rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Артисты называли его папой

54На здании Ростовского академического драмтеатра им. Горького рядом с расписанием спектаклей установлена мемориальная доска в честь ушедшего год назад из жизни актера и режиссера, многолетнего его руководителя народного артиста России Николая Сорокина.

В этой церемонии участвовал губернатор РО Василий Голубев. Он подчеркнул, что Сорокин был личностью деятельной, масштабной. Его избирали в Госдуму, благодаря ему Ростов стал местом проведения всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», который, при поддержке правительства РО, состоится в свой срок и в 2015 году, потому что нельзя прерывать такие традиции.

55Когда Василий Голубев и вдова Николая Сорокина Тамара Александровна, посвятившая, как и он, свою жизнь театру, сняли покрывало с мемориальной доски, все увидели, что Сорокин на ней, как живой.

— Вас связывала с Сорокиным личная дружба? —  поинтересовались мы у скульптора Анатолия Дементьева, зная, как много друзей всюду было у Сорокина. Но оказалось, что они даже не были лично знакомы.

— Мы рекомендовали театру Анатолия Михайловича как одного из лучших наших портретистов, —  пояснил председатель регионального отделения Союза художников РФ Олег Игнатов.

А потом был вечер памяти Николая Сорокина. Вместо задника сцены — занавес с изображением сцен из спектаклей с его участием, вместо декораций — вешалки с костюмами его персонажей: Нерона, Сталина, шута из «Короля Лира», Сальери, Фамусова, атамана Каледина…

56Работники театра рассказывали, что за кулисами многие называли Николая Евгеньевича папой, шли к нему со своими бедами, и всем он помогал, чем мог. Говорили, что был он веселым, азартным. С неуемной энергией и огромным интересом к жизни в самых разных ее проявлениях.

В программу вечера включили отрывки из спектаклей, поставленных Сорокиным, и любимые им казачьи песни. Их исполнили ансамбль Геннадия Вечеркина «Православный Дон», ростовская певица Лариса Гончарова и гость из Москвы Сергей Матвеев. Он привез зрителям, коллегам Сорокина и прежде всего присутствовавшим в зале его родителям — Лидии Яковлевне и Николаю Федоровичу - поклон от народной артистки СССР Элины Быстрицкой, у которой Сорокин в молодые годы учился актерскому мастерству.

Театр выпустил буклет о Николае Сорокине и сделал о нем документальный фильм.

НВ №98 от 28 Марта 2014 г.
.