rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ВЕЛИЧИЕ «МАЛЕНЬКОГО» ЧЕЛОВЕКА

17Сегодня  народному артисту СССР, лауреату Государственной премии, почетному гражданину Ростова профессору М.И. Бушнову исполнилось 75 лет.

Накануне своего дня рождения Михаил Ильич назначил мне встречу в своей гримерной. В обычной, ничем не примечательной комнатушке, которую мэтр ростовского театрального искусства делит со своим учеником, творческим руководителем Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, заслуженным артистом России Н. Сорокиным.

Пока мы вели беседу, на серебристой глади зеркал, казалось, проходили чередой роли, сыгранные когда-то актером. Причем не только те, что он исполнял в театре драмы, но и те, которые вошли в его жизнь, еще когда он работал в Ростовском театре комедии, а потом - в Ростовском театре имени Ленинского комсомола (это - прежние названия нынешнего ТЮЗа).

Как скрипачу-виртуозу достаточно взять несколько аккордов, чтобы ошеломить слушателя масштабностью дарования, так и М.И. Бушнову довольно одного-двух штришков, чтобы воссоздать в воображении зрителя всю глубину созданных им образов (дед Щукарь в «Поднятой целине», царь Федор в «Царе Федоре Иоаныче», Иван Грозный в «Князе Серебряном», Тевье-молочник в «Скрипаче на крыше», князь Шуйский в «Борисе Годунове», Амелькар в «Мсье Амелькар платит», Глостер в «Короле Лире», Барон в «Маленьких трагедиях», Отец в «Интердевочке», Ленин в «Дальше... дальше... дальше», другие).

Михаил Ильич в тот день был щедр необычайно. Он отвел на нашу беседу два часа своего до предела загруженного вечера. Хватились мы лишь тогда, когда выяснилось, что актер опаздывает на репетицию спектакля «Эзоп», который специально готовится в театре драмы к его юбилейному вечеру (24 октября).

Должно быть, Бушнову самому было любопытно оглядеть мысленным взором пройденное...

- Я не могу работать, не ощущая дыхания зала. Мне очень важно довести зрителя до состояния, когда становится ясно: «Он готов! Я «отравил» его своей игрой, мне удалось пронзить его сердце. Теперь он - моя жертва, мой, если угодно, раб...»

Как ошибаются те, кто думает, что доставляют мне удовольствие, когда произносят в мой адрес пышные комплименты! Куда дороже, когда говорят о моей игре в спектакле: «Михаил Ильич! Вы душу мне перевернули. Я ночь не спал, все перебирал в памяти увиденное. Думал...»

Ради таких слов я и сам готов не спать ночи напролет, работая над своими ролями, разбирая и «по косточкам», шлифуя каждое слово несчетное количество раз.

Засиживаюсь, бывает, на кухне до двух, трех часов ночи...

- На кухне?

Мое удивленное замечание развеселило Мастера.

- Уж не думаете ли вы, что дома у меня имеется отдельный кабинет? Наверняка вообразили, что народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ростова непременно должен жить в хоромах?

Живем мы с женой (актрисой Ростовского театра драмы, заслуженной артисткой России Г. Стародубцевой) и взрослым сыном в обычной двухкомнатной квартире. К тому же на последнем - девятом - этаже дома, в котором вечно протекает крыша, нередко случаются перебои с подачей воды. Дачи не нажил. Как, впрочем, и машины. Мое "личное авто" – велосипед. На нем и езжу по выходным на рыбалку.

А ведь, казалось бы, каждому должно быть понятно: М.И. Бушнов - личность выдающаяся. Из ростовских актеров (при всем уважении к остальным нашим мастерам сцены) сравнить,  сопоставить его почти не с кем. Да что там… По всей России таких актеров - раз-два и обчелся…

Ну так почему же не попытаться городским властям улучшить жилищные условия ветерану Великой Отечественной войны, народному артисту СССР, почетному гражданину Ростова?

Разумеется, всего этого я не стала говорить Михаилу Ильичу. С ним мы вели беседу исключительно о его творчестве. Он перечислял темы, которые считал для себя как актера ключевыми: тема преодоления, тема оскорбленного человеческого достоинства, наконец, тема любви к маленькому человеку, который добывает изо дня в день свои трудный хлеб…

Не о нас ли с вами рассказывает в своих ролях, выходя на сцену из года в год, из спектакля в спектакль, Михаил Ильич Бушнов? И не о себе ли самом?

Ведь внешне он человек обычный - роста небольшого, сложения не атлетического. Но ему удалось так выстроить свою жизнь в профессии, что хочется, склонив перед ним голову, назвать его ВЕЛИКИМ актером…

21 октября 1998г. ВР.
.