rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Агрессивный Пикассо,

Романтичный Шагал, изящный Матисс и совсем не сюрреалистичный Дали предстают сегодня перед посетителями областного музея изобразительных искусств. Все рисунки и линогравюры подлинные. Из собрания уральского бизнесмена Александра Шадрина.

93Александр Шадрин увлекся коллекционированием произведений искусства давно, еще в те годы, когда учительствовал в обычной средней школе.

- Что за ерунда? – возмутитесь вы. – Не только в России, во всем мире нет такого школьного учителя, которому был бы по карману даже скомканный черновик всемирно известного мастера. А тут – целая коллекция…

Так в те годы Шадрин Пикассо с Дали и не покупал. Собирал картины уральских художников. Конечно, и это требовало денег. Но, как уверяет Александр Иванович, энергия в нем била ключом, он преподавал несколько предметов, одновременно был классным руководителем и вел группу продленного дня. Так что, в отличие от коллег, на низкий заработок не жаловался.

Ту, уральскую коллекцию он потом раздарил разным городам и странам. А на покупку работ общепризнанных гениев уже бизнесмена Шадрина подвигло знакомство с Михаилом Шемякиным.

Кстати, и творения самого Шемякина, и Эрнста Неизвестного, которые в последние годы экспонировались в этих залах, - тоже из собрания Шадрина.

94Г-н Шадрин называет свою коллекцию открытой. Дома он не держит эти работы из соображений безопасности. Временами они экспонируются в крупных музеях. И хранит он их в музейных запасниках.

Порой торг при покупке работы гения растягивается на несколько лет. Александр Иванович не сдается до тех пор, пока продавец не сбавит цену.

А если за это время работу купит кто-то другой?

- Нет, - смеется Шадрин, - это – рискованный бизнес. – Один человек, который купил Дали и устроил выставку в Москве, прогорел на ней так, что и машину, и квартиру, - все пришлось продать.

Но если организация подобных выставок – затратное дело, утверждает Шадрин, для чего же он, деловой человек, их устраивает?

Говорит, что для морального удовлетворения…

И еще говорит, что из представленных на выставке гениев, более всех по духу близок ему Пикассо. Он восхищает Шадрина агрессивностью и бьющей сквозь краски, сквозь бумагу, даже сквозь стекло бешеной энергией.

4 октября 2005г., НВ.
.