rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

А также герцог и садовод

155В Ростовском «Шолохов-центре» открылась выставка «Четыре жизни Чехова»

– Никогда еще ни на одной выставке не было столько личных вещей Антона Павловича, охватывающих разные периоды его жизни, – сообщил на презентации «Четырех жизней» министр культуры РО Александр Резванов.

«ЧЕТЫРЕ ЖИЗНИ» – первый столь крупный межмузейный проект. В нем – пять участников: Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Таганрогский художественный музей, Музей истории российской литературы им. В.И. Даля, литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово», а также Крымский литературно-художественный музей-заповедник.

Некоторые экспонаты этой выставки удивляют даже тех, кто считал себя неплохим знатоком жизни и творчества Антона Павловича Чехова. К примеру, часто говорится, что многие Чеховы были одарены художественно. При этом, как правило, вспоминают брата писателя – художника Николая Чехова и выдающегося актера Михаила Чехова – племянника Антона Павловича. Ну, могут еще прибавить, что все Чеховы, включая отца писателя, Павла Егоровича, хорошо пели. Но вот оказывается, что художественным талантом обладал и двоюродный дед Чехова. В доказательство тому – написанная им икона святого Николая-Чудотворца. Соседствует она с семейной реликвией Чеховых – большим старинным изданием книги «Четьи-Минеи».

В зале, посвященном жизни писателя Чехова в Мелихово, то и дело в подписях к экспонатам встречаешь слово «первый». В витринах – первые публикации давно уже хрестоматийных рассказов «Крыжовник», «О любви», «Моя жизнь», «Черный монах». Мелиховский период для Чехова был плодотворным. Там он написал 42 произведения. Оттуда вылетела его «Чайка», там трудился над «Островом Сахалином».

Задумав купить дом в Мелихово, Чехов говорил, что если он врач, то ему нужны больные и больница, а если литератор, то следует жить среди народа. А еще шутил в этой связи, что хочет быть герцогом!

Если жизнь герцога понимать как полную безмятежность и беззаботность, то она Чехову не удалась. Крестьяне в его округе жили бедно. Недаром это место называли деревней сорока нищих. Став хозяином Мелихово, Чехов пришел на сельский сход и просил не называть его барином. Сказал, что он – доктор. Обращайтесь, мол, при надобности, лечить вас буду.

Среди экспонатов – отчет Чехова Серпуховскому земству о том, какие меры предпринял он на случай холеры, как ведет профилактическую работу. К счастью, эта страшная зараза Мелихово обошла стороной, но Чехов, не будучи официально земским доктором, делал все, что должен во время эпидемии холеры предпринимать земский врач.

– Издатели пеняли ему за то, что не присылает новых вещей, а он отвечал им: вот когда прочтут в газетах, что с холерой покончено, тогда и могут ожидать его новых рассказов, – говорит главный хранитель музея-заповедника «Мелихово» Ксения Чайковская. И советует освежить в памяти чеховских «Мужиков». Ведь это списано с той народной жизни, которую Антон Павлович наблюдал, приезжая в Мелихово.

Мелиховским мужикам Чехов помогал не только как доктор. Благодаря Чехову в трех деревнях построили школы.

«Мелиховский зал» украшают фотокартины – иначе не скажешь – с видами этого музея-заповедника.

– Мы, к сожалению, не могли привезти из Мелихова что-то, что украсило бы стены отведенного нам зала, меня это очень огорчало и расстраивало, тем более что рядом – такие великолепные залы таганрогского периода с живописными полотнами. Но оказалось, что в Ростове есть прекрасный фотограф Карп Пашиньян, который снимал в Мелихово. Его работы великолепны, – сказала Ксения Абрамовна «Нашему времени», приоткрыв маленький секрет того, как создавалась эта выставка.

– Чехов носил очки с синими стеклами?! – изумилась какая-то дама, увидев в витрине ялтинского периода столь необычный экспонат. Носил. Во время работы в саду. Это – его солнцезащитные очки.

Работу в саду Чехов очень любил. Сам выбирал растения, которые там должны произрастать. В его ялтинской садоводческой тетради – их названия на латыни, написанные не тем ужасным почерком, который принято называть врачебным, а очень аккуратным и четким.

Сотрудники Крымского литературно-художественного музея-заповедника привезли большой макет чеховского ялтинского дома с садом. Остановившись перед ним, Елизавета Липовенко, директор Таганрогского чеховского музея-заповедника, сказала, что недавно таганрожцы отправили туда саженцы березок, а ялтинцы прислали в Таганрог розы сорта «Антон Чехов», который вывели французские селекционеры. И деревья, и цветы прижились на новой почве.

Инициатором межмузейного проекта «Четыре жизни Чехова» стал депутат Госдумы Александр Шолохов, внук Михаила Александровича Шолохова. На открытии выставки многие задавали вопрос: «А как Шолохов относился к Чехову? Повлиял ли Чехов на его творчество?». Спрашивали об этом, и, вероятно, не раз, и самого Михаила Александровича. Известен его ответ на подобный вопрос, прозвучавший еще в 1930-х годах: «На меня влияют все хорошие писатели. Каждый по-своему хорош. Вот, например, Чехов. Казалось бы, что общего между мною и Чеховым? Однако и Чехов влияет».

НВ №292 от 20 Сентября 2017 г.
.