rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

КТО СГЛАЗИЛ АНСАМБЛЬ ДОНСКИХ КАЗАКОВ?

136Что-то неладное происходит с Академическим ансамб­лем песни и пляски донских казаков, которому в этом году исполнится 65 лет. Настолько неладное, что в филармо­нии горько шутят: ансамбль не иначе как кто-то сгла­зил. Одна беда следует за другой с тех пор, как большая группа артистов решила стать невозвращенцами, ре­шив, что лучше оказаться безработными в Нью-Йорке, чем быть при деле в Ростове.

Директор областной филармонии Фёдор Ищенко до сих пор без содрогания не может вспоминать тот роковой день, когда он узнал о решении, которое приняли почти четыре десятка человек

- Это были большие гастроли, - сказал Федор Ивано­вич. - Мы дали с аншлагом 64 концерта в 27 штатах, в 52 городах двух стран - США и Канады… И вдруг - такое!.

Потом, разбираясь в причинах ЧП, администрация об­ластной филармонии выяснит, что накануне подобный инцидент произошёл с коллективом из Ставрополя. Де­сять человек решили остаться в Нью-Йорке, тем самым подготовив почву для других «собратьев по несчастью».

Донские невозвращенцы разделились на две груп­пы. Первая решила создать свой собственный творческий коллектив и работать таким образом на себя, а не на государство. Судя по противоречивой информации из Аме­рики, которая доходит время от времени до Ростова, иног­да они выступают, но звезд с неба не хватают. Вторая группа осела было в русских ресторанах в Нью-Йорке, но после того, как закончились рождественские праздники, многие оказались не у дел и вынуждены зарабатывать себе на жизнь не по основной профессии. Несколько невозвращенцев, помаявшись на чужбине и убедившись, что эмигрантский хлеб горек, вернулись на родину.

Администрация филармонии с большим трудом смогла восполнить вакансии. Это раньше, до перестройки, устро­иться в ансамбль песни и пляски донских казаков было необычайно сложно. Конкурс, как в престижный вуз, достигал от 8 до 15 человек на место. Сейчас танцоры предпочитают работать не в филармониях, а в шоу и варьете, где платят больше. При этом «мальчики», опасаясь службы в горячих точках вроде Чечни, если и идут работать в госструктуры, то в армейские Хотя у областной филармонии есть негласная договоренность с военкома­том, что танцоров призывного возраста трогать не будут.

К весне 2000 года штат ансамбля донских казаков с большим трудом был укомплектован кадрами, в том числе и молодняком из Шахтинского училища искусств. Но про­шло всего несколько месяцев, и пять парней, убоявшись возможного призыва в ряды Российской армии и от­правки туда, где стреляют, ушли работать в армейский ансамбль песни и пляски. Филармония объявила бук­вально всероссийский конкурс на замещение вакансий, но штат не укомплектован до сих пор!

Наконец, в конце июня часть ансамбля (45 человек, при списочной численности в 104 человека) должна была поехать в Санкт-Петербург. Некая фирма по линии «Инту­риста» наняла их на два с половиной месяца выступать в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург» перед ино­странцами, прибывающими в северную столицу России. Буквально за сутки до отправления тяжело заболел руководитель ансамбля. Поездка была на грани срыва. Пришлось директору филармонии заниматься непривычной для него работой - лично ехать в Питер, заключать дого­вор, следить за его соблюдением.

В сентябре-октябре у ансамбля песни и пляски донских казаков намечаются гастроли в Турции - в стране хле­босольной, богатой, понимающей толк в туристическом биз­несе.

Неужели после турецкого вояжа у администрации областной филармонии голова будет болеть ещё сильнее, чем после американского турне?

Июль 2001г.
.