rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Костюм народу не игрушка

251В Музее современного искусства открылась выставка «Рождение костюма». Организаторами проекта стали два профессора Института архитектуры и искусства Южного федерального университета: Владимир Купреянов и Татьяна Бердник.

 Демонстрация костюмной графики полезна для обывателя, считающего, что костюм — это только одежда: тёплая, удобная, красивая. В современности человек к костюму стал относиться значительно проще, чем в прежние века. Сейчас миллионер может нарядиться в спортивные треники, а простой человек выглядеть барином. Авторов оригинальных костюмов мы видим по телевизору, их материальные шедевры носят знаменитости. В мире много путаницы и повседневности. Народные костюмы носят артисты чаще, чем сами народы. Человек обычно — сам себе дизайнер, в зависимости от кошелька. На выставке можно увидеть то, что делают профессионалы, будущие и настоящие, а также курсовые и дипломные работы. Маленькие девочки одеты в экзотические костюмы. Если представить, что такие наряды станут носить в детских садах и школах, то будет невероятно весело, просто мир Незнайки и сотоварищей. Хорошая идея — носить костюм, соответствующий твоей сути. Если ты двоечник и хулиган, то у тебя одежда, как у агрессивного биоробота.

Дизайнеры фантазируют. В таком, конечно же, в жизни никто ходить не будет, но на то оно и искусство. А жаль, что не носят люди «говорящие» костюмы в жизни. Представить себе, например, водителя маршрутки в костюме ямщика, торговца пластинками на рынке в пиратской одежде. Было бы здорово! А то, что же это, у нас даже настоящие африканские пираты похожи на парней с дискотеки, и по-русски говорят отлично — у нас, наверное, учились.

На выставке был показан «гардероб моей бабушки». Костюмы навороченные, мужские и женские, народные, средневековые. Головные уборы для женщин: рясна, самшура, овойник. Дети в огромных очках с песочными часами, шапочки с рожками. Работы австралийских мастеров. Очень много стильных нарядов. Вот некий бомж в шортах. За ним нарядный престарелый Пьеро. Дамы в шикарных одеждах, в расписанных сапогах. Костюмы в стиле Пикассо Майи Петровитской. Отряд инопланетян «Планета три» — существа в длинных, чёрных плащах. Вот на показ выходят девушки, которые представляют коллекцию «Золото холодной луны». Девушки с деревянными масками в полосатых шарфах, таких бы на серые улицы, и жизнь станет карнавалом. «Техника в садах Версаля» — белые майки поверх чёрных, независимые от одежды накладные воротнички. Есть тут псевдонародные, баяноподобные одежды, на разорванную гармонь похожие. Современное искусство захватило костюм до невероятности, жаль только, что в жизни люди чаще одеваются, как хунвейбины. О! Китаизация всей страны, где наши народные ряженные в стиле Поднебесной?!

№48 (731) от 26 ноября 2008 года РО
.