rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

КАК БЮРГЕРАМ ДАРИЛИ СКИФСКУЮ МАДОННУ

 12 Недавно делегация Ростова возвратилась из немецкого города Дортмунд, где прошли мероприятия по случаю 25-летия побратимских отношений между двумя городами. Сам визит прошёл вполне успешно. Наверное, во многом потому, что подготовка осуществлялась тщательно, старались учесть все мелочи. Но, когда всё было готово к отъезду, неразрешимым остался главный вопрос: что дарить немецкой стороне?

   Вообще для Дона, и Ростова в частности, приём гостей и их одаривание давно уже превратились в культ. Например, о приёме в казаки VIP-персон (своеобразная визитная карточка Дона) знают далеко за пределами Россиию Как, впрочем, и о Левбердоне. Ну это здесь в Ростове мы научились складывать о себе хорошее мнение, а как же быть самим в гостях, тем более у сытых немцев. Вопрос стал ребром – что дарить?

    Из всех вариантов остановились на скульптуре, которая бы олицетворяла наш Донской край. Стали искать в мастерских. Здесь же в изобилии предлагали «Шолохова на скамейке», «Казака с раками», очень много произведений «Атамана Платова», связано это с надвигающимся 300-летием нашего земляка, - всё как-то банально и не свежо. Тем временем сроки поездки неумолимо приближались, а подарка всё не было. Удача всё же улыбнулась в мастерской Сергея Олешня. Оказывается, этот скульптор много лет разрабатывал и претворял в жизнь тему скифов, наших предков, которые жили на территории Ростовской области много веков назад. Тема скифов в произведениях мастера получила современное осмысление и была выполнена в интересной интерпретации, по-европейски. Выбрать одну Мадонну из нескольких вариантов не составляло труда. Так и выбрали скифскую Мадонну с младенцем.

       Тема материнства во все времена была актуальна, поэтому этот вариант был беспроигрышный.

    Теперь, скорее всего, очередную делегацию на Дону мы будем не только принимать в казаки, но и одаривать женщиной-скифом, ведь местных брендов, очень интересных и состоявшихся, мало.

Сергей Олешня – известный мастер, и его творческое везение в какой-то мере закономерно. Не всем подобным брендам Ростова удалось встать на ноги. Помню, как в Ростов готовился визит правительственной делегации. Также остро стоял вопрос: какие достопримечательности показывать гостям. После мучительных дум вдруг решили: давайте покажем настоящие паровозы, у нас их в Ростове достаточно. Прокатимся на ретро с ветерком! Для этих целей срочно выделили место, СКЖД подготовило в срочном порядке бумаги для создания Музея натурных образцов железнодорожной техники. Но произошло непредвиденное - поменялось Правительство, и визит сорвался, а музей паровозов, созданный фактически, так до сих пор и не имеет юридического статуса.

    Все же культурные связи необходимы и полезны, они толкают ростовчан на свежие мысли и, как показало время – благодаря им появляются новые ростовские бренды и даже музеи.

   В конце концов, не ставить же в заслугу нашим деятелям, что они из года в год возят в Неметчину контрабандой осетровую икру для первых немецких лиц. Те, конечно, принимают, но считают нас варварами. А скифская Мадонна – какой-никакой, а шаг к цивилизации.

3 июля 2003г., РО.
.