rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Бриллиант донского небосвода

313Так губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал прославленный ансамбль Донских казаков

В Ростовской областной филармонии, на базе которой он и был создан, Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова отметил большим юбилейным концертом свою красивую круглую дату: 80 лет со дня рождения. А начал его хореографическим парадом донских казаков, одетых в костюмы разных эпох, их знаменитыми, захватывающими дух номерами с настоящими саблями.

В зале — аншлаг, публика собралась особенная. В основном те зрители, которые стараются не пропустить ни одной новой программы этого коллектива.

- «Донских казаков» не наслушаешься, на них не наглядишься, - сказал, поздравляя коллектив, Василий Голубев. Губернатор Ростовской области тоже относит себя к поклонникам этого коллектива и с первых дней пребывания на своем посту не оставляет «Донских казаков» вниманием.

В день их юбилейного концерта Василий Голубев был в командировке в Москве, но решил сделать все возможное, чтобы успеть на торжество.

Губернатор не раз убеждался: «Донские казаки» - один из самых известных брендов Дона. Их знают и в нашей стране, и за ее пределами. Недавно у Василия Голубева была в Новокузнецке встреча с коллегой — кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, - имя ансамбля прозвучало и там. Ведь Аман Тулеев хотел бы, чтобы и кемеровчане вживую познакомились с творчеством прославленного донского коллектива.

Возможно, ждать кемеровчанам осталось уже недолго: как раз в нынешнем концертном сезоне «Донские казаки» собираются совершить гастрольный тур по Сибири.

314Василий Голубев вручил трем артистам ансамбля благодарственные письма, а артисту оркестра Юрию Ушакову — медаль «За доблестный труд на благо Донского края».

От имени Законодательного собрания РО юбиляров поздравила Валентина Маринова, председатель комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями. Она подчеркнула, что участие в юбилейном вечере «Донских казаков» - это не протокольный момент, а личная радость. Выступление этих артистов всегда напитывает мощными энергиями донской земли.

По словам атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова, столько членов этого коллектива представлено в честь юбилея к различным казачьим наградам, что если начать здесь процедуру награждения, времени для концерта уже не останется…

А еще атаман поделился с залом наблюдением:

- Париж — город казачий!

Убедил его в этом концерт «Донских казаков», которые ровно год назад представляли Ростовскую область на фестивале в парижском Центре русской культуры. Количество потомков казаков-белоэмигрантов, пожелавших побывать на этом концерте, впечатлило.

А в юбилейный концерт ансамбля в Ростове вошли художественные номера из разных блоков его богатого репертуара. Звучали казачьи песни старинные и современные, выступали музыканты оркестра, ансамбль зажигал зал задорными хореографическими композициями. Именно на этом концерте он решил впервые показать новый номер — вокально-хореографическую композицию «Как на Дону казаки братались». Это — о содружестве разных казачьих войск.

А самым трогательным эпизодом юбилейного концерта стал выход на сцену младшей группы детской вокально-хореографической студии при ансамбле Донских казаков. Совсем еще недавно появились первые объявления о наборе в эту студию «мальчиков и девочек от 6 до 16 лет, обладающих сценической внешностью, физическими и профессиональными данными, чувством ритма и музыкальностью», и вот ученики студии уже выступают в концерте ансамбля. И больше того – накануне юбилея студийцы тоже сделали большой подарок «Донским казакам». Они завоевали Гран-при проходившего в Москве всероссийского конкурса «Русская матрешка».

НВ №91 от 08 Апреля 2016 г.
.