rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«Прекрасное далёко» пригласили к разговору

«Нарисуй своё будущее и себя в нём» - предложили воспитанникам детских домов сотрудники Ростовского областного музея изобразительных искусств. Выставка «Прекрасное далеко» расположилась на третьем этаже Донской городской публичной библиотеки.

Эта акция стала продолжением сотрудничества музея с детскими домами, началом которого была программа «Музей - музыка – дети», проводившаяся в мае прошлого года Союзом музеев России при финансовой поддержке Фонда Ельцина. Воспитанники восьми детских домов участвовали в интерактивном занятии, проводимом сотрудниками музея, а потом писали сочинения. Авторы лучших работ поехали отдыхать в Санкт-Петербург.

А идея нынешней выставки принадлежит старшему научному сотруднику музея Татьяне Бурловой. Как-то раз на семинаре по психологии она нарисовала «картину будущего»: Эйфелеву башню, Биг Бен, играющих детей. Рисовала не всерьёз, а всё сбылось: были поездки – как раз в Париж и Лондон, родились внуки. И вот теперь опыт конструирования своей жизни через рисунок воплотился в проект выставки-конкурса.

Участвовали в нём воспитанники детских домов Новошахтинска, Батайска, Азова, хутора Большой Лог, Шахт, двух детских домов Новочеркасска. Татьяна Германовна побывала в каждом из них с мастер-классом по технике автопортрета. Ребята боялись рисовать: «не получится!».

- Я не хотела, чтоб это был конкурс, - признается Татьяна Бурлова. – Пусть лучше это была бы просто выставка. Выставка мечты. Но конкурс тоже имеет свои преимущества… Есть элемент азарта – «кто выиграет?».

Сразу оговоримся - призы получили все. Чтобы не дарить ненужное, сотрудницы музея заранее обзвонили детдома и узнали у детей, кто что хочет. Поэтому подарки были разные: кисти и краски, фотоальбомы, рамки, косметички, книжки…

Но были и собственно победители - сначала девять человек - по три места в трех возрастных категориях, потом тринадцать - жюри не могло сделать выбор, кому отдать 2-е и 3-е места.

Работы исполнены красками, фломастерами, карандашом… Обязательное условие – на рисунке должен быть ты сам. «Я – природа» - называется картина Светы Сукач. Это лицо, вписанное в ландшафт, тело – дорога и луг, ветки дерева – зеленые волосы. На картине Рустама Березняка его взрослый двойник сидит в комнате, из окон видна не то мечеть, не то храм, а внутри – книги на полках: «Музыка», «Криминал». Рисунок занял первое место.

«После плодотворной работы – заслуженный отдых», «Отдыхать только вместе с детьми», «Всей семьей отдыхать на собственной даче», «У меня праздник», «В будущем побываю во многих странах» - названия работ говорят сами за себя. Или - «Я взрослый», «Я серьезный», «Я спортсмен»… Автор последней работы дополнил свою картину картой со стрелочками: Бразилия – Индия – Польша – Австралия – Америка…

Некоторые из работ – коллажи. Ну не получается у кого-то нарисовать машину! Это же не значит, что в будущем ее не должно быть? Вот и приходят на помощь вырезки из журналов: машины, острова, люди…

Ребята изобразили свои ценности. Семья, или профессия, или природа и путешествия… Для кого-то – место и состояние, в котором он хотел бы оказаться. Водопад в осеннем лесу. Или обрыв над морем, встает солнце и заливает всё оранжевой прозрачностью, а в углу рисунка – два профиля: мужской и женский.

Выставку долго не могли организовать – не хватало денег. Разговор сотрудниц музея о выставке случайно услышали два человека – дизайнер по ландшафту Майя Бойко и её дочь Настя. Они заработали деньги, украшая храм к Пасхе, и отдали их на организацию конкурса.

58 детских работ будут выставлены в библиотеке до 26 мая. И люди могут смотреть на них, и, может быть, кто-то пожелает, чтобы у авторов всё сбылось.

23.05.2008г., НВ.
.