rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НАШ ПУТЬ К РЕРИХАМ УСЫПАН ЛЕПЕСТКАМИ

131Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в выставочном зале Музея изобразительных искусств (улица Пушкинская, 115) открылась юбилейная выставка картин отца и сына Рерихов, приуроченная к 125-летию Николая и 95-летию Святослава.

132Открылась выставка в день рождения Николая Константиновича. Так что торжественная церемония была как нельзя кстати. К счастью, торжественной ее сделали не речи, а красивые девушки, одетые в индийские национальные наряды. Они встречали гостей, осыпая их лепестками цветков прямо на ступеньках музея. Потом девушки исполнили несколько индийских танцев. Причем танцевали они просто блестяще.

Экспозиция, составленная из подлинников картин великих мастеров, по-настоящему завораживает. Непонятно, чем именно так притягивают эти работы: вроде бы ничего в них нет особенного, но смотришь - и оторваться невозможно.

Бесконечное количество оттенков цветов на полотнах призвано не только показать красоту природы Гималаев, но и передать бурю эмоций, которую переживал автор в тот момент. Может быть, 133поэтому и называются картины Николая и Святослава Рерихов ДУХОВНЫМИ. В них – философия и мировоззрение людей, опередивших в духовном развитии свой век.

Интересны не только работы художников, но и документы, представленные на выставке. Рядом с фотографиями семьи Рерихов - свидетельство о рождении, запись о венчании и загранпаспорт Николая Рериха. Есть здесь и его свидетельство об окончании Высшего художественного училища при Академии художеств России.

Переоценить вклад этой семьи в русскую культуру невозможно. Недаром выставка пользуется неизменным успехом у ростовчан: вроде бы уже в четвертый раз демонстрируются работы, а залы по-прежнему полны желающими увидеть их. Ведь с каждым взглядом на эти полотна открываются все новые глубины, появляются все новые мысли...

18 октября 1999г., ВР.
.