:

– Дмитрий Борисович, как часто вам приходится принимать в казаки?

– Довольно часто, обслуживать приходится почти все высокопоставленные делегации. До этого принимали в казаки министра сельского хозяйства и продовольствия России Гордеева (чиновник приехал на День урожая). Путина, Касьянова принимали. Легче сказать, кто не стал донским казаком. Мэр Москвы Юрий Лужков прошёл через нас, ему подарили лошадь, потому что знали: человек серьёзно занимается коневодством, имеет собственную конюшню. Один врач из Германии запомнился, он даже песни с нами пел.

– Что дарится новоиспечённому казаку и сколько это стоит?

11– Комплект состоит из трёх вещей и стоит в пределах 10 тысяч рублей. Такой заказ делает сторона-организатор. Во-первых, шашка – символ мужества, олицетворяет мужчину-воина (стоит шесть тысяч рублей). Папаха – символ атамана (две тысячи рублей). Нагайка – это непременный атрибут конника, без неё не поедешь на лошади (две тысячи рублей). Сабли делают в мастерских. Есть несколько магазинов в Ростове, где они продаются. К слову, комплекты активно продаются в Старочеркасске и других населённых пунктах, где бывают туристы.

– Для чего рубят капусту?

– Нужно испробовать шашку, убедиться, что она настоящая, а не игрушечная. Капусту –для каждого кладётся свой кочан – предоставляют организаторы (в данном случае – ресторан).

– Пьют водку с шашки все? Никто не отказывается?

– Все пьют, никто не отказывался, даже женщины, которых принимают в казаки. Не помню, чтобы кто-то уронил стакан или ещё что-нибудь. В основном церемония происходит до застолья.

– Какие гонорары вы получаете за одну церемонию?

– Мы профессиональный ансамбль, а не самодеятельный (существуем мы одиннадцать лет), поэтому получаем только зарплату. В Германии, когда мы были в гостях в Дортмунде – городе-побратиме, нам подарили красивые открывающиеся кружки.

– Как гости реагируют на эту акцию?

– Они в восторге, а вот те люди, с которыми живём бок о бок, не всегда адекватно реагируют. Например, не разрешают танцевать с открытыми саблями, надевать погоны…

– Если серьезно, что нужно, чтобы стать казаком?

– Прежде всего, у тебя в душе и сердце что-то должно быть.

18 сентября, 2002г., РО.
.