rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В огне не горят, в воде не портятся

285Представьте себе такую картину: перед вами стоит большой аквариум, заполненный водой, и человек опускает в него сначала монитор, который продолжает работать, затем телефон, который продолжает звонить, паспорт, в котором после соприкосновения с водой не размывается печать, газету, которая не распалась на куски, попав в воду… Фокус в том, что та жидкость, которую очень легко принять за воду, вовсе не вода, а специальное вещество, в котором не портятся бумага и холст, не ломается техника, а пары его моментально тушат огонь.

Против пожаров

Как защитить музеи, библиотеки и архивы от пожаров? Этот вопрос обсуждали на круглом столе, посвящённом вопросам безопасного и эффективного пожаротушения, показывая «фокусы» и рассказывая интересные факты о нём в пространстве культплощадки «Спацио».

— Согласитесь, вода способна нанести не меньший ущерб картинам, рукописям, документам, книгам, чем огонь. Но это вещество не вредит бумаге, — рассказал удивлённым журналистам, представителям музеев и МЧС специалист отдела технологий электронной промышленности из Москвы Константин БУЛАНОВ и показал эксперимент с погружением в аквариум произведения искусства, картины. — Вещество не растворяет краски и чернила, не коробит бумагу, не наносит вреда магнитным и фотолентам и, что самое важное, человеку. За счёт своих уникальных свойств оно не требует срочной эвакуации людей при пожаре, поскольку безопасно для человека и может применяться даже в демонстрационных залах музеев.

Журналистам тоже предоставилась возможность поэкспериментировать, опуская свои телефоны в аквариум. Правда, с погружением в него фотоаппарата специалист посоветовал не торопиться — в фотокамере есть механические элементы, которые смазаны органической смазкой, а это вещество на неё похоже, и потому может заместить её.

Состояния вещества

286— Для тушения пожаров используется специальный механизм для перевода жидкого вещества, которое заключается в специальные колбы, в газообразное состояние, — добавил Константин Андреевич. — И эти пары как раз и тушат огонь. Я попытаюсь опустить горящую зажигалку внутрь аквариума, и у меня это не получится — как только выделяемые пары касаются пламени, оно мгновенно гаснет. Большинство систем пожаротушения, которые сегодня используются в музеях, книгохранилищах, архивах, к сожалению, предназначены для одной простой задачи: остановить распространение огня в том месте, где оно началось, и не дать ему перекинуться на соседние помещения. А это вещество направлено на то, чтобы остановить само возгорание.

— А сколько такое вещество стоит? — интересовались журналисты.

— Вы можете в интернете найти его стоимость, но она вряд ли будет вам полезна, потому что литрами оно не продаётся. 50% успешной работы заключено в свойствах этого вещества, а ещё 50% — в системе, в которой применяется этот газ. Здесь надо считать, во сколько обходится создание установки.

Заместитель директора Ростовского областного музея краеведения Ольга ЛИТВИНЕНКО интересовалась, в каких музеях уже установлена система?

— Начинали мы с Музея генерала Колчинского. В декабре прошлого года у нас закончился монтаж в Музее музыкальной культуры имени Глинки. Есть проект по работе с Музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

— А насколько проверена экологическая безопасность вещества? — задала она ещё один вопрос.

— Это первое вещество, которое полностью разлагается в атмосфере за несколько дней, не оставляя никаких следов, — ответил Константин Буланов.

Несекретная формула

287— Формула секретна? — спросили мы Константина Андреевича.

— Формула не секретна, она запатентована. Если говорить о противопожарной защите, то это не то место, где могут быть тайные формулы или секретные разработки — вещество должно быть открыто, потому что с ним контактируют люди. Это органическая молекула с углеродным скелетом. Когда-то это вещество использовалось в качестве кровезаменителя при сложных хирургических операциях.

Старший специалист управления надзора деятельности главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей МОРДВИЕНКО осведомился, на чём с химической точки зрения основан процесс тушения:

— Это не вытеснение кислорода, не охлаждение... Что это?

— Пары вещества обладают теплопроводностью в несколько раз выше, чем обычный воздух. Мы чувствуем разницу, когда прикасаемся к деревянной поверхности и к металлической. Дерево теплее, хотя температура и дерева, и металла одна и та же. Так же и пламя, оказываясь в веществе, охлаждается.

Невосполнимые потери

— Сохранение культурных ценностей — проблема вечная, — заметила Ольга Литвиненко. — Здание нашего музея оснащено порошковыми средствами пожаротушения и газовыми. У нас есть автоматическая сигнализация, которой мы можем воспользоваться при необходимости, вызвав МЧС. Но, слава Богу, наш музей не имел возможности испробовать ни одно из средств пожаротушения, хотя в здании очень старая проводка. Внедрение новых средств пожаротушения — это очень хорошо. Но оно сейчас проходит через торги.

— И в них ни про безопасность, ни про инновационность не говорят, — поддержал заместителя директора Ростовского областного музея краеведения политтехнолог Сергей СМИРНОВ. — Сколько стоит? — вот основной вопрос. Из всех предложенных вариантов всегда выбирают не самый хороший, а самый дешёвый. Как сделать так, чтобы в этой ситуации не выиграла дешевизна? О новых технологиях в пожаротушении должны знать не только представители музеев, библиотек и архивов, но и чиновники. Ведь это они будут если не принимать решение, то его утверждать. Можно построить новый музей, но если вы в пожаре потеряете коллекцию картин, вы их уже никогда не вернёте. Есть несколько вещей, которые нельзя восполнить: нельзя вернуть человеческую жизнь и произведения искусства.

«Ростов официальный», № 27 (866) от 29.06.2011
.