rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Превращения голубого камня

278Радость от покупки или получения в подарок изделий из натуральных камней порой довольно быстро сменяется недоумением и даже разочарованием. Ведь камень может преподнести неприятный сюрприз. К примеру, поблекнуть.

Обычно такие метаморфозы народное сознание связывает с чувствительной душой натурального камня, которая тонко улавливает все недоброе, что происходит с его хозяином, напитывается нехорошими энергиями.

А что говорят о подобных превращениях геологи? За ответом на этот вопрос я отправилась в минералогический музей Института наук о земле ЮФУ. Пришла туда с ниткой бус из голубого кварца. Так их происхождение обозначили в одном из ростовских магазинов, где я ими и пленилась, тем более что цена была невысока.

Но уже через год украшением эту нитку можно было назвать разве что в насмешку. Одни бусины померкли, но местами еще сохраняли следы былого своего лазурного очарования, другие обесцветились почти полностью.

- Бывает, что за кварц производители подобных вещей выдают стекляшки. Сейчас посмотрим, не тот ли это случай, - сказал преподаватель Института наук о земле Федор Викторович Мещанинов.

Проверка оказалась несложной. Федор Викторович провел бусиной по стеклу, и на нем осталась тонкая, но все же очевидная дорожка. Так я узнала, что с покупкой этих бус лопухнулась, но все же приобрела не фальшивку. Они действительно из натурального кварца (потому так легко и оставили след на стекле), только не из той его разновидности, которая называется голубым кварцем, а из другой, попроще, облагороженной с помощью каких-то технологий.

- Изделия из природного голубого кварца тоже подвержены выцветанию, но цвет, полученный благодаря матушке-природе, камень теряет все же гораздо медленнее, - добавил Мещанинов.

К сожалению, даже при наличии кассового чека вернуть магазину столь неудачно облагороженный кварц и получить назад свои денежки – задача почти невыполнимая. Поскольку камень-то натуральный? Натуральный! А отчего он потерял свой цвет – еще попробуй докажи..

Получается, что выход у столкнувшихся с такой ситуацией один: положить утратившее привлекательность изделие из облагороженного голубого кварца на солнечный подоконник и ждать, пока оно выцветет окончательно и превратится в прозрачный, как слеза, горный хрусталь.

Туркенит под маской бирюзы

Бирюза всегда была одним из самых любимых камней, используемых в ювелирном деле, а ныне, в год синей Козы, которую в России уже называют и Лазурной, и Бирюзовой, может стать самой популярной и востребованной.

- Натуральную бирюзу для придания ей еще большей яркости и привлекательности тоже нередко облагораживают, - говорит Людмила Владимировна Бортова, сотрудник минералогического музея. – Поэтому со временем она тоже может потускнеть и немножко изменить цвет. Понятно, что такое поведение камня – это не знак свыше, а всего лишь несовершенство технологий.

А еще очень часто за бирюзу выдают облагороженный туркенит. Этот пористый минерал хорошо окрашивается. Если краска качественная и технология соблюдена, изделие из такой «бирюзы» может не вызывать ничем подозрений в течение долгих лет. Разве что по какой-то случайности отколется когда-нибудь от него кусочек и откроется тогда, что внутри - непрокрашенная светлая порода…

Наверно, такой «маскарад» особенно огорчителен для тех, кто верит в магические свойства бирюзы. Но, может, их как-то утешит информация, почерпнутая из астрологического справочника? Ведь, согласно ей, туркенит тоже камень не простой. Способствует укреплению родственных связей, помогает обрести спутника жизни.

Глаз кошачий голубой – ненастоящий

Кошки-голубоглазки в природе встречаются, а вот небесно-голубого камня «кошачий глаз» не бывает. Хотя сегодня переливчатые бусы и браслеты едва ли не всех цветов радуги часто выдают за разновидности «кошачьего глаза».

- Такие изделия на российском рынке появились еще в 1990-е годы, - рассказывает Людмила Бортова. - Изготавливали их из стекловолокна, изобретенного первоначально для нужд оборонной промышленности. Ничего общего с натуральным камнем «кошачий глаз» этот материал не имел, но продавцы таких украшений упорно твердили, что все это сделано именно из кошачьего глаза. Подобное наблюдается и поныне.

Цветовая гамма натурального камня «кошачий глаз» (разновидность хризоберилла) - это, как правило, различные оттенки зеленого.

Вообще натуральный камень кошачий глаз встречается в продаже нечасто, а цена сделанных из него бус не может быть такой же, как бижутерии средней руки. Это – недешевое украшение. Кстати, еще более редкий и, соответственно, дорогой натуральный «соколиный глаз». (разновидность полупрозрачного кварца с вкраплениями крокидолита).

Чисто гжель! Однако…

- Пейзажный лазурит! Не проходите мимо! – можно услышать на выставках самоцветов.

«Пейзажный лазурит» - это скорее торговая хитрость, обманка. Нет, камень скорее всего натуральный, неподдельный. А вот каков пейзаж?

Если это сотворенный природой рисунок, напоминающий гжель – белое с сине-голубым, то несмотря на оригинальное, быть может, расположение нерукотворных точек, пятен и штрихов, знатока он заинтересует едва ли.

- Голубой лазурит, тем более с множеством беловатых включений, привлекает поэтические натуры. Но знаток камней остановит взгляд на лазурите темно-синем. Такой камень считается и более ценным, - поясняет Людмила Владимировна. – А беловатыми включениями лазурит обязан альбиту – минералу группы полевых шпатов.

Бывает лазурит с золотистыми точечками – включениями пирита. Они превращают этот камень в миниатюрную картину вечернего неба, сияющего сказочными звездочками. Это воистину великолепный и в то же время ценный «лазуритовый пейзаж». А все иное – на любителя.   

НВ №5 от 16 Января 2015 г.
.