rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Из пользователей — в слушатели и зрители.

Новый директор Ростовского музея современного искусства на Дмитровской Марина Приходько, помимо пропаганды творчества современных художников, ставит перед собой и такую задачу.

247На фото: Директор Ростовского музея современного искусства на Дмитриевской Марина Приходько и бывший его директор, ныне возглавляющая Ростовский областной музей изобразительных искусств Светлана Крузе.

 А эта самая «пропаганда» по-прежнему заключается в рамки тех трёх проектов, которые обозначили учредители музея при его открытии два года назад, — «Северный путь», «Новые имена», «Провинция». Стоит напомнить, что первой выставкой этого музея, только появившегося в донской столице, была выставка мало кому известного художника

А. Золотарева. Сейчас фонд музея (второго частного музея в Южном федеральном округе) насчитывает полторы тысячи работ современных мастеров.

Несмотря на свою «молодость», эта выставочная площадка приобрела популярность у современных Репиных и Айвазовских: очередь в музей из творцов (и не только донских) выстроилась на год вперёд. На открытии выставки работ московских фотохудожников Черкашиных было заявлено, что фотовыставки также будут здесь не редкостью.

И Марина называет два ближайшие проекта, с которыми познакомятся ростовские зрители.

В концепцию Ростовского музея современного искусства на Дмитровской они вписываются, что называется, «от и до». Это выставка живописи и графики таганрогского художника Михаила Новикова, творца старшего поколения, и выставка работ студентов Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова. Причём, если в первом случае мы увидим сложившегося мастера, во втором Марина Алексеевна рассчитывает предъявить зрителям именно процесс становления художника через демонстрацию воспитания мировоззрения и вкуса будущего художника, через изменяющиеся от курса к курсу ученические работы. Затраты на оформление выставок музея берёт на себя.

Молодым художникам особенно нужны выставочные площадки, где они смогут встретиться со своим зрителем. По данным социологических опросов (и не только в столицах), примерно десять процентов приходящих в музеи — коллекционеры. Причём не только те, кто собирает произведения искусства сегодня, но и те, кто готов вложить средства в картины, которые создадут их современники завтра.

В планах Ростовского музея современного искусства на Дмитровской — два лектория. Первый — для взрослых, посвящённый истории искусств, истории коллекционирования и собирательства, истории моды, стиля, интерьера. Второй лекторий — для детей, с концертами, которые в ростовских музеях уже становятся не исключением, а правилом.

5 сентября 2007г., РО.
.