rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ДРАМТЕАТР – БОЕЦ…

138Прошло ровно 60 лет с того дня, когда здание Ростовского драматического театра было взорвано фашистами. Это произошло в четыре часа двадцать минут 14 февраля 1943 года. Гордость отечественной архитектуры простояла, как зияющая рана на теле города, ровно 20 лет. Здание было восстановлено в 1963 году – к двадцатилетию освобождения.

Предвоенные театральные сезоны прямо или косвенно были подчинены главной мысли – о нависшей опасности и умении спасти свое Отечество. Апофеозом была премьера спектакля «Фельдмаршал Кутузов» В Соловьева, которая состоялась 24 апреля 1941 года. Слова смертельно раненного Багратиона в исполнении артиста Е.Н. Агурова, обращенные к своим солдатам: «…отдайте жизнь, но Родины и чести не отдавайте никому!» – воспринимались зрителями как наказ и неизменно вызывали бурные аплодисменты.

В начале осени 1941 года театр выехал на гастроли в Махачкалу. И до 1942 года в родном городе бывал наездами, где небольшими группами артисты выступали в госпиталях, на заводах, а то и давали концерты на переправах. В газете «Правда» был отмечен такой факт: «…при неоднократных воздушных налетах немцев на Ростов актеры театра имени М. Горького трижды сыграли спектакль «Фельдмаршал Кутузов»: с 11 часов утра до 3-хчасов ночи. И по требованию зрителей – все одну и ту же пьесу… Последний раз они играли для танкистов, уходящих в бой, пожелавших посмотреть перед уходом этот спектакль».

4 мая 1942 года в Ростове состоялся последний спектакль «В степях Украины» А. Корнейчука и театр был эвакуирован. Коллектив во время оккупации гастролировал в Дагестане, Средней Азии (Ташкенте, Коканде), в Коврово и Иванова, где были сыграны спектакли – «Доблесть», «Платон Кречет», «Доходное место», «Жди меня», «Осада Лейдена» и другие.

«Театром-воином» называли коллектив того времени и писали на страницах газет: «У ростовского театра какие-то не знающие устали актеры. Их видели вечером в клубе, днем – в госпитале и на производстве, в цехах, в перерывы – в радиостудии, далеко за полночь – в ночных цехах завода… Это подчас без выходных и, конечно, сверх основной нагрузки в спектаклях».

3180 бесплатных концертов, творческих встреч и шефских концертов-спектаклей показали артисты театра им. Горького во время  войны. Его заслуги заметил даже – Иосиф Сталин, который прислал в адрес театра телеграмму, в которой писал: «Прошу передать сотрудникам ростовского театра, собравшим 123650 рублей и 45485 рублей облигациями госзаймов на строительство авиаэскадрильи «Советский артист», мой братский привет и благодарность Красной Армии».

Те артисты, кто по каким-то причинам не смогли эвакуироваться вместе с коллективом, создали в Ростове театр миниатюр. В репертуаре этого передвижного театра были спектакли – «Говорит Ростов», «За Родину», «Ненависть», «Мститель» и другие. Сценической площадкой для них служили и боевая позиция, и палатка госпиталя, и городской парк.

То ли за эту особую доблесть, то ли от желания проявить особое зверство, фашисты (этот факт мало кто знает) в Ростове создали специальную зондеркоманду, которая вела планомерную подготовку к взрыву здания театра. И в ночь с 13 на 14 театр был взорван. Когда артисты в сентябре вернулись в город, то увидели на месте своего красавца-театра обгоревшие, разрушенные стены и груды камня. Многие сотрудники театра долгое время жили в фойе театра, помогая расчистке здания. На первых порах коллектив опять превратился в передвижной театр, и только 16 мая 1944 года театру предоставили одно из отремонтированных помещений – бывший клуб связи. Для открытия своего нового театрального сезона театр восстановил спектакль «Фельдмаршал Кутузов».

9 марта 2003г., РО
.