rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Точки отсчёта

В Музее современного искусства на Дмитровской открылась выставка проекта «Точки».

260«Точки отсчёта, точки напряжения размечают время и пространство, точки жизни и творчества, точки, точки, точки…» Проект посвящён памяти художника, поэта, философа Дмитрия Александровича Пригова. Идея проекта принадлежит ему, она воплощена ростовским художником Александром Лишневским. В проекте более сорока участников, в том числе четырнадцать известных московских художников, занимающихся актуальным искусством. Александр Лишневский последний раз общался с Приговым в Москве на выставке «Верю», в выставочном павильоне «Винзавод».

 Пригов задумывал сделать маленькие работы, задать определённый формат. Так родилась идея точек. На белых стенах «точки» — чёрные круги, диаметром 56 см. В них — картины художников, подогнанные под этот размер.

  Лишневский посетовал, что в Ростове почти нет выставочных залов, а на месте зала на набережной теперь клумба.

 Я хожу вокруг этой клумбы на набережной и думаю, кому мешал выставочный зал? Почему я должен возить свои работы в Москву?

 После того как Александр Лишневский и Светлана Крузе сами нарисовали точки, Саша пытался их посчитать. Получилось 335. Диаметр 56 см.

 — Это согласованно с верхами, ну этими, что посылают музы по разнарядке! — говорит художник. Потом начинает задавать вопросы журналистам:

 261— Вот вы знаете, когда была первая выставка в мире?

 Кто-то вяло предполагает, что это бог, мол, сделал и очень давно.

 — Нет, первую творческую выставку сделали импрессионисты из группы «Салон отверженных». И было это в XIX веке. Художники только в последние годы получили возможность показывать своё искусство, а не заказную халтуру, как те же Микеланджело и Леонардо да Винчи.

 В «Точках» собрались хорошие, талантливые рисовальщики нашей эпохи. Здесь есть работы Николая Симонова, ныне востребованного, театрального художника, Сергея Цигаля, Александра Аксинина, Номеркова, Мурина.

 Работы художников в «Точках» свидетельствуют о том, насколько разнообразна фантазия людей, не зажатых коммерческим форматом. То, что сегодня называют актуальным искусством — весьма разнообразное явление. Можно приклеить к чёрному квадрату надутую камеру от детского велосипеда, а можно нарисовать современную вокзальную Мону Лизу. В ход идут рентгеновские снимки, пластмассовые трубки от стиральной машины, корпуса сотовых телефонов. Всем нам давно пора понять, что искусство современности будет плодом нынешних технологий. Не исключено, что через пару лет на выставках будут демонстрироваться галлюцинации художников, а не их реальные работы на холстах. Настоящий художник — это ведь не тот, кто с фотографической дотошностью рисует голую бабу или национального героя. Настоящий художник — это существо, переворачивающее сознание, застоявшееся в социуме. Работы в «Точках» будоражат фантазию, в них куда больше жизни, нежели в академических натюрмортах, портретах хозяев жизни и убитых диких утках.

 №1-2 (684-685) от 9 января 2008 года, РО.
.