rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пасхальная выставка

258В этом году Пасха католическая и православно-христианская совпали. Многие в совпадении дат усматривают божественный знак, указывающий на то, что все христиане должны праздновать Пасху вместе. Символичность этого совпадения указывает на «высший смысл» и гармонию. Но это предположения верующих и в основном деятелей церкви. А что думают по этому поводу современные служители не культа, а искусства? Это тем более интересно, поскольку на рубеже эпох мы оказались свидетелями системного кризиса, повлёкшего изгнание Христа из художественного пространства. Однако молодые художники Ростова не могут в своём творчестве быть равнодушными к религии, которая, по сути, и является первоосновой художественного мастерства.

В музее современного искусства на Дмитровской открылась выставка «Страсти по Юлиану и Григорию». Выставка хотя и не вызвала никаких нареканий верующих людей, но всё же породила самые противоречивые отзывы. Так, например, историк и писатель Юрий Круглов, пришедший на выставку специально из-за работ самобытного и яркого художника Максима Ильинова, сказал:

— Мне уже сорок, и очень интересно, насколько современное поколение верит? Для меня большая трагедия, что моя вера сильно разъедена девяностыми. И мне удивительно, что сейчас ещё кто-то пытается говорить о чём-то серьёзном, не в привычном стёбовом, циничном, отрицающем ключе, а пытается что-то утверждать. Тут есть психологический феномен. Утверждает молодёжь, которая выросла на большой «помойке» духа в конце 80-90-х гг. Это приятно. Ростов всегда порождал темпераментных и талантливых творцов.

259Совершенно очевидно, что наши художники не неделю назад взяли кисти и специально к Пасхе нарисовали то, что мы здесь и видели. А следовательно, в их душах живёт вера. Потрясают картины Максима Ильинова: «Страшный суд», «Страдающая цивилизация», «Святой Валаам» — огромный оранжевый человек с маленькой головой, едущий на ослике. На картине Лишневского изображена Святая Троица в небе и на земле, на берегу моря. Художники копируют и повторяют, они ищут новые формы на прежнем классическом содержании. На картине-коллаже «Сеанс связи» Лишневского — Мона Лиза в окружении современных приборов, барометров, вилок, телеграфа и даже гитарных колков. Интересен фотоколлаж Рогова, Черенова и Череновой «Ростов — город ангелов». Старинные дома, а над ними старинные фотопортреты ростовчан прежних эпох. Картина Шагинова «Распятый Христос» — вечный сюжет, что тут ещё можно придумать. Однако интересно цветовое решение. Всё мрачно, коричнево. Интересны работы Тараса Шевченко. На картине «Просветление» лежит, надо думать, просветлённый человек. А может быть, просто ленивый, ибо лень наша — одно из состояний просветлённости. Временами, впадая в благостную лень, мы таким образом имеем возможность осмыслить бессмысленность мирской суеты. Но не стоит путать это состояние с примитивным тунеядством. Интересен принт Кравцова «Духу русскому посвящается». Здесь фотография парамоновских складов у Дона, где любят купаться дети. На фотографии мальчик, парящий в воздухе у деревянной опоры, будто у креста. Вокруг соборы, казаки, молящиеся военные. Компьютерную графику Василевского можно расценивать как иллюстрации к собственным мыслям современного человека, для которого компьютер — воплощение человеческого гения. Особенно впечатляют подписи к картинам, например: «Если бы Бога не было, то его следовало бы придумать».

11 апреля 2007г., РО.
.