rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как Пугачева начинала в Ростове

25
Марк Ильич бережно хранит программку первого Дня города с автографом Бориса Брунова. 

- Отмечать День города в сентябре - историческая ошибка! Настоящий день рождения Ростова в декабре, 15-го числа. Это дата выхода указа об основании таможни в устье Темерника. А мы почему-то тянемся за Москвой и устраиваем празднества в сентябре! - горячится Марк Лесниченко. Больше тридцати лет он проработал режиссером массовых зрелищ в Городском управлении культуры. «Елки» на Театральной площади, торжественные концерты и шествия – его рук дело. Сейчас 66-летний Марк Ильич на пенсии и рассказал «Комсомолке» многое из того, о чем раньше молчали.

Первый День города открывала Шульженко

Именно Лесниченко - постановщик первого Дня города в Ростове, который отмечался 13 декабря 1974 года. Тогда народные гуляния на улице не проводились. Вместо этого был устроен закрытый концерт в театре Горького. Попасть на него можно было только по пригласительным. Фотосъемку не делали, но у Лесниченко до сих пор сохранилась программка. Первым номером в ней стоит Клавдия Шульженко, исполнившая песни советских композиторов, в самом конце списка - Геннадий Хазанов. Тогда еще начинающий юморист веселил ростовчан дружескими шаржами и пародиями. Приезжие артисты жили в гостинице «Ростов» и, кстати, не в пример нынешним звездам не выдвигали никаких особенных требований.

- Концерт делался спонтанно, после того, как сверху поступила команда, - вспоминает Марк Ильич. - Я подготовил наброски, затем на совещании у начальника Управления культуры вместе выбрали постановочную группу. Далее нужно было согласовать программу у заместителя председателя Горисполкома. Он должен был утвердить список приглашенных. Казалось бы, утомительная процедура согласований, но как ни странно, в то время я был более свободен, нежели нынешние режиссеры. А то, что партия диктовала условия, это миф. Однажды ростовские бонзы попросили привезти на концерт Василия Ланового. Я поехал за ним в Москву, но вернулся ни с чем – актер отказался из-за сильной загруженности в театре. Вместо него привез на замену менее известного Алексея Консовского (играл в фильмах «Золушка» и «Обыкновенное чудо». - Прим. авт.) Концерт прошел замечательно и без Ланового. Кстати, не будь той поездки в столицу, я бы не встретил за кулисами великую Любовь Орлову!

«Аллу я запомнил в платье до колен»

В том же 74-м в Ростове впервые спела Алла Пугачева. Марк Ильич устраивал концерт по случаю 8 Марта и пригласил выступать ансамбль Павла Слободкина «Веселые ребята». С ним-то и приехала на Дон будущая Примадонна.

- Я запомнил Аллу стройной, в зеленом платье до колен и с рыжей копной волос на голове, - вспоминает Лесниченко. - Наша творческая группа отсматривала номера до начала концерта, прослушали и ее. Пугачева нам понравилась, у нее был пронзительный голос. На концерте Алла исполнила всего три песни, одна из которых была «Посидим, поокаем».

Зрители в зале не подозревали, что вскоре никому не известная певица Алла Пугачева победит на международном фестивале в Болгарии «Золотой Орфей» и утром проснется знаменитой. Вернувшись в Ростов несколькими годами позднее, певица признавалась, что именно здесь началась ее карьера.

В разные годы поздравить женщин с их главным днем в году приезжали всякие знаменитости, но больше всего Марку Ильичу запомнилась Валентина Леонтьева. В 1981 году любимая всеми советскими детьми «сказочница» вела праздничный концерт. Однако с ребятишками она держалась на удивление неестественно. Когда дети пытались с ней пообщаться, Леонтьева их сторонилась.

В постановках Марк Ильич всегда задействовал актеров своего любимого театра Горького. Многие из них сейчас узнаваемы и мелькают от сериала к сериалу - Игорь и Аристарх Ливановы, Николай Чиндяйкин, Влад Ветров. Работал на концертах и отец Ирины Аллегровой. Для них это был пусть небольшой, но приработок к зарплате.

Марк Лесниченко, 66 лет, режиссер театральных праздников

Детство Марка пришлось на время войны. Отец погиб на фронте в 1942-м. Марк видел немцев в Ростове. На память о тех временах у него даже осталась чашка со свастикой и немецкий разговорник, найденные на свалке недалеко от дома на Чехова. Мама прятала Марка от бомбежек в подвале, а потом увезла на поезде в Казахстан. Когда они вернулись в 1945 году, узнали, что бабушку и деда расстреляли. А спустя много лет внук торжественно откроет на месте их гибели монумент «Змиевская балка».

26
Варьете Лесниченко «Донской сувенир» работало с десятками звезд, среди которых и Михаил Боярский. 

С 1965 года по 2000 Лесниченко работал режиссером массовых действ. В 1985 году его снова вызвали в столицу – теперь уже устраивать студенческий фестиваль. Под его опекой было 13 интерклубов, в одном из которых выступала Тамара Гвердцители. Им выделили даже автобус, и водитель однажды въехал не в те ворота Кремля, так что группа оказалась под прицелом.

Лесниченко был первым, кто придумал в 70-х проводить выпускные балы на набережной, когда школяры скрывались в дымке на теплоходах. После Ростова эта мода прокатилась по всей России. С Марком Ильичом до сих пор советуются постановщики нынешних шоу в столице и других городах России.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В 70-х годах Лесниченко вместе с женой-хореографом организовал одно из первых в Союзе варьете «Донской сувенир», с которым они объездили полмира - Финляндия, Германия, Шотландия... В 1982 году в Дортмунде им устроили удивительный прием. После выступления артистов усадили за длинный пустой стол, следом вошли пожилые женщины. Та, что села напротив Марка, подарила ему джинсовый рюкзак, набитый сладостями. Так немки извинялись за своих сыновей и мужей, воевавших против русских.

10 ноября 2005 КП
.