rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Крёстная мама Ильченко и Карцева

28Розалина ГОЧ была первым директором Ростовского Дома актёра и организатором знаменитых капустников.

Её квартира уставлена книжками с автографами известных людей. Жванецкий, Хайт, Винокур, бард Городницкий... С ними Розалина Митрофановна дружила много лет.

Из зала сюда

- Любой курьёз, случившийся на сцене, актёры превращают в хохму. Так и рождались театральные байки о том, как один артист забыл текст, а другой не надел парик, а третий упал в оркестровую яму... Мы собирали эти байки. И разыгрывали мини-спектакли, - вспоминает Розалина Митрофановна. - Артисты Виктор Покровский и Дмитрий Устинов писали сценарии, а на афише указывали: «Лица, не понимающие юмора, на вечер не допускаются».

Были каверзные шутки, но никто не обижался. Например, о нынешнем режиссёре театра им. Горького, а тогда ещё рядовом артисте Коле Сорокине, мы написали куплет:

Он ученик Быстрицкой и Бушнова, А родом он из города Азова. Работает в Ростове - вот сюда Пишите, если нужен тамада.

По тем временам были популярны шефские концерты, когда театральный коллектив приезжал на завод:

- После одного из таких выездов мы написали сценку, как будто артисты приехали на ликёро-водочный завод, прошлись по цехам, а потом должны были играть «Ромео и Джульетту». Игорь Богодух (Ромео), путаясь в словах и припоминая имя возлюбленной, признавался в любви. А подвыпившая Джульетта произносила текст из пьесы о стахановцах. Зрители умирали от хохота.

...Капустники в Доме актёра начинались поздно вечером и нередко продолжались до утра. Артисты приходили после спектакля. Поэтому один из вечеров так и назывался - «Из зала сюда».

Жванецкому досталось

Вскоре о вечерах Дома актёра пошли легенды. Попасть на них считалось большой удачей. А Розалина Гоч изощрялась, как могла, чтобы пропитать свой Дом театральной аурой.

- В 70-м году в Ростов приехали молодые ребята - Миша Жванецкий, Рома Карцев и Витя Ильченко, - продолжает Розалина Митрофановна. - Это сегодня их имена не нуждаются в представлении, а тогда их никто не знал. На концерт в филармонию пришло всего тридцать человек. Я пробралась к ребятам за кулисы, рассказала о Доме актёра, и они охотно согласились выступить.

Терять им было нечего. Они только-только ушли из театра Райкина, в Одессе случилась холера, и на Дону им предстояло пробыть ещё долго.

Карцев и сегодня на концертах вспоминает, что, прежде чем попасть в Ростов, их коллектив объездил всю область. Во многих хуторах их не хотели слушать. А один из местных массовиков-затейников пояснил: «Вы слабые артисты. У нас идут хорошо только концерты лилипутов и цыган».

Больше всего досталось Жванецкому. В Белой Калитве на него закричали тётки из зала: «Ты чего это по бумажке читаешь? Не мог текст выучить?»

Администрация запретила шутить

Когда Карцев, Ильченко и Жванецкий переступили порог Дома актёра, зал уже был забит до отказа.

- Собрать зрителей было несложно, - вспоминает Розалина Митрофановна. - Достаточно было позвонить двум-трём завсегдатаям, и на следующий день в предвкушении капустника народ висел на люстрах. Карцев со Жванецким и сегодня вспоминают, что именно на том вечере они почувствовали вкус настоящей славы.

Три дня спустя они отправились на конкурс артистов эстрады в Москву. Заняли второе место, а когда вернулись в Ростов, слух об их творчестве облетел весь город. Артисты отыграли 15 концертов с неизменным аншлагом.

Вскоре Дом актёра приобрёл славу самого элитарного места в городе. Сюда после своих официальных концертов приходили многие артисты - Винокур, Ширвиндт, Хазанов, Юрский, пел Окуджава...

Но в 80-е годы наступили тяжкие времена для Дома актёра. В театрах появились приказы администрации о запрещении шуток. Дескать, капустник развращает душу и отвлекает от дел. - Умерли капустники, а с ними - и наше счастье, - считает Розалина Гоч.

23.05.2006г., «АиФ на Дону»
.