rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Охота лучше неволи

150Замечательная выставка, посвящённая охоте, открылась в музее изобразительного искусства на Пушкинской.

Во все времена люди убивали животных. Это жестокая необходимость жизни, как и прочее искусство. Искусство тоже ведь промысел. Художники — народ миролюбивый. Они не прочь поохотиться натурально, но, к счастью, это делают чаще кистью и красками. Первое, что бросилось в глаза — это нагая Богиня охоты Диана, художника Лусегенова. Холодновато, наверное, голяком охотиться, впрочем, богини не мёрзнут. Охотничьи натюрморты Бегмы достойны висеть на стенах современных замков. Восемь совят притаились далеко под потолком. Увы, картина расположена так высоко, что имя автора снизу не рассмотреть. Потрясающе передаёт тепло костра «Октябрьская рыбалка» Пятницкого. На выставке очень много картин современных авторов, а так же полотен наших классиков из фонда музея. Глядя на картину Алексея Степановича Степанова «Медведи», написанную ещё в начале прошлого века, невольно поёживаешься. Медведица шествует со своими детьми. Однажды я видел подобное, и, между прочим, не в зоопарке, а под Новосибирском в посёлке Кольцово. К счастью, издали. Мы решили по глупости путь скоротать, угол срезать, через лесок пройти, за что и получили тогда от наших местных друзей. Похоже, мамочка нас заметила, но не придала значения. Подумаешь, мелочь какая-то в лес забрела. А может быть, она умней, чем я о ней подумал. Это мистический зверь. Если кто-то там из человеческих рас и произошёл от обезьян, согласно учению Дарвина, но только не русские. Мы, скорее всего, произошли от медведей. Кстати, древние славяне этого лютого зверя называли Берлогой. Но чтобы не произносить это лютое имя — заклинание, стали называть его 151более ласково — медоедом. Особым шиком было приручить самого лютого зверюгу. И вот какой-нибудь древний амбал по имени Улыба ловил беспризорного медвежонка, дрессировал и воспитывал, поил мёдом на потеху односельчанам.

Великолепна картина Мордовина «В зарослях Сунжи». Дикие кабаны — также зверюги лютые. Это потом человек научился из него колбасу и окорок делать. Медведя тоже едят до сих пор. Сам пробовал в Сибири медвежью солонину. А вот местного медведя, кавказского, есть категорически нельзя — утверждают бывалые охотники. Мясо его заражено чудовищным вирусом, смертельно опасным для человека. Много полотен, конечно же, посвящено собакам. Какая без них охота. Тут и собаки Шолохова спят, вываливаясь из будки. Сам писатель Шолохов в бронзе, сидит, уставший после охоты. На картине Давиденко «Сладкий сон» спит пёсик, и снятся ему лисы, птички и кузнечики в траве. Великий писатель русской природы Пришвин запечатлён на полотне Кириллова отдыхающим в лесу с верным псом. Только что корзины с еловыми шишками не хватает. На картине Кострова «Трагедия в лунную ночь» волки рвут оленя. Жуть берёт. Такое повесишь у камина, и шерсть встанет 152дыбом. Не согреешься. «Соколиная охота» Кострова ассоциируется с боем истребителей. Белые птицы, будто ангелы, бьются с грозным стервятником. Словом — ангелы и самолёты. А вот утки летят навстречу утренней зоре. В этом есть что-то щемящее. Кто из нас не прислушивался к их крикам в ночном небе? «Сова» — мистическое животное. Говорят, что если сову разбудить днём, она беспомощна, как граф Дракула. И её начинают клевать даже воробьи и вороны. В природе всё поделено: ночь и день, предел и запредельность. Хороша лиса на первом снегу на картине Гелеверова. Опять же, классика охотничьей живописи на холсте Игнатова: «Стая». Волки убивают гордого оленя. Есть на выставке полотна, которые привлекают чувством юмора. Так, на картине Рысса «Охота на кабанов» собаки гоняют озверевших животных, а охотники от страха забрались на деревья. Сильный сюжет у Игнатова — «Равные силы», где львиный прайд пытается сразиться с вожаком буйволов, а на фоне стоит буйволиное войско. В этом целая философия природы, которую так унаследовал человек в боевых искусствах. Кроме живописи и графики, на выставке представлены охотничьи ножи и посуда. Особенно понравилось стекло, автор Бышек. Здесь бутылки в виде человека. Посуда со стеклянной стерлядью. Композиция «Маныч» тоже хороша. Стеклянные бутыли в виде уток и цапель. Особенно хотелось бы выделить картины Аржанова. Передать это словами невозможно. «Птицелов» или «Одинокий полёт». Впрочем, что слова! Сходите, отложив ружья, взгляните, не пожалеете!

17 января 2007г., РО.
.