rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ...

      44Церемония освящения мо­литвенной комнаты в больни­це водников стала одним из самых замечательных собы­тий в жизни пенсионера Вла­димира Петровича Бобешко.

    ЕСЛИ БЫ в 1946 году, когда Владимир Петрович начинал свою трудовую жизнь, кто-то сказал ему, что главное событие в его трудовой биографии будет связано со столярным делом, он, пожалуй бы, даже обиделся. Профессия электросварщика, которой он в совершенстве ов­ладел в те послевоенные годы, была одной из самых высокооплачиваемых и суперпрестижных. Работая в "Севкавэлеваторстрое", он уже в середине пяти­десятых годов стал бригадиром монтажников, два раза в шести­десятых и семидесятых годах его на несколько лет посылали в Ирак строить элеваторы. По­нятное дело, что в такие коман­дировки тогда посылали дей­ствительно самых лучших...

    Но было в трудовой биогра­фии Владимира Петровича собы­тие, которое никак не вписыва­ется в образ обычного человека, всю жизнь проработавшего на стройке. В 1959 году он окончил вечернее отделение... художе­ственного училища им. Грекова! Пишет картины до сих пор, хотя и не особо об этом своем увле­чении распространяется.

   Как-то, десять лет назад его родственница, работавшая в больнице водников, обмолвилась, что купили для стационара комплекты хорошей мебели, а специалиста, чтобы собрать ак­куратно да "по науке", нет... Лиш­няя копейка пенсионеру, понят­ное 45дело, никогда не помешает, и Владимир Петрович вызвался подработать. Мебель собрал бы­стро и аккуратно, начальству по­нравилось, так с тех пор он и ра­ботает в больнице в небольшой столярной мастерской. Когда уз­нал, что руководство больницы приняло решение организовать молитвенную комнату, понял, что сможет сделать деревянный ико­ностас по эскизам епархии. Ра­ботал полгода. Материал - хоро­шее дерево - подобрал из строительных остатков на даче у род­ственников, так что присловье "что бог послал" к рождению это­го иконостаса имеет самое пря­мое отношение.

Иконы для иконостаса сотворяли художники православной живописной мастерской при Ростовской Епархии В. Бакланов и Е Охрименко, освятил творе­ние лично архиепископ Ростов­ский и Новочеркасский Пантеле­ймон, а Владимир Петрович с гордостью, подобно древним мастерам, начертал на обратной стороне иконостаса свое полное имя, которое теперь вошло в историю духовного православ­ного творчества России начала XXI века!.. Звучит, не правда ли?Может, это и есть настоящее счастье для творческой личнос­ти - знать, что ты собственной рукой на века вписал свое имя в историю…

22 февраля 2002г. «Наше Время».
.